|
|
|
Популярное за неделю:
«В Контакте» дала пользователям поклонников
Пользователи "В Контакте" теперь могут не только добавлять других пользователей в друзья, но и становиться их "поклонниками" - тем самым, подписываясь на их публичные обновления.

Социальные сети отличаются друг от друга по многим признакам, и один из них - это направленность связей между участниками. В «Одноклассниках» или Facebook связи строго двунаправленные: люди могут только «дружить» друг с другом. В ЖЖ или Twitter связи однонаправленные: один участник может подписаться на другого, при этом второй имеет возможность сохранять к первому полное безразличие. «В Контакте» теперь присутствуют связи обоих типов.

Двунаправленная связь - это классическая «дружба». Последнее нововведение - это институт «поклонников». В профиле всякого человека с рейтингом от 200 баллов (рейтинг начисляется за заполнение анкеты, а также при платном «голосовании» других пользователей) теперь появился пункт «стать поклонником». Любой другой человек может, нажав на эту ссылку, записаться в «поклонники». При этом тот, в чьи поклонники пользователь записался, будет отображаться у него в профиле как «кумир».

Указание человека как «кумира» - это не только способ сделать ему приятно. Это также и способ подписаться на открытые уведомления пользователя (после недавнего обновления настроек приватности «В Контакте» появились и такие), не добавляя его в друзья, и не требуя взаимности.

Конечно, к реализации данной возможности могут быть некоторые претензии. Например, эстетически-лингвистические: слово «кумир», пожалуй, даже сильнее, чем «друг». Кроме того, не слишком понятен смысл ограничения на минимальный рейтинг - кроме, пожалуй, попытки стимулирования пользователей к его повышению. Однако в целом эта функциональность несомненно окажется полезной - прежде всего для присутствия «знаменитостей» различного масштаба «В Контакте»: теперь им не надо добавлять поклонников в друзья, чтобы те имели возможность читать обновления.

      
  

Ruformator


Опубликовано: 10:24 - 27.05.2010
Комментарии









Реклама


Календарь
апрель 2024
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
  1 2 3 4 5 6 7  
  8 9 10 11 12 13 14  
  15 16 17 18 19 20 21  
  22 23 24 25 26 27 28  
  29 30            
Голосование
У вас есть блог?
14.8%
Активный блогер
16.4%
Что это такое?
13.1%
Слежу за другими
11.5%
Участвую в обсуждениях
4.9%
Пишу иногда
39.3%
Нет времени на ерунду
Голосовать Всего голосов (122)
© 2007-2015