|
|
|
Популярное за неделю:

По словам Константина Тикаря, генерального директора РУП "Белтелеком", Государственная комиссия по радочастотам (ГКРЧ) при Совете Республики Беларусь отказала оператору в выделении частотного диапазона 2,5 ГГц для развертывания сети Mobile WiMAX.

Оператор связи Yota (ООО "Скартел") не сможет развернуть сети LTЕ по условиям имеющихся у нее лицензий, сообщил в четверг заместитель руководителя Роскомнадзора Александр Катулевский в ходе конференции, организованной газетой "Ведомости".

24 мая коллегия Министерства связи и информатизации Республики Беларусь заслушала информацию заместителя начальника управления регулирования Чичина Ю.Ч. о поступивших от лицензиатов заявлениях о выдаче лицензии, внесении дополнений и изменения в лицензии.

Компания "Скартел" (бренд Yota), два года потратившая на развитие перспективной технологии мобильного интернета WiMax, отказывается от нее в пользу еще более перспективной LTE (представлена лишь в двух городах мира — Осло и Стокгольме), которая позволит ей выйти на рынок мобильной связи и даже претендовать на статус четвертого сотового федерального оператора. В WiMax она вложила $500 млн, на LTE собирается привлечь уже $2 млрд. "Большая тройка" не видит угроз со стороны Yota для своего бизнеса.

Генеральный директор компании "Скартел" Денис Свердлов за неполный год создал и захватил российский рынок беспроводного доступа в интернет по новой технологии WiMAX.

В соответствии с договором, подписанным представителями Yota и перуанским Министерством транспорта и связи, компания получает двадцатилетнее право на использование частот в диапазоне 2,5–2,7 ГГц с целью оказания телекоммуникационных услуг на основе стандарта Mobile WiMAX.

Компания Yota, предоставляющая услуги доступа к быстрому беспроводному интернету по технологии Mobile WiMAX (4G), приступает к строительству своей сети в Никарагуа.

По итогам октября 2009 г. WiMax-оператор «Скартел» (бренд Yota) впервые вышел на самоокупаемость, заработав $6 млн. Для этого компании потребовалось пять месяцев коммерческой эксплуатации, но операционную прибыль гендиректор «Скартела» Денис Свердлов ожидает лишь в 2010 г. «Скартел», который 1 июня 2009 г. запустил в коммерческую эксплуатацию сети мобильного широкополосного интернет-доступа (ШПД) по технологии WiMax в Москве и Санкт-Петербурге, вышел на уровень операционной окупаемости, сообщила пресс-служба компании.

В 2010 г. Yota начнет строительство WiMAX-сетей нового поколения (стандарт IEEE 802.16m). Сегодня в Женеве на международном форуме "ITU Telecom World - 2009" Yota совместно с компанией Samsung продемонстрируют работу нового оборудования. Планируется, что стандарт будет принят ITU (Международным телекоммуникационным союзом) уже в 2010 г. Скорость нового мобильного WiMAX будет в 4 раза выше чем 802.16e, на котором сейчас построены сети Yota.

Приход на белорусский рынок российского WiMAX-оператора породил множество вопросов к самым разным ведомствам. Вот только отвечать на них оказалось практически некому. В БелГИЭ все руководство оказалось на спортивных соревнованиях, в Минсвязи телефон пресс-секретаря молчал, как партизан на допросе, дозвониться до московского офиса Yota также не удалось. Выручил глава пресс-службы "Белтелекома" Алексей Федоринчик, любезно ответивший на "провокационные вопросы".

Какой долей в совместной компании владеет WiMAX Holding принявший участие в создании белорусского оператора не разглашается. "Мы не обладаем информацией о том, какая часть "Yota-Бел" принадлежит нашей головной компании, возможно - это закрытая информация", - говорит PR-директор "Скартела" Наталья Царевская-Дякина.

Как стало известно TUT.BY, российское ООО "Скартел Ред" (ТМ Yota) внесло лишь 5% в уставной фонд иностранного общества с ограниченной ответственностью "Йота Бел". Основные же средства (95%) в новую компанию вложило некое ЗАО "ПОЛОКОМ ХОЛДИНГЗ ЛИМИТЕД".

По слухам, белорусский монополист решил отказаться от самостоятельного внедрения технологии WiMAX. Подтверждением этому могут служить планы российского оператора Yota по освоению белорусского рынка. Ситуация выглядит драматично. Еще в мае гендиректор РУП "Белтелеком" Константин Тикарь заявлял о планах по развертыванию сети WiMAX в самых перспективных местах - Минске и Минском районе. Даже был объявлен тендер на покупку оборудования.

Основной акционер ООО «Скартел» - кипрская WiMax Holding Ltd., 74,9 % которой принадлежит фонду Telconet Capital Limited Partnership, 25,1 % — «Ростехнологиям», получившим пакет в ноябре 2008 года. Опцион на покупку 25,1% кипрской WiMax Holding Ltd., контролирующей ООО «Скартел», «Ростехнологии» получили в мае 2007 г. (его срок истекал 1 ноября 2008 г.).

23 июля 2009 года Госкомиссией по радиочастотам при Совете Безопасности Республики Беларусь принято решение о выделении компании «Yota Бел» (бренд Yota) полосы радиочастот 2,5-2,6 ГГц для эксплуатации радиоэлектронных средств беспроводного широкополосного доступа на территории Беларуси в сети электросвязи общего пользования. После одобрения всеми регулирующими органами в августе решение вступило в силу. Строительством и введением в эксплуатацию сети беспроводного широкополосного доступа по технологии Mobile WiMAX (4G) будет заниматься ИООО «Yota Бел», созданное в октябре 2008 года.
Назад    









Реклама


Календарь
апрель 2024
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
  1 2 3 4 5 6 7  
  8 9 10 11 12 13 14  
  15 16 17 18 19 20 21  
  22 23 24 25 26 27 28  
  29 30            
Голосование
У вас есть блог?
11.5%
Участвую в обсуждениях
4.9%
Пишу иногда
39.3%
Нет времени на ерунду
14.8%
Активный блогер
16.4%
Что это такое?
13.1%
Слежу за другими
Голосовать Всего голосов (122)
© 2007-2015