|
|
|
Популярное за неделю:
Производители браузеров договорились относительно технологии do-not-track
Коалиция интернет-компаний, включающая Microsoft, Google и других, согласилась поддержать технологию do-not-track в большинстве современных браузеров, хотя изначально интернет-компании противостояли ей. Последнее решение было в включено в ряд заявлении американского Белого дома, анонсировавшего так называемый "билль о правах на приватность", где провозглашается право интернет-пользователей на больший контроль над собственными данными в сети.

Ранее вопрос об объемах пользовательских данных, собираемых интернет-компаниями, стал жаркой темой для дискуссий как в Европе, так и в США. Ранее все основные интернет-компании, в том числе Microsoft, Google, Facebook и другие, были обвинены в сборах слишком больших объемов информации о своих пользователях, а также передаче этих данных сторонним получателям, в частности рекламным агентствам.

Новая система do-not-track не останавливает сбор данных, она в большей степени является своего рода моральным кодексом, приняв который компании соглашаются не собирать данные о привычках пользователей, не кастомизировать под них рекламу, не использовать оставленные при регистрации пользователям данные для рекламы, связанной с получением банковских кредитов, медицинских услуг, страхования и трудоустройства. В то же время do-not-track позволяет передавать данные правоохранительным органам по запросам последних. Кроме того, специальная кнопка do-not-track, которая должна будет появиться в браузерах, не запрещает соцсетям отслеживать пользователей через сторонние функции.

Изначально функцию do-not-track как добровольное решение предложили разработчики Mozilla Firefox, встроив технологию в данный браузер. После этого технология появилась в Microsoft IE, а несколько дней назад Apple сообщила, что ее поддержка появится в Mac OS X Mountain Lion.

Сторонники do-not-track отмечают, что их система не должна создавать у пользователей иллюзий относительно того, что их данные под замком, так как использование do-not-track добровольно и многие рекламные агентства не собираются использовать эту систему, так как она является прямым ударом по бизнесу последних.

В альянсе Digital Advertising Alliance, куда входят около 400 рекламных агентств, говорят, что начнут работу над ратификацией do-not-track после того, как производители браузеров договорились о поддержке технологии.

Альянс разработчиков отмечает, что до конца года do-not-track появится во всех поддерживаемых сейчас браузерах.

      
  

CyberSecurity.ru


Опубликовано: 02:14 - 24.02.2012
Комментарии









Реклама


Календарь
апрель 2024
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
  1 2 3 4 5 6 7  
  8 9 10 11 12 13 14  
  15 16 17 18 19 20 21  
  22 23 24 25 26 27 28  
  29 30            
Голосование
У вас есть блог?
11.5%
Участвую в обсуждениях
4.9%
Пишу иногда
39.3%
Нет времени на ерунду
14.8%
Активный блогер
16.4%
Что это такое?
13.1%
Слежу за другими
Голосовать Всего голосов (122)
© 2007-2015