|
|
|
Популярное за неделю:
«Инфопарк» и Минторг провели семинар по вопросам использования информационных технологий в логистике
Семинар-совещание «Электронные услуги и информационные системы для торгово-логистических и транспортно-логистических центров» состоялся 27 ноября 2014 года по инициативе ассоциации «Инфопарк» и Министерства торговли Республики Беларусь.

Более 60 представителей предприятий торговли, логистических центров, производителей товаров, ИТ-индустрии, учреждений образования, министерств и ведомств обсудили актуальные вопросы и проблемы, связанные с информатизацией и автоматизацией ключевых бизнес-процессов предприятий и развития логистического потенциала Беларуси.

Первая часть семинара представила некоторые компетенции и опыт ИТ-предприятий для удовлетворения потребностей автоматизации торгово-логистических и транспортно-логистических предприятий. Советник министра экономики по вопросам ИКТ Иван Левченко в своем выступлении отметил, что успех любого предприятия во многом зависит от ИТ-грамотности его руководителя, понимания им значимости информационных технологий для развития бизнеса, а также подчеркнул важность как внутриотраслевой кооперации логистического бизнеса, в том числе для поиска общих решений, так и эффективного взаимодействия поставщиков и потребителей ИТ-решений.

Вторая часть семинара прошла в формате ответов на назревшие вопросы участников, связанные с введенной не так давно в стране электронной товаротранспортной накладной и электронным документооборотом в цепи движения товаров (EDI): например, о форме сопроводительной документации, необходимой экспедитору (водителю); об унификации электронной ТТН в рамках действующих между странами союзов. Одним из важнейших моментов, отмеченных всеми участниками, является необходимость введения и обязательного исполнения государственных стандартов в сфере электронного документооборота, что обеспечит единую эффективную технологическую основу для взаимодействия субъектов хозяйствования.

Безусловно, остается еще много вопросов, которые требуют внимания и проработки. В завершении семинара-совещания заместитель министра торговли Республики Беларусь Эдвард Матулис подчеркнул важность подобных регулярных встреч профессионалов для координации деятельности представителей власти, логистических центров, предприятий торговли, ИТ-предприятий и иных вовлеченных участников рынка для выработки практических шагов разрешения проблем и развития отрасли.

      
  

Пресс-служба ассоциации «Инфопарк»


Опубликовано: 20:30 - 28.11.2014
Комментарии









Реклама


Календарь
апрель 2024
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
  1 2 3 4 5 6 7  
  8 9 10 11 12 13 14  
  15 16 17 18 19 20 21  
  22 23 24 25 26 27 28  
  29 30            
Голосование
У вас есть блог?
4.9%
Пишу иногда
39.3%
Нет времени на ерунду
14.8%
Активный блогер
16.4%
Что это такое?
13.1%
Слежу за другими
11.5%
Участвую в обсуждениях
Голосовать Всего голосов (122)
© 2007-2015