|
|
|
Популярное за неделю:
Байнет под контролем?
Последние годы отношения власти с белорусским интернетом не складываются. После того, как количество интернет-пользователей превысило психологический барьер, белорусская власть сработала предсказуемо - попыталась с Байнетом "разобраться". Указ №60, "черные списки", запреты, регистрации, атаки на независимые сайты, запугивания и аресты. Но добилась ли власть того, чего хотела?


Несколько месяцев назад владелец TUT.by отрицал такую возможность.

Минторг Беларуси совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами подготовил проект постановления Совета Министров о деятельности интернет-торговли.

Пресс-служба СООО «Мобильные ТелеСистемы» опровергла информацию о нарушении мобильным оператором белорусского законодательства, опубликованную на нашем сайте 2 февраля.

Региональная конференция "Деловой Интернет", которая проходит в Гомеле, неожиданно завершилась скандалом.

В Беларуси разгорается скандал в связи с обнародованием деталей кибератак белорусских спецслужб на оппозиционные сайты и электронной слежки за оппонентами властей. Независимые эксперты уже назвали случившееся "белорусским вариантом Уотергейта".

Комитет государственной безопасности Беларуси отказывается комментировать сообщения о том, что под негласным контролем спецслужб длительное время находились компьютеры, а также личная переписка через Skype, электронную почту и социальные сети не только некоторых работников сайта "Хартия'97", но и известных белорусских журналистов, политиков, общественных деятелей, активистов.

Расследование предновогодних взломов charter97.org и electroname.com дало ошеломительный результат.

В "черном списке" БелГИЭ на 5 января 2012 года находилось около 60 сайтов.

Солигорские пользователи услуг передачи данных оператора сотовой связи ООО СП "БелСел" (торговая марка DIALLOG ™) заявляют о незаконной блокировке провайдером независимых сайтов.

Введение c 6 января 2012 года административной ответственности за нарушеие Указа №60 напугало зарубежных партнеров Парка высоких технологий.

Оперативно-аналитический центр при президенте фактически признал, что блокировка независимых новостных интернет-ресурсов во время президентских выборов 2010 года и социальных сетей летом 2011 года была незаконна.

Примерно в 17-00 по минскому времени на сайте Хартии начали исчезать новости из ленты новостей, а главной новостью была выставлена фейковая статья про арестованного кандидата в президенты Андрея Санникова.

Для постояльцев заблокированы Facebook, ВКонтакте, Одноклассники и Хартия.

Прошло без месяца два года с момента подписания Указа № 60 "О мерах по совершенствованию использования национального сегмента сети Интернет", но смысл этого документа большинству участников рынка, а тем более обывателям, непонятен.

РУП "Белтелеком" приступило к блокировке 53-го TCP- и UDP-порта, которые протокол DNS по стандарту RFC 1035 использует для ответов на запросы.

В Беларуси интернет-цензура выйдет на новый уровень.

Госинспеция по электросвязи прокомментировала новые статьи Административного кодекса, которые предусматривают ответственность за нарушения правил работы в белорусском интернете.

Совмин Беларуси разработал проект дополнений и изменения в Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях и Процессуально-исполнительный кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях.

Александр Лукашенко похвастался, что научился бороться с "революциями через социальные сети". Об этом он заявил в среду в Минске на встрече с участниками заседания Совета Парламентской ассамблеи ОДКБ.

Очередной жертвой "свободных и честных" выборов президента Беларуси стала самая популярная в мире социальная сеть Facebook. По сообщениям пользователей разных белорусских интернет-провайдеров доступ к социальной сети из Беларуси невозможен. Доступ был заблокирован примерно в 16-00 по минскому времени.

Как сообщают читатели electroname.com, при попытке попасть на сайт Хартии они были перенаправлены на сайт-фальшивку charter97.in. Фальшивый сайт отвечал около 5 минут, а затем вновь заработал оригинальный домен charter97.org.

Прошло 10 месяцев с момента подписания Указа №60. Времени убедиться в том, что от нас, людей, которые создавали и создают тот самый белорусский интернет, ничего не зависит, вполне достаточно. Мы стали декорацией в игре под названием "Перенос мозга интернета в Беларусь". Власть так и не научилась, а вернее, не захотела разговаривать с нами.

В гонку за рейтингами в интернете включился и действующий президент Беларуси. Начать штурм виртуального пространства сторонники Лукашенко решили с самой популярной у белорусов социальной сети "ВКонтакте".

Оперативно-аналитический центр при президенте Беларуси направил письмо Министерству образования с требованием ограничить доступ к информации в интернете, запрещенной к распространению согласно законодательству Республики Беларусь.

За нарушение положений Указа №60 планируется ввести административную ответственность. Об этом сообщил 25 октября начальник сектора Оперативно-аналитического центра (ОАЦ) при президенте Беларуси Сергей Кравцов.









Реклама


Календарь
апрель 2024
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
  1 2 3 4 5 6 7  
  8 9 10 11 12 13 14  
  15 16 17 18 19 20 21  
  22 23 24 25 26 27 28  
  29 30            
Голосование
У вас есть блог?
11.5%
Участвую в обсуждениях
4.9%
Пишу иногда
39.3%
Нет времени на ерунду
14.8%
Активный блогер
16.4%
Что это такое?
13.1%
Слежу за другими
Голосовать Всего голосов (122)
© 2007-2015