|
|
|
Популярное за неделю:

Анонсирован выход релиза миниатюрного Linux дистрибутива Damn Small Linux 4.4. Дистрибутив построен на базе Knoppix и Debian GNU/Linux и предназначен для использования на маломощных системах или в качестве LiveCD/LiveFlash. Размер ISO образа менее 50Мб, минимальные требования к системе - CPU i486 и 24Мб ОЗУ.



Некоторые новшества:



* В комплект включена новая библиотека Fltk, доступная для программ на C/C++;

* Улучшена производительность Lua/Fltk скриптов;

* Добавлена программа

Выпущен релиз легковесного дистрибутива DeLi Linux 0.8.0, нормально работающего на устаревших компьютерах с 32Мб ОЗУ.



Особенности новой версии:



* Десктоп окружение построено на базе оконного менеджера IceWM;

* Осуществлен переход на кодировку UTF-8;

* Из состава удалена библиотеке GTK1, все приложения используют только GTK2 (2.10);

* Система управления пакетами переведена на использование pacman, разработанный командой Arch Linux;

* В качестве web-браузера можно ис

Причина первая, она же главная. Будучи свободной системой, Linux доступен пользователям бесплатно. «Ось» можно без проблем скачать из интернета или заказать диск или бокс по почте по совсем тривиальной цене. Одна копия операционной системы может быть установлена на неограниченном количестве компьютеров безо всяких условий.

Вышел релиз мини-дистрибутива TinyMe 2008.0, основанного на PCLinuxOS и предназначенного для использования на маломощном оборудовании. Размер ISO образа составляет 200Мб.



В комплект входят такие приложения, как текстовый процессор AbiWord, web-браузер Opera, медиа плеер Audacious, программа для просмотра фотографий GThumb, Asunder CD ripper, почтовый клиент Sylpheed, ePDFView, текстовый редактор SciTE. Десктоп окружение построено на основе оконного менеджера Openbox, панели LXPanel и рабочег

Выпущен дистрибутив Absolute Linux 12.1, построенный на основе Slackware 12.1 и снабженный графическим интерфейсом на базе оконного менеджера IceWM и файлового менеджера PCMan. Дистрибутив распространяется на двух CD и включает в себя достаточно полную подборку программ, способных работать на маломощных системах (CPU Pentium 200 и 64 Мб ОЗУ). Кроме того дистрибутив полностью совместим с пакетами разработанными для Slackware Linux.



http://distrowatch.com/?newsid=04902

http://linux.brestauto.

26-29 июня 2008 г. под Гродно пройдёт IV Международная конференция разработчиков и пользователей свободного программного обеспечения «Linux Vacation / Eastern Europe» (LVEE 2008). Мероприятие объединяет общение и активный отдых специалистов и энтузиастов в области свободного ПО, включая платформу GNU/Linux, но не ограничиваясь ею.

Bryan Østergaard, лидер нескольких групп разработчиков Gentoo, входящий в состав управляющего совета сообщества Gentoo, основал отдельный Linux дистрибутив Exherbo, в котором планирует воплотить ряд новых идей в области работы с пакетами программ, организации дистрибутива и системы инициализации.

Организация Mozilla объявила о проведении конкурса (Firefox Screencast Contest) на лучший видеоролик с демонстрацией настройки каких-либо компонент Firefox 3 или приемов работы с браузером, выступающих в качестве наглядных руководств к 100 специально отобранным статьям.

Анонсирован выход релиза Fedora 9 Linux. Самые важные изменения:



Рабочий стол:



* GNOME 2.22 с утилитой захвата и редактирования видео Cheese, улучшенной поддержкой сетевых файловых систем, поддержкой online календаря Google;

* KDE 4.0.3, Xfce 4.4.2, Openoffice.org 2.4;

* LiveUSB релиз для загрузки c Flash носителей. Утилита для быстрого преобразования LiveCD образа в LiveUSB, пригодного для работы с USB Flash: "./livecd-iso-to-disk --overlay-size-mb 1200 /path/to/iso /path/

Анонсирован выход бета версии OpenOffice.org 3.0.



