|
|
|
Популярное за неделю:
Google обновляет офисную систему Google Docs
Google сегодня обновила онлайновый офисный набор Google Docs, добавив в него возможности по совместной работе над проектами в реальном времени и около 50 других функций, позволяющих ему успешнее конкурировать с Microsoft Office Web Apps.

Среди новшеств, реализованных в обновленной Google Docs выделяется новый механизм работы над презентациями. Теперь в многопользовательской среде над презентациями можно работать в реальном времени, добавляя новые элементы различными пользователями буквально символ за символом. Ранее нечто похожее было реализовано в неудавшейся платформе Google Wave. Теперь Google намерена изменить сферу приложения подобной функции. В компании говорят, что пользователи могут в реальном времени собирать друг с другом презентации, добавлять к ним комментарии, делая это из любого места, где есть доступ к интернету.

"Суть презентаций изначально предполагает разделение этих материалов с кем-либо, будь это ваш профессор в институте или ваши коллеги по работе. Самые лучшие презентации, как показывает опыт, создаются совместными усилиями", - говорит Стивен Савиано, инженер по программному обеспечению Google.

По его словам, с помощью проведенных обновлений пользователи смогут увидеть, кто над чем работает, о чем его будут оповещать так называемые маркеры присутствия. Также будет доступен инструмент по исследованию истории изменений и возможность встроенного чата для участников проекта.

Был обновлен и механизм подготовки презентаций: в него были добавлены новые переходы между слайдами, новые 3D-эффекты, новая анимация, новые блок-схемы и другие. В Google говорят, что "постепенно развертывают" реализованные новшества, поэтому не все средства сразу будут доступны в полном объеме.

Савиано говорит, что большинство новых функций инструмента подготовки презентаций реализовано на HTML 5, который поддерживается современными браузерами. Те же, кто до сих пор пользуется устаревшими браузерами, смогут смотреть, но не редактировать презентации. Для работы требуется минимум Safari 4, Mozilla Firefox 4, Internet Explorer 8 или любой из поддерживаемых браузеров Google Chrome.

Сегодня же Google заявила, что развернет "значительные новшества" в социальной сети Google+ в предстоящие три месяца. Среди улучшений интернет-гигант называет поддержку Google Docs, что позволит пользователям работать с документами, не покидая соцсети.

Также Google+ получит более широкую интеграцию с поисковиком компании и операционной системой Android, как двумя "паровозами" других сервисов компании. В более отдаленной перспективе все сервисы Google будут "фундаментально изменены" за счет присутствия в них кусочков Google+, говорит со-основатель Google Сергей Брин. По его словам, пользователи разнообразных сервисов компании смогут полагаться на единую систему шаринга информации, создавать универсальные группы пользователей, например "семья" или "коллеги", которые получат доступ к выделенным информационным ресурсам друг друга. Распространяться эти новшества будут и на YouTube, говорит Брин.

Вдобавок ко всему вышеперечисленному, Google+ в ближайшие месяцы представит ряд нововведений, среди которых страницы брендов и интеграция приложений Google Apps. Востребованными среди бизнес-организаций могут оказаться и специальные брендовые страницы, подобные Facebook Pages, которые появятся в Google+ в ближайшие месяцы. Компания и раньше заявляла, что намерена в кратчайшие сроки представить инструменты для продвижения компаний в соцсети, в том числе, рекламу.

Ожидаемым нововведением Google+ может стать разрешение на регистрацию под псевдонимами. До сих пор регистрироваться в Google+ пользователи должны были только под реальным именем, а для знаменитостей, желающих присоединиться к соцсети, существовала процедура верификации.

      
  

CyberSecurity.ru


Опубликовано: 11:06 - 20.10.2011
Комментарии









Реклама


Календарь
апрель 2024
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
  1 2 3 4 5 6 7  
  8 9 10 11 12 13 14  
  15 16 17 18 19 20 21  
  22 23 24 25 26 27 28  
  29 30            
Голосование
У вас есть блог?
11.5%
Участвую в обсуждениях
4.9%
Пишу иногда
39.3%
Нет времени на ерунду
14.8%
Активный блогер
16.4%
Что это такое?
13.1%
Слежу за другими
Голосовать Всего голосов (122)
© 2007-2015