|
|
|
Популярное за неделю:

Блоги должны укладываться в принципы, определенные законом о СМИ.

Секретарь Центризбиркома Николай Лозовик признался, что участвует в дискуссиях на форумах и его комментарии не публикуют.

Поправки в закон о СМИ предусматривают распространение действия закона на информационные ресурсы и их составные части, размещенные в интернете и осуществляющие распространение информации СМИ.

Первый замглавы администрации президента выступает против анонимных комментариев и предлагает регистрировать веб-сайты как СМИ.

Более половины американцев назвали в качестве главного источника о происходящем в мире и стране телевидение.

Министр информации Олег Пролесковский высказался против аккредитации блогеров и представителей интернет-ресурсов при том или ином ведомстве. Об этом он заявил 3 мая во время онлайн-конференции на сайте БелТА.

Все региональные СМИ Беларуси сегодня имеют интернет-сайты. Об этом сообщила первый заместитель министра информации Лилия Ананич, принимая участие в выставке «ТИБО–2010».

С сегодняшнего дня Оперативно-аналитический центр при Президенте Республики Беларусь наделяется правом осуществлять оперативно-розыскную деятельность на территории Беларуси. Другими словами, теперь Центр имеет право, помимо прочего, контролировать интернет-переписку белорусов и осуществлять мониторинг передвижений белорусских интернетчиков в сети.

В прессу попал проект указа "О мерах по совершенствованию использования национального сегмента глобальной компьютерной сети Интернет". Это, пожалуй, первая официальная попытка систематизировать и упорядочить все, что касается белорусского интернета.

Почти половина опрошенных американских интернет-пользователей готовы платить за онлайн-новости, говорится в новом отчете Boston Consulting. В западноевропейских странах этот показатель еще выше – 60% респондентов.

Средства массовой информации без современных интернет-версий значительно теряют в своей конкурентоспособности. Такое мнение высказал в Могилеве на республиканском семинаре руководителей государственных СМИ по вопросам информационного обеспечения социально-экономического развития Беларуси на современном этапе генеральный директор БЕЛТА Дмитрий Жук.

Министерство информации Беларуси будет пресекать любые попытки дезинформировать население страны. Об этом заявила сегодня журналистам первый заместитель министра информации Беларуси Лилия Ананич, комментируя раздуваемый некоторыми СМИ ажиотаж, связанный с заболеваемостью ОРВИ и гриппом.

Для такого вывода имеется достаточно оснований. Предположить, что какие-то граждане обращаются в прокуратуру по поводу публикаций в интернете, причём массово – это мне кажется нереальным. Может, один-два случая. И данные высказывания напоминают мне начало широкомасштабной компании против использования в информационных целях. А всё из-за того, что там распространяется много нецензурируемой информации, а потому и неугодной власти. Возможно, завершится эта компания тем, что интернет-СМИ попадут под правовое регулирование. А в настоящее время интернет в Беларуси остаётся единственной свободной информационной зоной.

На сайт electroname.com осуществляется распределенная DoS-атака. Об этом electroname.com сообщила хостинговая компания Active Technologies. В настоящий момент специалистами хостинг-провайдера предпринимаются попытки нейтрализовать атаку и сайт на некоторое время "пропадает из эфира".

Нижняя палата парламента Казахстана приняла в первом чтении законодательные поправки, ужесточающие госконтроль над интернетом и СМИ. Принятые единогласно полностью лояльным главе государства Мажилисом поправки должны быть одобрены во втором чтении, затем утверждены верхней палатой и вступят в силу после подписи президента страны Нурсултана Назарбаева.

Хакеры взломали сайт оппозиционного политика, бывшего кандидата в президенты Беларуси Александра Козулина. Как сообщил БелаПАН выпускающий редактор сайта Сергей Марцелев, на протяжении трех дней на интернет-ресурс осуществлялась DDoS-атака.

Министерство информации Беларуси не разрабатывает какой-либо нормативно-правовой акт по регулированию деятельности интернет-СМИ в стране. Об этом заявила сегодня на пресс-конференции первый заместитель министра информации Беларуси Лилия Ананич.

"В законе нет ни одной нормы, которая бы непосредственно определяла права регистрации либо вообще говорила о регистрации, правила поведения интернет-СМИ", заявила первый заместитель главы администрации президента Беларуси Наталья Петкевич 4 февраля в Минске на заседании круглого стола "Законодательство о СМИ как фактор развития национального информационного пространства". "Закон содержит норму о том, что регистрация потенциально может иметь место, если соответствующее постановление будет принято Советом министров", - напомнила Наталья Петкевич.

Круглый стол "Законодательство о СМИ как фактор развития национального информационного пространства" пройдет завтра в Минске. Дискуссия будет посвящена вопросам вступления в силу с 8 февраля текущего года Закона Республики Беларусь "О средствах массовой информации".

Обязательная регистрация интернет-изданий, предусмотренная новым законом о СМИ, который вступит в силу в начале февраля, осуществляться не будет. Во всяком случае до тех пор, пока руководство Беларуси считает необходимым поддерживать на соответствующем уровне диалог с Евросоюзом. Вместо нее Министерство информации предлагает регистрацию по добровольному принципу. С момента принятия нового Закона о СМИ Совету министров давалось пять месяцев для того, чтобы подготовить необходимые проекты нормативных документов и привести в соответствие с новым законом законодательную базу.

Газета "Спортивная панорама", прославившаяся в белорусском интернете коллажами с участием болельшиков БАТЭ, снова напомнила о себе. На этот раз работников печатного органа Министерства спорта и туризма смутили высказывания участников популярного спортивного форума сайта газеты "Прессбол".

Участники микроблогерского сервиса Twitter оказались оперативнее новостных агентств в освещении мумбайских терактов, передает CNN. В среднем каждые пять секунд интернетчики отсылали в Twitter по 80 сообщений о ситуации в Мумбаи.

Специальное постановление Совмина, регулирующее деятельность интернет-СМИ в Беларуси, будет принято до 8 февраля 2009 года. Об этом в интервью БАЖ заявил замминистра информации Александр Слободчук после состоявшегося международного круглого стола "Интернет-СМИ: вызовы XXI века", организованного ОБСЕ и Мининформации Беларуси.

Круглый стол «Интернет-СМИ: вызовы 21 века», который прошел в Минске 24 ноября, получился нежданно представительным и не обошелся без весьма громких политических заявлений.

ОБСЕ считает, что в Интернете должен быть плюрализм и свободный поток информации, заявил в понедельник в Минске на конференции, посвященной развитию Интернета в Беларуси, директор офиса ОБСЕ по свободе СМИ Роланд Блесс.









Реклама


Календарь
апрель 2024
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
  1 2 3 4 5 6 7  
  8 9 10 11 12 13 14  
  15 16 17 18 19 20 21  
  22 23 24 25 26 27 28  
  29 30            
Голосование
У вас есть блог?
14.8%
Активный блогер
16.4%
Что это такое?
13.1%
Слежу за другими
11.5%
Участвую в обсуждениях
4.9%
Пишу иногда
39.3%
Нет времени на ерунду
Голосовать Всего голосов (122)
© 2007-2015