|
|
|
Популярное за неделю:

Национальный банк Беларуси в рамках рекламной кампании по популяризации карточных расчетов разработал рекомендации по безопасному использованию банковских пластиковых карточек.

Премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский потребовал усилить работу по импортозамещению в сфере безналичных операций.

Говорят, что к хорошему привыкаешь быстро. Вот и банкоматы стали привычными и родными. Но два года назад в Беларуси впервые начали работать платежные автоматы не только выдающие, но и принимающие наличные купюры. В устройствах с функцией «cash-in» можно оплачивать счета за мобильную связь, расплачиваться по кредитам, пополнять банковские счета... Погоды на рынке финансовых услуг они, конечно, не делают, но возможности клиентов расширяют.

Система «Расчет» преодолела тысячный рубеж. На сегодняшний день в системе доступна оплата 1047 услуг, предоставляемых 367 производителями услуг. В тройку лидеров входят СООО «Мобильные телесистемы», РУП «Белтелеком» и ЖКХ.

Количество пока не переросло в качество. Уже года три доля безналичных платежей в товарообороте «пляшет» вокруг уровня 5 %, то немного вырываясь вперед, то откатываясь назад. Когда белорусский «пластик» только делал первые шаги, многие эксперты указывали на недостаточное количество терминалов в торговле и общепите, на нехватку инфокиосков.

Электронные деньги в Беларуси пока широкого развития не получили. Об этом заявил сегодня на пленарном заседании Международного форума по банковским информационным технологиям начальник главного управления платежной системы Национального банка Беларуси Иван Пищик.

Принятое Национальным банком Беларуси решение о повышении роли национальной платежной системы "Белкарт" связано с вопросом национальной безопасности. Об этом заявил 11 ноября на пресс-конференции начальник главного управления платежной системы Нацбанка Иван Пищик.

Количество платежных терминалов в организациях и предприятиях торговли и сервиса в Беларуси за последние четыре года выросло почти в три раза. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции начальник главного управления платежной системы Национального банка Беларуси Иван Пищик, передает корреспондент БЕЛТА.

Национальный банк и Комитет государственной безопасности Беларуси обращают внимание на активизацию деятельности иностранных компаний, в действиях которых усматривается мошенничество. Об этом говорится в письме Национального банка.

На заседании Межбанковского валютного совета Беларуси и России рассматривались меры для взаимного приема пластиковых карт национальных платежных систем. В частности, речь на заседании шла о создании условий, которые позволят использовать карты белорусской платежной системы «БелКарт» на территории России.

Международная платежная система VISA планирует сохранить лидирующие позиции на белорусском рынке. Об этом сообщил сегодня журналистам вице-президент VISA СЕМЕА по вопросам финансов и технологий Джеральд Хокинс, отвечая на вопрос о том, как изменится доля VISA на рынке Беларуси, если при выплате зарплаты на белорусских предприятиях будет использоваться внутренняя платежная система "БелКарт". "Это естественно, что некоторые страны развивают свои национальные платежные системы. Наш опыт показывает, что существование национальной платежной системы наряду с международными (VISA, Master Card) может быть только положительным. На белорусском рынке достаточно пространства, есть возможность параллельной успешной работы нескольких платежных систем. Это мы видим и в других странах", - сказал он.

Слухи об ограничении использования в Беларуси пластиковых карточек международных систем Visa и MasterCard и переводе зарплат на отечественную "БелКарт" получили официальное подтверждение.

Правление Национального банка Беларуси (НББ) приняло решение, которое позволит банкам расширить сеть приема от населения платежей за услуги через устройства приема наличных денег ("cash-in"), которые принадлежат не банкам, сказано в распространенном комментарии НББ.

Газета «Рэспублiка» провела «круглый стол», посвященный устойчивости белорусской банковской системы и влиянию информационного поля на настроения клиентов банков. Один из участников дискуссии, пресс-секретарь Национального банка Анатолий Дроздов, своеобразно объяснил причины панических настроений клиентов белорусских банков.

Вчера под напором слухов об очередной девальвации "пало" официальное представительство главного банка страны в интернете. Сайт Нацбанка не выдержал наплыва посетителей, желавших лично посмотреть на официальные курсы доллара и евро, установленные на 1 июня 2009 года. К утру понедельника сайт мало-помалу стал открываться, но сервер, судя по скорости доступа к сайту, готов снова "заснуть".

Национальному банку Беларуси будет поручено вести банк электронных ключей для электронных цифровых подписей. Об этом сообщил сегодня журналистам министр связи и информатизации Николай Пантелей после принятия Палатой представителей Национального собрания Беларуси в первом чтении законопроекта "Об электронном документе и электронной цифровой подписи".

Национальный банк Беларуси отмечает разобщенность действий банков при автоматизации бизнес-процессов. Об этом сообщил сегодня начальник главного управления информационных технологий Национального банка Беларуси Олег Веремейчик на V Международном форуме по банковским информационным технологиям - "Банк ИТ'08", который проходит 26-27 ноября в Минске.

Нацбанк Беларуси планирует в 2008 году ввести в эксплуатацию технологию оплаты товаров и услуг посредством мобильного телефона. Об этом начальник главного управления информатизации Национального банка Беларуси Олег Веремейчик сообщил журналистам в ходе конференции, посвященной вопросам межведомственного информационного взаимодействия, во вторник в Минске.

Большинство поставщиков услуг в Беларуси к осени станут участниками единого расчетно-информационного пространства, сообщил сегодня начальник главного управления информационных технологий Нацбанка Олег Веремейчик на конференции в Минске.

Национальный банк Республики Беларусь рассчитывает в июле 2008 года начать реализацию пилотного проекта по внедрению электронного документооборота для производителей услуг в рамках единого расчетного информационного пространства, сообщил на пресс-конференции в Минске начальник главного управления информатизации НБ РБ Олег Веремейчик.

Национальный банк планирует перевести услуги всех банков по дистанционному обслуживанию населения, включая платежи через интернет, на свою централизованную систему так называемого единого расчетного информационного пространства (ЕРИП). В результате у Нацбанка появится техническая возможность контроля в режиме реального времени всех финансовых операций, проводимых клиентами белорусских банков через телекоммуникационные сети.
Назад    









Реклама


Календарь
апрель 2024
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
  1 2 3 4 5 6 7  
  8 9 10 11 12 13 14  
  15 16 17 18 19 20 21  
  22 23 24 25 26 27 28  
  29 30            
Голосование
У вас есть блог?
13.1%
Слежу за другими
11.5%
Участвую в обсуждениях
4.9%
Пишу иногда
39.3%
Нет времени на ерунду
14.8%
Активный блогер
16.4%
Что это такое?
Голосовать Всего голосов (122)
© 2007-2015