|
|
|
Популярное за неделю:
ПВТ работает над созданием системы электронной визы
Компании парка готовы работать на белорусском рынке.

Об этом глава администрации Парка высоких технологий Валерий Цепкало заявил во время онлайн-конференции на сайте БелТА.

Отвечая на вопрос о работе на внутреннем рынке и участии в разработке электронного правительства, Валерий Цепкало заявил:

- И желание, и готовность работать на внутреннем рынке у нас есть. На самом деле мечта любого программиста - иметь хорошего заказчика внутри страны, не надо никуда ездить, не надо учить английский, не надо готовить подробные презентации. Можно спокойно общаться с человеком, который тебя понимает, имеет такой же менталитет, с которым можно легко договориться. Но для этого надо созреть, для этого государство должно само сказать - да, мы готовы с вами работать, нам это нужно. И сформулировать четкую задачу.

Когда ПВТ начинал развиваться, сработал принцип "нет худа без добра". Слабый, где высокие технологии были не востребованы, внутренний рынок подтолкнул наши компании к тому, что мы стали мыслить глобально, мировыми категориями. И благодаря этому у нас обеспечивается рост, который примерно в 10 раз превышает рост ИТ-рынка в мире. Если говорить о последних 8 годах, то мы шли примерно в десять раз быстрее, чем шел рост в целом по миру. И именно потому, что своим рынком видели не местный локальный рынок, как большинство ИТ-компаний, а весь мир. В 2013 году Беларусь по экспорту ИТ-услуг на душу населения обогнала Индию и США, хотя в Индии рынок стал развиваться в 80-е годы, а в США - еще раньше.

На внутреннем рынке сейчас возникают новые модели сотрудничества: наши компании готовы инвестировать в белорусские проекты, на которые бюджетных средств не хватает. Всегда можно найти решение, при котором наша компания будет инвестировать средства в тот или иной проект и за оказание своей ИТ-услуги взимать плату. В этом направлении сейчас идет работа с Министерством иностранных дел - мы работаем над созданием системы электронной визы. На уровне правительства этот вопрос пока не озвучивался, но я могу сказать, что конкретно мы предлагаем. Наше предложение заключается в том, что, не меняя тарифной политики, предложим услугу получения визы онлайн. Житель любой зарубежной страны сегодня может прийти в посольство и получить там визу за 60 евро. Но это же он скоро сможет сделать онлайн - получить такую же визу со всеми кодами, системами безопасности. Правда, за то, что он не ходил в посольство, виза будет стоить ему уже 65 евро. 60 евро - тариф за визу, который утвержден на уровне МИД, а 5 евро - плата за предоставление услуги в режиме онлайн. И так сделать может гражданин любой страны - США, Канады, Бразилии. Это будет сильный ход с точки зрения репутации, который будет говорить о том, что Беларусь - это действительно хай-тек-страна. Потому что электронная виза сегодня есть только у высокотехнологичных стран - Кореи, Сингапура, ОАЭ, Австралии. Стран, которые ассоциируются с модернизацией и движением вперед, активным внедрением информационных технологий в жизнь общества.

Что несет электронное правительство? Оно меняет саму философию восприятия правительства, которое воспринимается как некая компания, оказывающая услуги для своих граждан и бизнеса. Но это все-таки задача органов государственного управления. Мы будем работать в этой сфере только тогда, когда будет сформирован конкретный заказ. Вот МИД сформулировал запрос - сделать электронную визу. И мы уже работаем над тем, как выставить на погранпереходах и аэропортах терминалы, какие должны быть штрихкоды для визы и так далее. Это технические решения, и мы здесь поможем.

      
  

Electroname.com


Опубликовано: 12:57 - 21.03.2015
Комментарии









Реклама


Календарь
апрель 2024
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
  1 2 3 4 5 6 7  
  8 9 10 11 12 13 14  
  15 16 17 18 19 20 21  
  22 23 24 25 26 27 28  
  29 30            
Голосование
У вас есть блог?
11.5%
Участвую в обсуждениях
4.9%
Пишу иногда
39.3%
Нет времени на ерунду
14.8%
Активный блогер
16.4%
Что это такое?
13.1%
Слежу за другими
Голосовать Всего голосов (122)
© 2007-2015