|
|
|
Популярное за неделю:
В ЕС ищут границу между свободой в интернете и копирайтом
Скандалы с американскими законопроектами PIPA и SOPA, а также закрытие файлообменника Megaupload подняли в Европе вопрос о границе между свободой в интернете, цензурой и защитой авторских прав.

Скандалы с хостингом Megaupload и американскими законопроектами PIPA и SOPA заставили Европейский Союз задуматься над тем, где проходит граница между свободой в интернете, воровством интеллектуальной собственности и цензурой. Комиссар ЕС по делам юстиции Вивиан Рединг, выступая 22 января на мюнхенской международной конференции, посвященной вопросам развития интернета, заявила, что "защита прав авторов не должна вестись за счет свободы интернета".

Оба интернет-скандала совпали по времени - так, на прошлой неделе, 19 января, по запросу американских правоохранительных органов власти Новой Зеландии арестовали владельцев и руководителей файлообменного сайта Megaupload, в их числе - трех немецких граждан, обвинив их в масштабных нарушениях авторских прав. Днем позже американские сенаторы после массовых протестов отложили на неопределенный срок голосование по законопроектам PIPA и SOPA, предполагающим серьезные ограничения свободы в интернете.

Еврокомиссар Рединг дала понять, что считает меры, содержащиеся в PIPA и SOPA, контрпродуктивными. В ее представлении принципы свободы интернета и защиты авторских прав не противостоят, а дополняют друг друга. "В Европе никогда не будут блокировать интернет - это не европейский вариант решения проблемы", - заявила Рединг. По ее словам, Европейский Союз будет искать баланс между правом на свободу информации и защиту авторских прав. Рединг в Мюнхене также объявила, что вскоре представит свои предложения на тему возможностей единого законодательства ЕС в сфере защиты частных данных.

"Новое авторское право необходимо"

Немецкие эксперты признают необходимость новых законов, регулирующих деятельность в интернете. "Нам требуется новое авторское право. Это не означает легализацию таких сервисов, как Megaupload, или полную отмену авторских прав, но положение в мире сильно изменилось", - сказал в интервью Deutsche Welle главный редактор блога Netzpolitik.org Маркус Бекедаль (Markus Beckedahl).

По его словам, ситуация, когда практически каждый интернет-пользователь в Европе по нескольку раз в день вольно или невольно нарушает авторские права, недопустима. "Попробуйте сделать видеопародию на какие-либо кинофильмы, склейте пару кадров и выставьте свою компиляцию в Сеть. В Германии тем самым вы тут же нарушите законодательство", - добавил Бекедаль.

По мнению интернет-эксперта, проблема заключается в неготовности многих отраслей промышленности к новым реалиям интернета. "Стоимость электронных книг практически не отличается от цен на их бумажные версии, но мне как покупателю не дают достаточных прав, чтобы эту электронную книгу я мог перепродать, одолжить другу и так далее, что является само собой разумеющимся, если я приобрел обычную книгу", - говорит Маркус Бекедаль.

Файлообменники удовлетворяют спрос

Такая ситуация, по словам Бекедаля, привела к появлению большого количества пользователей, чей спрос остается неудовлетворенным. Образовалась рыночная ниша, которую стремятся занять хостинговые и файлообменные сервисы типа Megaupload, утверждающие, что они лишь предоставляют инфраструктуру для своих пользователей и не могут нести ответственность за то, какими файлами те обмениваются. Файлообменники хотели бы видеть себя в ряду таких компаний, как Youtube. По словам немецкого блогера, положительный пример в этом контексте показала музыкальная индустрия. "Появилась масса доступных и понятных предложений, и сейчас выручка от продажи музыки через интернет растет", - заключил Бекедаль.

Один из основателей сайта Irights.de, посвященного проблеме авторских прав в интернете, журналист Матиас Шпилькамп (Matthias Spielkamp) согласен с тем, что нужен адекватный ответ на современные реалии, когда практически каждый интернет-пользователь - не только потребитель контента, то есть текстов, фото, аудио- или видеоматериалов, но и очень часто - его производитель. Но, по мнению Маркуса Бекедаля и Матиаса Шпилькампа, законопроекты PIPA и SOPA едва ли можно считать таким ответом.

PIPA и SOPA угрожают свободе интернета не только в США

"История с Megaupload доказывает, что можно и на основании имеющихся законов пресекать уголовные преступления, скрывающиеся за фасадом таких хостинговых сервисов, как Megaupload", - заметил Бекедаль. "Интернет всегда был регламентирован. Вопрос только в том, как его регулировать. Меры, предлагаемые в законопроектах PIPA и SOPA, явно бьют мимо цели", - добавил Шпилькамп.

По словам обоих экспертов, даже если часть заложенных в этих законопроектах предложений будет принята, они будут иметь значительные последствия для пользователей интернета не только в США, но и по всему миру. "Во-первых, масса популярных сервисов располагается в США - Wikipedia, Google, Twitter, Facebook и так далее. Но самое главное, - принятие подобного закона создаст прецедент. Все, кто предоставляет своим клиентам платформу в интернете, могут быть признаны виновными за то, что делают их клиенты. Это может привести к концу интернета в режиме реального времени и к тотальному предварительному модерированию сети. Представьте себе, что каждый ваш твит (запись в микроблоге Twitter. - Ред.) начнут проверять на предмет нарушения авторских прав", - подчеркнул Маркус Бекедаль.

      
  

"Немецкая волна"


Опубликовано: 16:17 - 24.01.2012
Комментарии









Реклама


Календарь
апрель 2024
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
  1 2 3 4 5 6 7  
  8 9 10 11 12 13 14  
  15 16 17 18 19 20 21  
  22 23 24 25 26 27 28  
  29 30            
Голосование
У вас есть блог?
11.5%
Участвую в обсуждениях
4.9%
Пишу иногда
39.3%
Нет времени на ерунду
14.8%
Активный блогер
16.4%
Что это такое?
13.1%
Слежу за другими
Голосовать Всего голосов (122)
© 2007-2015