|
|
|
Популярное за неделю:
Белорусский спутник связи ждет «решения на самом высоком уровне»
В Беларуси разработана концепция новой Национальной космической программы, сообщил генеральный директор Объединенного института проблем информатики НАН Беларуси Александр Тузиков в ходе онлайн-брифинга, организованного национальным пресс-центром 6 ноября.

"С 2008 по 2012 года в Беларуси выполнялась Национальная космическая программа, которая включала ряд интересных и важных проектов, в том числе и фундаментальных. Сейчас разработана концепция новой программы, которая уже согласована со всеми потенциальными потребителями и внесена на рассмотрение Совета министров страны", - рассказал А.Тузиков.

По его словам, если прошлая Национальная космическая программа была связана, в основном, с технологиями дистанционного зондирования Земли и в ее рамках был создан белорусский спутник, то новая включает больше направлений.

"С одной стороны, предусматривается преемственность - работы по дистанционному зондированию Земли будут продолжены. Другое направление работы - космическая связь. В беларуси разрабатывается инновационный проект по запуску белорусского спутника связи. Третье - развитие систем навигации и навигационно-временного обеспечения в нашей стране, что позволит значительно увеличить точность навигационного сигнала", - рассказал А.Тузиков.

Кроме того, по его словам, в концепции новой Национальной космической программы рассматривается вопрос подготовки кадров. "Данная сфера требует активного вовлечения молодежи - без этого невозможен дальнейший прогресс в отрасли", - уверен генеральный директор Объединенного института проблем информатики НАН Беларуси.

В то же время он признался, что "пока вопрос по концепции не двигается". "Должны быть приняты решения на самом высоком уровне", - отметил он.

Кроме того, А.Тузиков обратил внимание, что "срок жизни спутника дистанционного зондирования земли - 5 лет". Учитывая, что первый белорусский спутник был запущен уже два года назад, времени осталось не так уж много, особенно с принимая во внимание тот факт, что на разработку нового аппарата требуется несколько лет, считает он.

"При этом новый аппарат дистанционного зондирования Земли должен быть более современный, более точный. Создание предыдущего спутника дало нам много технологических преимуществ. Наши разработчики оптико-электронной аппаратуры продвинулись и могут создавать аппаратуру высокого разрешения. Поэтому новый аппарат должен иметь лучшее пространственное разрешение - менее одного метра", - подчеркнул А.Тузиков.

По его словам, разработка нового спутника должна вестись в сотрудничестве с российскими производителями. "В уже функционирующем спутнике платформа и ряд систем - разработка российских ученых, оптико-электронная аппаратура - белорусская. Есть предложение работу в кооперации с российскими партнерами", - отметил А.Тузиков.

Генеральный директор Объединенного института проблем информатики НАН Беларуси уверен, что запуск первого белорусского спутника "дал многое". "Мы получили возможность иметь свои данные дистанционного зондирования Земли. Причем в любое время. Ведь, несмотря на то, что сейчас на орбите имеется около сотни подобных аппаратов, "заказать" конкретную сьемку - задача непростая. При этом данные поставляются государственным потребителям бесплатно", - подчеркнул А.Тузиков.

      
  

Интерфакс-Запад


Опубликовано: 21:05 - 7.11.2014
Комментарии









Реклама


Календарь
апрель 2024
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
  1 2 3 4 5 6 7  
  8 9 10 11 12 13 14  
  15 16 17 18 19 20 21  
  22 23 24 25 26 27 28  
  29 30            
Голосование
У вас есть блог?
13.1%
Слежу за другими
11.5%
Участвую в обсуждениях
4.9%
Пишу иногда
39.3%
Нет времени на ерунду
14.8%
Активный блогер
16.4%
Что это такое?
Голосовать Всего голосов (122)
© 2007-2015