|
|
|
Популярное за неделю:
Фильм «Социальная сеть» — где правда, а где выдумка?
Вышедший фильм «Социальная сеть» уже наделал много шума в США. Но картина, рассказывающая историю создания социального сервиса Facebook, вовсе не основана на реальных событиях, как можно подумать, и полна преувеличений и неточностей.

26-летний Марк Цукеберг (Mark Zuckerberg) начал работать над Facebook в 2004 году, когда еще учился в Гарварде. Проект, ставший сенсацией во всем мире, принес Цукербергу мировую известность и статус самого молодого миллиардера на планете. Конечно, такой быстрый успех не может не сопровождаться слухами и домыслами, которые, в свою очередь, подогревают еще больший интерес к неординарной личности, каковой и является Марк Цукерберг. Он – герой нашего времени: миллиардер, знаменитость, весомый человек в бизнесе, успел побывать на обложках самых влиятельных американских журналов. Похоже, что сейчас, благодаря фильму, начинается новая волна восхищения молодым компьютерным гением, которая может перерасти в настоящую «цукербергоманию».

Вне всякого сомнения, сам по себе фильм очень хорош. Режиссер Дэвид Финчер (David Fincher) создал безусловно качественную картину с хорошими актерами, прекрасным саундтреком, стильной съемкой, а главное с напряженным, драматичным сюжетом. Но надо сказать, что события, имевшие место в реальной жизни, к сожалению, а может и к счастью, изложены в фильме с преувеличениями, без которых, конечно же, сюжет не вышел бы таким захватывающим.

Фильм снят по книге Бена Мезрича (Ben Mezrich) «Миллиардеры поневоле», которая совсем не претендует на правду, и, скорее, позиционируется как художественная литература. Но некоторые из героев принимали участие в съемках, консультируя режиссера. Если вы не смотрели фильм, но вам интересен Facebook в частности или бизнес в Кремниевой долине вообще, то вам безусловно следует это сделать, потому что так или иначе, но в нем описывается рождение одной из самых интересных социальных сетей на сегодняшний день.

В фильме одновременно идут две сюжетные линии. Первая — это конфликт и, как следствие, судебные разбирательства Цукерберга и братьев Винкелвос (Winkelvoss) из-за идеи подобной социальной сети. Вторая — тоже суд, но уже с бывшим другом и инвестором Эдурадо Саверином (Eduardo Saverin), который купил первые сервера для Facebook. Сам Марк Цукерберг изображен как человек с очень тяжелым характером. В фильме у него нет друзей, он просто общается с кем-либо, чтобы извлечь из этого выгоду. В частности, ключевой момент фильма, когда ничего не подозревающий Саверин обнаруживает, что после очередного этапа инвестиций его доля акций в Facebook уменьшилась с 30% до 0,001%, явно указывает на хитрость и подлость Марка Цукерберга, но все было не совсем так. Когда Цукерберг задумал проект, он попросил Эдуардо вложить денег в сервера и съем дома в Паоло Альто (Калифорния), для того чтобы находиться ближе к большим IT-компаниям, которые исторически располагаются в Кремниевой долине. Но, как и описывается в фильме, вскоре партнеры разошлись в видении, как извлечь прибыль из успешного проекта. На самом деле, Саверин начал сильно давить на Цукерберга, чтобы тот разместил на сайте рекламу, и даже сумел протолкнуть на Facebook рекламу собственного стартапа. Это не понравилось Марку, и он действительно решил избавится от Саверина описанным в фильме способом, но оставил ему не копейки, а 5% акций компании, которые оцениваются на сегодняшний день в $1,5 млрд.

Как утверждает Business Insider, «Социальная сеть» — это один из способов отомстить Цукербергу со стороны Эдуардо Саверина, который активно принимал участие в написании сценария и съемках. Неудивительно, что Саверин оказывается главным обиженным в фильме. Над ним сначала издеваются в его собственной компании, а потом вовсе прогоняют из нее, оставляя ни с чем. В фильме создатель Facebook изображен закрытым, угрюмым и подлым, хотя, справедливости ради, следует отметить, что те, кто общался с ним, замечают, что это совсем не так. Цукерберг — трудоголик, он занимается любимым делом и считает Facebook исключительно своим детищем, и будет стоять за него, и если он и ввязывается в конфликты, то, скорее всего, это происходит не из-за жадности, а из желания оставить свой бизнес своим и делать его успешным и дальше.

Сотрудники Facebook во главе с Цукербергом заявили, что фильм им крайне не понравился и не соответствует истине. Но то, что является силой Facebook, может оказаться и прекрасным подспорьем для фильма, потенциальная аудитория которого — это полмиллиарда пользователей социальной сети, проводящих в ней по несколько часов в день. Этому фильму не нужна реклама, достаточно сказать: «фильм про Facebook», чтобы вызвать к нему огромный интерес.

      
  

Ruformator


Опубликовано: 12:25 - 1.11.2010
Комментарии









Реклама


Календарь
апрель 2024
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
  1 2 3 4 5 6 7  
  8 9 10 11 12 13 14  
  15 16 17 18 19 20 21  
  22 23 24 25 26 27 28  
  29 30            
Голосование
У вас есть блог?
14.8%
Активный блогер
16.4%
Что это такое?
13.1%
Слежу за другими
11.5%
Участвую в обсуждениях
4.9%
Пишу иногда
39.3%
Нет времени на ерунду
Голосовать Всего голосов (122)
© 2007-2015