|
|
|
Популярное за неделю:
Услугами byfly пользуется 2,044 миллиона человек
Минсвязи подвело итоги социально-экономического развития за январь–декабрь 2014 года.

13 февраля состоялось заседание коллегии Министерства связи и информатизации Беларуси в формате видеоконференции, с подключением областных и районных студий. На заседании обсуждались итоги социально-экономического развития отрасли за январь-декабрь 2014 года и задачи по выполнению прогнозных показателей 2015 года, а также были заслушаны отчеты руководителей организаций о выполнении бизнес-планов развития.

В заседании коллегии приняли участие премьер-министр Андрей Кобяков, помощник президента, начальник Главного идеологического управления Администрации президента Республики Беларусь Всеволод Янчевский, представители аппарата Совета министров, ОАЦ, Минфина, Минэкономики, ГКНТ, руководители структурных подразделений центрального аппарата Минсвязи и Департамента информатизации, руководители организаций системы Минсвязи, операторов сотовой подвижной электросвязи, а также руководители ряда телекоммуникационных компаний, ассоциаций Белинфоком, Инфопарк, Телекоммуникационного отраслевого союза.

В ходе обсуждения участниками заседания была дана принципиальная оценка проделанной работе, предложены конкретные пути совершенствования деятельности системы министерства, сообщает пресс-служба Минсвязи.

Министр связи и информатизации Сергей Попков доложил о ходе выполнения в 2014 году мероприятий Плана действий Минсвязи на реализацию Программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2011-2015 годы.

Глава ведомства поставил задачи по выполнению всех прогнозных показателей, направленных на повышение эффективности внешнеэкономической деятельности, максимальное использование транзитных возможностей сетей электросвязи, наращивание объемов экспорта строительных, инженерных услуг; реализации энергосберегающих программ и мероприятий, ужесточению режима экономии материальных ресурсов.

Докладчик подчеркнул, что в 2014 году продолжалась реализация крупных республиканских проектов, активно строились новые линии связи и модернизировались уже существующие, введены новые услуги и продукты, ориентированные на физических лиц и на представителей бизнес-сообщества.

Необходимо отметить, что в стране на начало 2015 года 400 операторов связи, в том числе операторов почтовой связи - 11, электросвязи - 390, при этом у 24–х организаций основным видом деятельности является «Связь». Число организаций сектора ИКТ составляет более 4800.

Валовая добавленная стоимость по виду деятельности связь в ВВП по итогам прошлого года прогнозируется на уровне 1,7 процента, а сектора ИКТ в ВВП - на уровне 3,4 процента.

Реализация стратегических задач, которые перед отраслью ставились ранее, по развитию телефонной сети и удовлетворению потребностей населения в установке телефона, успешно решены на сегодняшний день.

Количество абонентов стационарной телефонной связи в целом по республике на 1 января 2015 года - более 4,5 миллиона, увеличившись за год на 58,4 тысячи. В рейтинге Международного союза электросвязи по итогам 2013 года плотность телефонных аппаратов на 100 человек составила 47,8, превышая аналогичный показатель по таким развитым странам, как Португалия (42,7), США (42,2), Испания (40,7), Швеция (40,6).

Основной акцент последние годы сделан на развитии сетей стационарного широкополосного доступа.

Так, «Белтелеком» в 2014 году значительно увеличил количество абонентов стационарного широкополосного доступа к сети Интернет, интерактивного телевидения ZALA, коммерческого цифрового эфирного телевизионного вещания, а также абонентов, подключенных к IMS-платформе и по технологии GPON.

По плотности проникновения широкополосного доступа в сеть Интернет на 100 жителей Республика Беларусь вышла на среднеевропейские показатели. Количество абонентов широкополосного стационарного доступа в Интернет в 2014 году увеличено на 200,2 тыс. На 1 января 2015 года количество абонентов интернет-оператора byfly превысило 2,044 миллиона человек. На 159,1 тысячи увеличилось количество абонентов, подключенных по технологии GPON. Таким образом, их общее количество составило 289,5 тысячи человек.

Воспользоваться сегодня точками доступа Wi-Fi от «Белтелеком» можно в наиболее посещаемых местах общественного пользования большинства городов Беларуси. В текущем году установлено 153 тыс. точек доступа Wi-Fi. Всего по Беларуси на 1 января 2015 года установлено 302,4 тысячи точек доступа Wi-Fi, из них 75,6 тыс. – в городе Минске. Большая часть наиболее востребованных хот-спотов находится в зданиях гостиниц, национальном аэропорте, спортивных комплексах и санаториях, на железнодорожных вокзалах, автовокзалах, кинотеатрах, торговых и выставочных центрах.

Ширина внешнего канала для доступа в сеть Интернет составила 770 Гбит/с.

Число абонентов интерактивного телевидения ZALA (IPTV) в 2014 году увеличено на 175,2 тыс. и достигло 1,02 млн. пользователей.

В 2014 году количество абонентов, подключенных к IMS-платформе, увеличено на 307,2 тыс. и составило 844,4 тыс. А прирост основных телефонных аппаратов местных телефонных сетей национального оператора электросвязи составил 11,2 тыс. единиц.

