|
|
|
Популярное за неделю:
Европейское банковское управление выступило против новой доменной системы ICANN
Европейское банковское управление (European Banking Authority, EBA) высказалось против новой системы открытой регистрации доменных имен ICANN. В ICANN говорят, что новая система, позволяющая банкам получать в свое распоряжение доменные зоны типа .bank или .fin позволит финансовым учреждениям лучше контролировать и защищать свои интернет-сервисы. Однако в банковской среде уверены, что такая система приведет к росту мошенничества и фишинговой активности.

Напомним, что новая система открытой регистрации корневых доменов верхнего уровня заработала в июне прошлого года.

По мнению EBA, в новом плане ICANN существует масса надзорных проблем, связанных с функционированием новой системы регистрации и работы доменов. Согласно заявлению управления, существуют "большие возможности для злоупотреблений со стороны недобросовестных лиц", а также что "любые планы по введению новых доменов в идеале должны быть прекращены".

В прошлом ICANN предложила снизить риски, создав отдельное подразделение, которое будет заниматься только новой системой, контролировать новые домены и использовать прочие "технические пути" с тем, чтобы убедиться, что новая система работает безопасно.

"Потенциал для потребителей финансовых услуг чрезмерно сильно полагается на то, что может быть представлено, как регулирующие нормы. Создав такую систему, ICANN подвергает огромному риску финансовые организации. Вероятности возникновения новых видов мошенничества и фишинга очень велики", - говорится в заявлении EBA.

Помимо этого, банковское управление утверждает, что с новой системой существует риск путаницы в отношении подлинных и поддельных сайтов. Кроме того, EBA отмечает, что новая инициатива ICANN - это прямые расходы и убытки для банков в Европе и по всему миру. "Новая система в конечном итоге приведет к необходимости использования сложных и дорогостоящих технических, юридических и коммерческих решений, чтобы защититься от мошенничества и злоупотреблений", - заявили в ЕВА.

Впервые план по открытию новых доменов официально был озвучен еще в июне 2011 года, он предусматривал свободную регистрацию доменных зон, которые должны были сосуществовать вместе с оригинальными TLD, такими как .com, .net или .org. Потенциально данный шаг может привести к появлению миллионов доменных зон.

С 12 января ICANN начала принимать заявки на новые домены c регистрационным сбором в 185 000 долларов за один домен верхнего уровня. Однако с учетом того, что реального графика ввода новой доменной системы пока еще нет, запуск данной системы обещает быть довольно долгим. В ICANN говорят, что будут жестко отслеживать правила регистрации доменов верхнего уровня, пресекая попытки регистраций с нарушением авторских прав.

Отметим, что впервые слухи об открытии для регистрации доменов верхнего уровня возникли еще в 2008 году. В 2009 году в ICANN заявили, что рассматривают такие возможности, однако в 2010 году заявили об отсрочке с реализацией планов по введению новой системы, что должно было позволить крупным владельцам брендов, опасающихся захвата их торговых марок в сети, получить больше времени на обсуждение и выработку новой концепции по работе со свободными gTLD. В ICANN признали, что хотя цены на свободные gTLD будут достаточно высокими, наверняка найдутся желающие захватить домены, чтобы потом перепродать их легальным правообладателям.

Интересно отметить, что наибольшее противостояние данное решение вызвало в США, точнее в Управлении торговли США, где когда-то ICANN и была создана. Здесь заявили, что получили много замечаний от американских крупных компаний, утверждающих, что найдется довольно много охотников до доменов, которые будут искать лазейки, чтобы заполучить домены.

      
  

CyberSecurity.ru


Опубликовано: 09:40 - 5.03.2012
Комментарии









Реклама


Календарь
апрель 2024
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
  1 2 3 4 5 6 7  
  8 9 10 11 12 13 14  
  15 16 17 18 19 20 21  
  22 23 24 25 26 27 28  
  29 30            
Голосование
У вас есть блог?
16.4%
Что это такое?
13.1%
Слежу за другими
11.5%
Участвую в обсуждениях
4.9%
Пишу иногда
39.3%
Нет времени на ерунду
14.8%
Активный блогер
Голосовать Всего голосов (122)
© 2007-2015