|
|
|
Популярное за неделю:

Первый заместитель министра связи и информатизации Иван Рак ввел в оборот новый привлекательный лозунг для отрасли связи. В интервью БелТА замминистра заявил, что к концу года каждая вторая семья Беларуси будет подключена к интернету с использованием ШПД. Иван Рак имеет ввиду план на 2010 год по подключению 1,8 млн. пользователей к интернету с использованием технологий стационарного широкополосного доступа.

Google в качестве эксперимента собирается предоставить части американцев доступ в интернет на скорости 1 Гб в секунду. Такая скорость примерно в 100 раз превышает среднюю скорость доступа в США.

В текущем году мобильные операторы по всему миру инвестируют в беспроводные широкопоколосные сети около 72 млрд долларов.

По словам министра связи и информатизации Беларуси Николая Пантелея, сейчас в Беларуси около 1 млн абонентов ШПД. Об этом он заявил 5 февраля во время пресс-конференции, посвященной подведению итогов работы отрасли в 2009 году.

Теневой министр финансов Великобритании Джордж Осборн (George Osborne), представляющий оппозиционную Консервативную партию, заявил, что в случае прихода к власти консерваторы намерены к 2017 году обеспечить большинство домов в стране широкополосным доступом в интернет со скоростью 100 мегабит в секунду. Об этом сообщает BBC News.

На начало 2010 года на Случчине насчитывалось порядка 4000 абонентов высокоскоростного доступа в интернет byfly по технологии ADSL. Об этом местной газете «Кур ер» сообщила Наталья Караба, специалист по маркетингу 2-й категории Слуцкого РУЭС.

В Витебской области к концу 2010 года 100 тысяч абонентов будет подключено к широкополосному доступу в интернет (ШПД). Об этом в интервью БелТА сообщил директор Витебского филиала РУП "Белтелеком" Александр Бохан. В 2007 году к высокоскоростному интернету было подключено более 3 тыс. пользователей Витебской области, в 2008-м - более 17 тыс., в 2009-м - почти 40 тыс.

Британская корпорация BT объявила о запуске нового сервиса BT Infinity, благодаря которому клиенты компании получат 40-мегабитный доступ в интернет за 20 фунтов стерлингов в месяц, сообщает The Guardian. Еще в 11,5 фунтов в месяц обойдется стоимость аренды линии связи.

Успешно завершились испытания первого космического IP-маршрутизатора. Устройство установлено на спутнике, который вращается по околоземной орбите. Новый способ доступа в Интернет позволяет значительно ускорить обмен трафиком между компьютерами.

Телекоммуникационные компании 3 Scandinavia и Ericsson подписали соглашение о развертывании первой в мире беспроводной сети HSPA + с пропускной способностью 84 Мбит/с. Это означает, что абоненты сотовых сетей получат скорость мобильного интернета в четыре раза превосходящую существующие показатели.

По данным исследовательской компании In-Stat, в 2009 году всемирная база пользователей широкополосного доступа в Интернет (ШПД) ежемесячно увеличивалась в среднем на 8,8 млн человек. Таким образом, за год прирост составил 99 миллионов абонентов.

Компания Akamai опубликовала исследование «Состояние Интернет-рынка на третий квартал 2009 года», посвященное средней скорости доступа в Сеть, предоставляемой для абонентов в странах мира. Южная Корея заняла в рейтинге первое место с результатом в 14,6 Мбит/с, тогда как ближайший преследователь – Япония - показала лишь 7,9 Мбит/с.

Федеральная комиссия по связи США (FCC) на месяц задержала предоставление в Конгресс отчета по давно ожидаемому Национальному широкополосному плану (National Broadband Plan) для более внимательного ознакомления с полученными данными. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на заявление официального представителя FCC.

Власти США выделили первые $180 млн в рамках программы по предоставлению высокоскоростного доступа в интернет малоимущим слоям населения и жителям сельской местности. Вся программа обойдется налогоплательщикам в $7,2 млрд.

Правительство Великобритании решило ввести "широкополосный" налог, пишет TechRadar со ссылкой на слова министра финансов страны Алистера Дарлинга. Ежегодные шесть фунтов стерлингов, которые добавят в счета за пользование стационарной связью, пойдут на создание сверхбыстрой сети передачи данных.

Хамадун Туре подчеркнул, что нынешний саммит "Соединим пространство СНГ" - второе мероприятие такого масштаба, которое проходит под эгидой Международного союза электросвязи. "Пришло время использовать огромный потенциал и мобилизовать человеческие и информационные ресурсы для развития информационного общества", - добавил он.

(обновлено) В Беларуси количество абонентов широкополосного доступа к интернету в 2010 году достигнет почти двух миллионов. Об этом сообщил сегодня министр связи и информатизации Николай Пантелей.

Число абонентов фиксированного широкополосного доступа /ШПД/ в странах Евросоюза за 12 месяцев с июля 2008 г выросло на 10,7 проц до 120 млн пользователей. Об этом говорится в докладе Еврокомиссии.

На Белорусском инвестиционно-экономическом форуме, который прошел в Минске с 12 по 13 ноября, подписан ряд договоров о сотрудничестве и протоколов о намерениях с несколькими ведущими компаниями мира.

Более 350 миллиардов долларов может стоить обеспечение всех регионов США 100-мегабитным интернетом. Об этом говорится в отчете федеральной комиссии по связи США, сообщает издание InformationWeek.

12 сентября брэнд byfly отметит свое трехлетие. За три года на рынке широкополосного доступа в интернет byfly стал самым популярным брэндом у пользователей благодаря гибкой тарифной политике и широкому географическому присутствию.

В Гродненской области "Белтелеком" насчитывает уже больше 100 тыс. абонентов интернета. Речь идет о точках подключения, и если учесть, что за каждой точкой стоят 2-3 человека, то можно считать, что интернетом в регионе пользуются 250-300 тыс. человек, или каждый четвертый. При этом 37 тыс. - это пользователи широкополосного доступа, причем их число стабильно возрастает. Так, только в прошедшем августе к широкополосному интернету подключились 2,3 тыс. абонентов, за 2009 год - 16 тыс.

Компании Ericsson и EMobile объявили о вводе в эксплуатацию самой быстрой на территории Японии мобильной сети широкополосного доступа в интернет.

США заняли 28 место в рейтинге стран с самым быстрым доступом в Сеть, говорится в отчете организации Speed Maters. Средний пользователь интернета в США скачивает файлы на скорости 5,1 мегабита в секунду. 51 процент американцев подключен на скорости от 768 килобит до 6 мегабит в секунду.

Количество пользователей широкополосного доступа в интернет в Беларуси составляет около 470 тыс. Об этом сегодня на пленарном заседании конгресса по технологиям информационного общества, который проходит на международном IT-форуме "Тибо", сообщил первый заместитель министра связи и информатизации Иван Рак. Значительная часть пользователей скоростного интернета является абонентами РУП "Белтелеком", предоставляющим услугу доступа под брендом byfly.









Реклама


Календарь
апрель 2024
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
  1 2 3 4 5 6 7  
  8 9 10 11 12 13 14  
  15 16 17 18 19 20 21  
  22 23 24 25 26 27 28  
  29 30            
Голосование
У вас есть блог?
4.9%
Пишу иногда
39.3%
Нет времени на ерунду
14.8%
Активный блогер
16.4%
Что это такое?
13.1%
Слежу за другими
11.5%
Участвую в обсуждениях
Голосовать Всего голосов (122)
© 2007-2015