|
|
|
Популярное за неделю:
Видеоролики YouTube получат автоматические субтитры
Видеохостинг YouTube внедрил механизм, оснащающий видеоролики автоматическими субтитрами.

Технология распознавания голоса, превращающая живую речь в печатный текст, успешно используется в службе Google Voice. На момент запуска поддерживается лишь английский, в будущем YouTube научится добавлять субтитры на 50 языках.

Выгоды от автоматических субтитров очевидны. Так, текстовое сопровождение пригодится пользователям, имеющим проблемы со слухом. Субтитры помогут разобраться с содержанием видеороликов в шумных местах (на вокзалах или в аэропортах). И вообще, субтитры — это неплохое подспорье для изучающих иностранные языки, поскольку облегчают понимание неродной речи.

Да, машинный перевод никогда не отличался совершенством. Между тем получаемые результаты довольно сносны, особенно если в видео нет посторонних или фоновых шумов. Автоматические субтитры хорошо передают речи с презентаций или официальных мероприятий. А вот с оттенками значений и смыслов традиционно справляются неважно. Как бы то ни было, владелец видеоролика всегда может загрузить сгенерированное роботом текстовое сопровождение, отредактировать его и снабдить видеоклип идеально правильными словами.

Бета-тестирование новинки было запущено в ноябре прошлого года среди ограниченного круга испытателей.

      
  

Compulenta


Опубликовано: 16:14 - 5.03.2010
Комментарии









Реклама


Календарь
июль 2025
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
    1 2 3 4 5 6  
  7 8 9 10 11 12 13  
  14 15 16 17 18 19 20  
  21 22 23 24 25 26 27  
  28 29 30 31        
Голосование
У вас есть блог?
19.0%
Что это такое?
15.8%
Слежу за другими
12.7%
Участвую в обсуждениях
7.0%
Пишу иногда
32.9%
Нет времени на ерунду
12.7%
Активный блогер
Голосовать Всего голосов (158)
© 2007-2015