|
|
|
Популярное за неделю:
Беларусь хочет участвовать в проекте супермагистрали "Восток-Запад"
Беларусь проявляет интерес к участию в проекте создания транснациональной информационной супермагистрали "Восток-Запад", говорится в сообщении министерства связи и информационных технологий Азербайджана.

По данным ведомства, позицию страны в связи с этим выразил на встрече с министром связи и информационных технологий Азербайджана Али Аббасовым министр связи и информатизации Беларуси Николай Пантелей.

Глава министерства связи и информационных технологий Азербайджана пригласил своего белорусского коллегу принять участие в 16 Азербайджанской международной телекоммуникационной выставке BakuTel-2010, которая пройдет 3-6 ноября в выставочном комплексе Baku Expo Center.

Как сказал ранее Аббасов, в рамках выставки BakuTel-2010 ожидается подписание меморандума о создании консорциума по проекту создания информационной супермагистрали "Восток-Запад", что, по словам министра, положит начало коммерческой реализации проекта.

В сентябре по инициативе ООН ожидается проведение заседания по проекту "Восток-Запад" с участием заинтересованных в проекте стран и транснациональных операторов связи.

Принятая ООН резолюция Азербайджана по созданию суперинформационной магистрали "Восток-Запад устранит также все нерешенные организационные вопросы по прокладке Каспийского сегмента волоконно-оптической кабельной магистрали. Согласно политической резолюции, всем региональным странам рекомендовано предпринять все необходимые меры для реализации этого проекта. Проект прокладки каспийского сегмента будет реализован в рамках инициативы Азербайджана.

На сегодня достигнуты определенные соглашения по вопросу прокладки Каспийского сегмента волоконно-оптической кабельной магистрали между Азербайджаном и Туркменистаном. Соответствующим органам двух стран даны поручения, и проект внесен в протокол межгосударственный комиссии.

Прокладка Каспийского сегмента волоконно-оптической магистрали между Азербайджаном и Туркменистаном сегодня является более выгодной, так как это позволяет сократить маршрут, увеличить объем обмениваемого трафика и иметь прямой выход на Кыргызстан и Китай.

Резолюция, выдвинутая Азербайджаном по созданию суперинформационной магистрали "Восток-Запад", была принята ООН в рамках 66 пленарного заседания.

Проект "Восток-Запад" призван соединить в общей сложности 20 стран и сыграть важную роль для развития региона. Реализация проекта позволит устранить "пропасть" между странами, входящими в Западно-Европейский и Тихоокеанский бассейн.

      
  

Trend.az


Опубликовано: 21:45 - 19.06.2010
Комментарии









Реклама


Календарь
апрель 2024
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
  1 2 3 4 5 6 7  
  8 9 10 11 12 13 14  
  15 16 17 18 19 20 21  
  22 23 24 25 26 27 28  
  29 30            
Голосование
У вас есть блог?
14.8%
Активный блогер
16.4%
Что это такое?
13.1%
Слежу за другими
11.5%
Участвую в обсуждениях
4.9%
Пишу иногда
39.3%
Нет времени на ерунду
Голосовать Всего голосов (122)
© 2007-2015