Новшества



* Официальная поддержка платформы Mac OS X.

* Расширенная поддержка форматов:

o поддержка формата ODF 1.2;

o поддержка wiki прямо из OpenOffice без необходимости изучать "еще один ненужный wiki-диалект";

o Wordpress и Movabletype блоги так же могут редактироваться напрямую из OpenOffice;

o поддержка чтения документов созданных в MS Office 2007 XML (.docx, .xlsx, .pptx); ;


Определены победители престижной ежегодной премии Webby. В номинации "социальные сети" победа присуждена web-браузеру Flock. Flock представляет собой вариант Firefox с более тесной интеграцией с социальными сетями (например, Facebook), блогами и медиа-сервисами (Flickr, YouTube). Награждение состоится 10 июня.

Издание Linux Journal опубликовало результаты исследования предпочтений среди своих читателей. Более 5900 респондентов ответили на вопросы, касающиеся выбора программ, сервисов и построенных на базе Linux продуктов. Ниже, список лидеров:



* Дистрибутив: Ubuntu (37.4%), Mandriva (13.9%), Fedora (11.1%);

* Десктоп окружение: GNOME (45.7%), KDE (42.5%);

* Web-браузер: Firefox (86%), Opera (5%) и Konqueror (5%);

* Программа для чтения электронной почты: Mozilla Thunderbird (44.

Редакции журналов "eWEEK" и "CIO Insight" совместно подготовили список ста наиболее влиятельных персон IT-индустрии, которые не только достигли успеха в IT-бизнесе, но и внесли вклад в развитие новых и перспективных технологий.

Разработчики Ubuntu с 28 апреля по 3 мая проведут неделю открытого общения с пользователями, в рамках которой будут проведены тематические секции на IRC канале #ubuntu-classroom в сети Freenode, на которых любой пользователь сможет высказать мнение, внести предложение или получить ответ на наболевший вопрос.

Анонсирован выход Linux дистрибутива gNewSense 2.0, развиваемого при поддержке Фонда свободного программного обеспечения (Free Software Foundation). gNewSense является вариантом Ubuntu 8.04, переработанном в плане изъятия компонент не соответствующих определению свободного программного обеспечения.



Например, в gNewSense 2.0 по умолчанию вместо Firefox используется Epiphany, задействовано новое визуальное оформление, ядро очищено от бинарных драйверов и firmware, несвободный GLX удален изX/me

Анонсирован выход первой альфа версии KDE 4.1. Релиз KDE 4.1 запланирован на 29 июля. Ниже список некоторых новинок по сравнению с KDE 4.0:



* Переход на Qt 4.4 (например, интеграция в qt Phonon и WebKit, увеличение производительности обработки SVG изображений, размещение виджетов в HTML элементах "canvas");

* Akonadi - независимое от десктопа хранилище данных для систем управления персональной информации (PIM), таких как адресная книга, заметки и планировщик. В состав KDE 4.1 вход

Организация XiTi Monito опубликовала результаты исследования европейского рынка браузеров. В соответствии с новыми данными, доля Firefox составила 29%, причем рост по сравнению с прошлым годом несколько замедлился. Доля Opera при этом составляет 3.3%, Safari - 2.3, Netscape - 0.5%, IE - 65%.

Официально вышел релиз Ubuntu 8.04 (Hardy Heron). Для загрузки доступны серверная и десктоп редакции дистрибутива, а также модификации Kubuntu (KDE 3.5.9 и KDE 4.0.3), Edubuntu (для сферы образования), Xubuntu (XFCE 4.4.2) и Gobuntu (только свободное ПО).

Компания Canonical открывает в России Центр компетенции Ubuntu. Работа Центра будет развернута базе компании "КОРУС Консалтинг".



