|
|
|
Популярное за неделю:

Согласно новым данным научно-исследовательского отдела фирмы Panda Security, в первые 10 месяцев 2010 года было создано больше вирусов, чем за весь 2009.

В КНР разразилась эпидемия опасного вируса, инфицирующего коммуникаторы: по некоторым данным, пострадали уже около миллиона владельцев сотовых аппаратов.

Ранее широко освещавшийся инцидент с червем Stuxnet, поразившим ряд промышленных объектов, получил неожиданное продолжение: злоумышленники выпустили троянскую программу, распространяющуюся под видом бесплатной утилиты «для удаления Stuxnet с заражённого компьютера».

Компания Panda Security в июле 2010 года провела первое ежегодное исследование предприятий малого и среднего бизнеса в США. В ходе этого исследования было проанализировано 315 американских компаний, в которых работает до 1000 сотрудников. Выяснилось, что до 77% работников пользуются социальными сетями в рабочее время, а 33% пожаловались, что пострадали от действий вирусов, заразившись через социальные сети.

Компания Webroot, занимающаяся вопросами информационной безопасности, обнаружила вирус Trojan-PWS-Nslog, который изменяет настройки Firefox в угоду злоумышленникам. Речь идет о способности браузера сохранять пароли.

Независимые эксперты говорят, что нашумевший троян Zeus был использован не только для атаки на промышленные объекты ряда стран, но и для другой цели - корпоративного шпионажа. Гэри Уорнер, директор подразделения расследования ИТ-инцидентов в Университете Алабамы в США, говорит, что Zeus по крайней мере дважды был использован для корпоративного шпионажа и скорее всего, злоумышленники продолжат его использовать таким образом и дальше.

Власти Ирана объявили о задержании ряда лиц, участвовавших в попытке кибернетического саботажа национальной ядерной энергетической программы. Мощный компьютерный вирус Stuxnet атаковал объекты инфраструктуры по всему миру, но больше всего случаев было отмечено в Иране.

Файлообменный сервис The Pirate Bay подвергся взлому и стал распространителем вредоносных программ, сообщает TorrentFreak. Объектом атаки стала платформа OpenX, которая используется для показа рекламы посетителям сайта. Злоумышленники воспользовались уязвимостью в OpenX и загрузили на сайт собственный код.

Нет ничего необычного в том, что хакеры или срипт-киддис роняют Windows при написании вирусов или другого вредоносного софта. Необычно то, что часто они отсылают примеры своего кода в Microsoft.

Поисковая система "Яндекс" обнаружила вредоносный код на страницах сайта белорусского представительства Организации Объединенных Наций.

В августе 2008 года рейс 5022 авиакомпании Spanair разбился практически сразу после вылета из аэропорта Мадрида. 154 человека погибли, выжило всего 18 пассажиров.

Разработчики традиционных антивирусов продолжают отставать от киберпреступников и все хуже справляются с обнаружением новых и быстро распространяющихся сетевых угроз. Такие данные приводятся в отчете компании Cyveillance.

Набирающая популярность мобильная платформа Android от Google оказалась не так безопасна как хотелось бы. Лазейка, которой воспользовались хакеры, оказалась очень проста - приложения. Эти, зачастую бесплатные, небольшие программы, которые можно легко загрузить с помощью телефона из сети, являются одной из главных причин бума популярности смартфонов.

Аналитики предупредили о распространяющейся через Сеть вредоносной программе, которая маскируется под обновление для Firefox и по сути является очередным «поддельным антивирусом».

Разработчики хакерского инструментария Zeus начали использовать в своих интересах непропатченную уязвимость при обработке файлов ярлыков в операционной системе Windows. Впервые эта брешь была принята на вооружение сетевым червем, предназначенным для нападения на системы диспетчерского управления и сбора данных.

Компания Dell выпустила бесплатное приложение Secure Browser, которое позволяет браузеру работать в изолированной среде, не разрешая вредоносным программам из интернета навредить компьютеру, сообщил в понедельник сайт Computerworld.

По данным анализа, проведённого компанией G Data, количество шпионского ПО от общей части вредоносных программ за последние шесть месяцев увеличилось на 50%. Главной целью интернет-преступников является похищение данных: данные кредитных карт, онлайн-банкинг, аккаунты или пароли для использования в криминальных целях и продажи на черном рынке. Пользователи операционных систем Microsoft Windows особенно уязвимы перед данной опасностью, так как 99,4% всех вредоносных программ нацелены именно на них.

Специалисты по компьютерной безопасности обнаружили троян, который использует встроенные возможности Windows для того, чтобы отключать и удалять антивирусное ПО, а также компрометировать компьютеры жертв.

Зафиксирован один из первых случаев заражения фотоаппарата. Вирус был занесен на флэш-память камер Olympus. Самим устройствам, впрочем, он не угрожал, но мог навредить компьютерам пользователей.

Британский ученый в течение года проходил с вживленным в его тело беспроводным чипом, содержащим компьютерный вирус. Это было сделано в рамках проекта по исследованию потенциальных угроз, которые могут нести человеку электронные имплантанты, которых, по мнению исследователей, со временем будет становиться все больше.

Корпорация IBM была вынуждена принести официальные извинения за то, что по недосмотру раздавала делегатам посвященной вопросам компьютерной безопасности конференции AusCERT зараженные вирусом flash-накопители.

Компания Eset опубликовала список самых распространенных интернет-угроз, выявленных специалистами вирусной лаборатории компании в апреле 2010 года.

Антивирусная компания BitDefender предупредила пользователей об обнаружении нового образца вредоносного программного обеспечения, которое маскируется под легитимный софт, якобы проверяющий совместимость пользовательского компьютера с операционной системой Windows 7.

Исследовательская компания Bkis сегодня сообщила о том, что пользователи системы интернет-телефонии Skype рискуют стать жертвами сетевого червя W32.Skyhoo.Worm. На прошлой неделе в пятницу компания Symantec предупредила о том, что данный червь распространяется среди пользователей системы мгновенных сообщений Yahoo Instant Messenger.

По словам исследователей Якуба Бречки (Jakub Břečka) и Давида Матушека (David Matoušek) из команды веб-ресурса Matousek.com, им удалось создать способ обхода защиты, встроенной в большинство популярных настольных антивирусных продуктов. Уязвимы продукты «Лаборатории Касперского», Dr.Web, Avast!, Sophos, ESET, McAffee, Symantec, Panda и т. д.









Реклама


Календарь
апрель 2024
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
  1 2 3 4 5 6 7  
  8 9 10 11 12 13 14  
  15 16 17 18 19 20 21  
  22 23 24 25 26 27 28  
  29 30            
Голосование
У вас есть блог?
11.5%
Участвую в обсуждениях
4.9%
Пишу иногда
39.3%
Нет времени на ерунду
14.8%
Активный блогер
16.4%
Что это такое?
13.1%
Слежу за другими
Голосовать Всего голосов (122)
© 2007-2015