|
|
|
Популярное за неделю:
Перспективы электронного правосудия обсудили в Гродно
Участниками дискуссии, состоявшейся 4 октября 2013 года в рамках республиканского научного семинара «Электронное правосудие: понятие, сущность, перспективы», стали представители судебных и правоохранительных органов, научных организаций, учреждений образования Республики Беларусь и государств – участников СНГ, сообщает пресс-служба Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь.

Толчком к проведению семинара, инициатором и организатором которого выступила кафедра гражданского права и процесса юридического факультета Гродненского государственного университета имени Янки Купалы, послужила необходимость научно-теоретического определения сущности электронного правосудия, разработки научно-практических рекомендаций по совершенствованию законодательства в сфере использования информационно-коммуникационных технологий в процессе отправления правосудии. Ведь специфика предмета такова, что развитие электронного правосудия в Беларуси идет, скорее, от практики к теории, а не наоборот.

На обсуждение были вынесены вопросы применения информационных технологий в гражданском и хозяйственном судопроизводстве; действия принципов судопроизводства при использовании элементов электронного правосудия; развития электронной формы обращения в суд, электронного документооборота и представления доказательств в электронном виде; рассмотрения дел с использованием видеоконференцсвязи и многие другие.

Как известно, лидером по внедрению элементов электронного правосудия в свою деятельность в Беларуси является система хозяйственных судов. В связи с этим особый интерес участников семинара вызвало выступление председателя хозяйственного суда Гродненской области, заслуженного юриста Республики Беларусь Валерия Евгеньевича Костюкевича, который остановился на практических аспектах применения информационных технологий при рассмотрении споров.

Иллюстрацией эффективности внедрения элементов электронного правосудия в судебную деятельность стали конкретные примеры работы областного суда. Так, В. Костюкевич проинформировал о том, что в суде полноценно функционируют два зала, оборудованных техникой, позволяющей проводить судебные заседания в формате видеоконференцсвязи не только с субъектами хозяйствования из различных областей республики, но и с нерезидентами. Это же оборудование позволяет осуществлять не только аудио-, но и видеофиксацию судебного заседания. При этом руководитель суда обратил внимание, что проведение дистанционного судебного заседания помимо организационных и процессуальных моментов сопряжено с серьезной технической составляющей.

Как отметил Валерий Костюкевич, в настоящее время в хозяйственных судах Беларуси активно внедряется электронный обмен информацией между хозяйственным судом и обращающимися в него лицами. С этой целью судами заключаются соглашения об электронном обмене информацией с местными органами власти и управления, налоговыми и правоохранительными органами, а также с субъектами хозяйствования. Хозяйственным судом Гродненской области, к примеру, заключено уже более 120 таких соглашений.

В то же время осуществление электронного обмена в рамках подобных соглашений – своего рода «проба пера». Как констатировал председатель областного суда, недостаточность законодательного регулирования в части электронной подписи делает актуальными вопросы признания государственными органами и юридическими лицами в качестве юридически значимых электронных документов, направляемых в ходе исполнения соглашений об электронном обмене информацией.

Различным аспектам развития электронного правосудия были посвящены доклады и иных выступавших. Так, судья Конституционного суда Республики Беларусь Тадеуш Воронович очертил конституционно-правовые аспекты внедрения новых информационных технологий в судопроизводство. Владимир Коссак, профессор, доктор юридических наук, заслуженный юрист Украины, заведующий кафедрой гражданского права и процесса юридического факультета Львовского национального университета имени Ивана Франко, посвятил свое выступление электронному документу и электронной подписи как доказательству в судебном споре в Украине. Об использовании элементов электронного правосудия в деятельности Экономического Суда СНГ проинформировала Анна Малашко, главный советник процессуально-правового отдела названного Суда.

Материалы семинара будут опубликованы в сборнике научных статей «Проблемы гражданского права и процесса», издаваемом ГрГУ имени Я. Купалы.

      
  

Electroname.com


Опубликовано: 12:26 - 14.10.2013
Комментарии









Реклама


Календарь
апрель 2024
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
  1 2 3 4 5 6 7  
  8 9 10 11 12 13 14  
  15 16 17 18 19 20 21  
  22 23 24 25 26 27 28  
  29 30            
Голосование
У вас есть блог?
11.5%
Участвую в обсуждениях
4.9%
Пишу иногда
39.3%
Нет времени на ерунду
14.8%
Активный блогер
16.4%
Что это такое?
13.1%
Слежу за другими
Голосовать Всего голосов (122)
© 2007-2015