Сотовой подвижной электросвязью охвачено 97,6 процента территории страны, на которой проживает 99,8 процента населения. Количество базовых станций стандарта UMTS увеличилось за 2014 год на 790 штук и составило около 6,3 тыс. штук. Общее количество абонентов сотовой подвижной электросвязи на 1 января 2015 года - 11,4 млн.

С 97,41 процента до 98,1 процента увеличился охват населения страны эфирным цифровым телевизионным вещанием. В 2014 году введены в эксплуатацию 8 автоматизированных радиотелевизионных передающих станций в н.п. Крулевщина, Лялевщина, Богданово Витебской области, Вороновка, Мироненки Гомельской области, Запрудье и Шклов Могилевской области, Скярси (Желудок) Гродненской области.

Жителям Беларуси в 2014 году белорусская почта предложила простой и удобный доступ к государственным информационным ресурсам. РУП «Белпочта» является посредником между гражданином и автоматизированной общегосударственной информационной системой (ОАИС). Пользователи услуг в отделениях почтовой связи могут получить сведения об имуществе, аналогичные выдаваемым Бюро регистрации и технической инвентаризации недвижимости (БРТИ), а также сведения о наличии задолженности физического или юридического лица.

В 2014 году усовершенствован процесс выплаты пенсий и пособий, дающий возможность получения денежных средств в отделениях почтовой связи независимо от места проживания. Продолжено развитие системы самообслуживания с использованием платежно-справочных терминалов и интернет-технологий.

Дополнительно открыты объекты почтовой связи: девять отделений и два пункта почтовой связи в городах, семьдесят передвижных отделений и восемьдесят два пункта почтовой связи в сельской местности. Продолжилась работа по развитию в г. Минске, областных и районных центрах выделенных центров «Бизнес-почта» по обслуживанию корпоративных клиентов и обработки больших объемов почты. Для клиентов создана отдельная линейка услуг, разрабатываются специальные предложения. По состоянию на 1 января 2015 года в Беларуси создано 60 центров продаж услуг, функционирует 88 выделенных рабочих мест по обслуживанию корпоративных клиентов.

В 2014 году РУП «Белпочта» внедрены новые услуги (Пакеты услуг «ДУЭТ» и «ДУЭТ+», «Почтовый курьер каждый день»).

Участники коллегии были ознакомлены с показателями эффективности развития организаций в целом по Минсвязи. Все доведенные показатели социально-экономического развития по итогам работы за январь-декабрь 2014 года в целом по Минсвязи выполнены. Успешно оценена реализация плана мероприятий по экономии материальных, топливно-энергетических, финансовых и трудовых ресурсов.

В своем докладе министр сообщил, что перевыполнено также задание по объему экспорта строительных, инженерных и архитектурных услуг. Экспорт составил 1 028,1 тыс. долларов США. Темп роста экспорта услуг (с учетом результатов внешней торговли услугами РУП «НЦОТ») – 105,5 процента к соответствующему периоду 2013 года. В денежном эквиваленте экспорт услуг составил 156,9 млн. долл. США.

Общее положительное сальдо внешней торговли товарами и услугами по итогам работы за январь-декабрь 2014 года ожидается на уровне 24,1 млн. долларов США, что превышает показатели за аналогичный период 2013 года.

Докладчик отметил, что выручка от реализации продукции, товаров, работ, услуг в расчете на одного среднесписочного работника составила 125,4 процента к соответствующему периоду прошлого года. На 26,3 процента по сравнению с 2013 годом увеличилась добавленная стоимость в расчете на одного среднесписочного работника.

В отрасли соблюдается коэффициент соотношения темпов роста производительности труда и среднемесячной заработной платы.

На заседании коллегии также были заслушаны отчеты руководителей организаций системы Минсвязи о выполнении бизнес-планов развития и планов модернизации.

В соответствии с планами модернизации организаций системы Минсвязи на 2013 – 2015 годы в 2014 году реализовывалось 43 мероприятия.

Удельный вес затрат на приобретение машин, оборудования, транспортных средств в общем объеме инвестиций в основной капитал за январь – декабрь 2014 года составил 61,7 процента при установленном бизнес-планами развития организаций показателе 59,6 процента, что позволило обеспечить выполнение соответствующего поручения Совета Министров Республики Беларусь.

Всеми организациями системы Минсвязи и их филиалами (структурными подразделениями) обеспечено выполнение бизнес-планов развития за 2014 год по основными критериям - рентабельности продаж и чистой прибыли.

      
  

Electroname.com


Опубликовано: 17:22 - 13.02.2015
Комментарии









Реклама


Календарь
апрель 2024
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
  1 2 3 4 5 6 7  
  8 9 10 11 12 13 14  
  15 16 17 18 19 20 21  
  22 23 24 25 26 27 28  
  29 30            
Голосование
У вас есть блог?
13.1%
Слежу за другими
11.5%
Участвую в обсуждениях
4.9%
Пишу иногда
39.3%
Нет времени на ерунду
14.8%
Активный блогер
16.4%
Что это такое?
Голосовать Всего голосов (122)
© 2007-2015