|
|
|
Популярное за неделю:
IPTV пока вызывает у пользователей больше нареканий, нежели восторгов
Новая услуга от РУП «Белтелеком» - интерактивное телевидение IPTV - пока вызывает у пользователей больше нареканий, нежели восторгов. Многие любители новинок, пожелавшие пользоваться «телевидением нового поколения», признают, что продукт, предлагаемый «Белтелекомом» еще достаточно «сырой» и полагают, что он не стоит ежемесячной абонплаты в размере Br40 000. Часть же абонентов, подключившихся к IPTV, и вовсе досрочно отказались от новинки.

Безусловно, сама идея IPTV (Internet Protocol Television, цифровое интерактивное телевидение в сетях передачи данных по протоколу IP) в корне меняет наш взгляд на ТВ. Его главное достоинство - интерактивность видеоуслуг и наличие широкого набора дополнительных сервисов, основными из которых являются: возможность просмотра телепрограмм со смещением по времени или их просмотр по запросу, а также видео по запросу. Однако в Беларуси IPTV предоставляется потребителям в урезанном варианте, да и подбор телеканалов для трансляции оставляет желать лучшего...

О скудности предлагаемого пакета телеканалов не высказался лишь тот, кто не сумел подобрать необходимых слов. В пакет «Премьера» по состоянию на 1 сентября (последнее обновление списка на сайте «Белтелекома») вошли 28 телеканалов, среди которых такие «популярные» среди белорусских телезрителей, как «Зоопарк», «Усадьба», и загадочный «Ля минор ТВ», который, как оказалось, является «мечтой таксиста»: круглые сутки «крутит» русский шансон. Национальный пакет телеканалов («Первый», ОНТ, СТВ и т.д.) был предложен пользователям лишь в конце октября. Любителям спорта IPTV и вовсе ни к чему - в пакет вошел лишь один спортивный телеканал, да и то далеко не самый популярный - Viasat Sport. По большому счету, пакет «Премьера» выглядит так, словно его лепили из того, что было. В перспективе «Белтелеком» обещает формировать новые пакеты. Но лишь при условии спроса. Пока же финансово выгоднее приобретать пакеты кабельного телевидения: абонентская плата ниже, а телеканалов больше.

Конечно, IPTV предлагает ряд уникальных сервисов. Однако и здесь не все однозначно. Так, пока абсолютно недоступна услуга «Видео по запросу», которая в «белтелекомовском» «Руководстве пользователя» отрекомендована как «ключевая услуга сервиса IPTV, коренным образом изменяющая представление о телевидении». Вынуждены разочаровать также тех, кто поверил, что в IPTV можно будет «перемотать» набившую оскомину рекламу: все в том же «Руководстве пользователя» сообщается, что «телевидение со смещением времени (TSTV)... позволяет сделать просмотр телепрограмм более удобным. С помощью TSTV, вы можете полностью управлять показом: включить паузу либо перемотать назад, что позволяет не пропустить важный момент при просмотре». То есть рекламу можно будет не «перемотать», а, например, посмотреть дважды... Правда, есть «хитрый» выход: с началом рекламного блока включать паузу на несколько минут, а потом перематывать изображение вперед. Правда, удобнее не становится. Кстати, время смещения и время паузы не может превышать 15 минут. Услуга «Телевидение по запросу» доступна далеко не на всех телеканалах, входящих в пакет «Премьера».

Впрочем, даже если вы готовы терпеть «глюки» в надежде, что со временем все будет отлажено, далеко не факт, что вам удастся стать абонентом IPTV в Минске. С одной стороны, некоторые желающие подключиться на интернет-форумах утверждают, что получили отказ, так как «нет технической возможности». С другой - проблемы могут возникнуть у тех, кто арендует жилье: договор с «Белтелекомом» на предоставление услуги может заключить лишь тот, на ком зарегистрирован телефон. То есть подключением придется заниматься хозяину квартиры. А оно ему надо? Есть, правда, вариант: если владелец жилья даст вам доверенность на право им распоряжаться.

Пожалуй, нельзя сказать, что IPTV - бесперспективный формат. Но его перспективы в Беларуси в обозримом будущем туманны.

"Интерфакс-Запад"

      
  


Опубликовано: 13:00 - 17.11.2008
Комментарии









Реклама


Календарь
апрель 2024
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
  1 2 3 4 5 6 7  
  8 9 10 11 12 13 14  
  15 16 17 18 19 20 21  
  22 23 24 25 26 27 28  
  29 30            
Голосование
У вас есть блог?
13.1%
Слежу за другими
11.5%
Участвую в обсуждениях
4.9%
Пишу иногда
39.3%
Нет времени на ерунду
14.8%
Активный блогер
16.4%
Что это такое?
Голосовать Всего голосов (122)
© 2007-2015