Основными задачами Центра компетенции Ubuntu в России являются:



* оперативное предоставление пользователям Ubuntu технической поддержки и консультаций;

* привлечение российских специалистов к участию в разработке дистрибутива Ubuntu;

* продвижение ОС Ubuntu для использования в коммерческих и государственных организациях, домашними пользователями;

Стали известны промежуточные результаты исследования, проводимого в рамках программы Open Source Census. Каждый участник программы должен загрузить ПО OSS Discovery, которое проводит автоматическую инвентаризацию используемого свободного программного обеспечения, а затем отослать полученные результаты организаторам.



На сегодняшний день обработаны данные 793 компьютеров. Безоговорочным лидером среди Linux-дистрибутивов является Ubuntu, с долей в 46% (Gutsy 32%, Hardy 14%). Следом идут Debian

По мнению аналитической фирмы ABI, к 2013 году Linux будет установлен на 20% мобильных телефонов среднего и хай-энд классов. Данные умозаключения основаны на ряде событий произошедших в последнее время, таких как усиление объединения Linux Mobile Foundation, основанного крупными игроками рынка мобильных устройств (Motorola, Samsung, Vodafone и др.), представленная недавно платформа Android от Google, покупка фирмой Nokia компании Trolltech и развитие Linux платформы Maemo.

ОС Ubuntu версия 8.04 LTS Desktop Edition





Компания Canonical Ltd. объявила, что с 24 апреля дистрибутив ОС Ubuntu 8.04 LTS Desktop Edition будет доступен для бесплатной загрузки. В других сообщениях на эту тему компания Canonical анонсировала также версию Ubuntu 8.04 LTS Server Edition.



Система Ubuntu 8.04 LTS предоставляет стабильную платформу производителям программных и аппаратных средств, разработчикам программного обеспечения и пользователям. С учетом факта гарантированной поддержк

В рамках проекта Handhelds Mojo, занимающегося портированием Ubuntu Linux на архитектуру ARM, под кодовым именем Frisky Firedrake подготовлена стабильная сборка стандартного десктоп окружения Ubuntu 7.04 "Feisty Fawn" для мобильных ПК с небольшим экранным разрешением.



В настоящее время ведется работа по созданию сборки Grumpy Griffin, построенной на базе Ubuntu 7.10 "Gutsy Gibbon" и планируется создание сборки Hasty Hippogriff на основе еще не вышедшего релиза Ubuntu 8.04 "Hardy Heron"

Доступен релиз нового отечественного Linux дистрибутива PuppyRus-1.12-Spring-R, построенного на базе легковесного LiveCD Puppy Linux. Дистрибутив построен на базе оконного менеджера JWM, собственного набора GUI-конфигураторов, установочный образ занимает 111Мб.



Перечень основных изменений по сравнению с оригинальной версией Puppy-3.01-Retro:



* Переводено меню JWM, изменены шаблоны JWM и Icewm, .desktop-файлы для генерации меню JWM

* Переведены названия программ для Desktop в /roo

Компания InkMedia анонсировала субноутбук с предустановленным Linux, который будет продаваться по цене ниже 300 долларов. Устройство снабжено CPU VIA C7-M ULV, 512Мб ОЗУ и 8.6-дюймовым LCD дисплеем (800x600), который можно отсоединять от клавиатурного блока и использовать в качестве планшета. Вместо жесткого диска используется NAND Flash размером 2Гб, для взаимодействия с внешним миром в наличии 4 USB порта, Ethernet, VGA-порт, 2 SD-слота и 802.11 a/b/g WiFi. Заявленное время работы от аккумуля









Реклама


Календарь
апрель 2024
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
  1 2 3 4 5 6 7  
  8 9 10 11 12 13 14  
  15 16 17 18 19 20 21  
  22 23 24 25 26 27 28  
  29 30            
Голосование
У вас есть блог?
14.8%
Активный блогер
16.4%
Что это такое?
13.1%
Слежу за другими
11.5%
Участвую в обсуждениях
4.9%
Пишу иногда
39.3%
Нет времени на ерунду
Голосовать Всего голосов (122)
© 2007-2015