|
|
|
Популярное за неделю:
«Атлант Телеком» лишили права хранить госсекреты
ОАЦ лишил права телекоммуникационную компанию оказывать интернет-услуги государственным органам и организациям, использующим в своей деятельности сведения, составляющие государственные секреты.

Приказ Оперативно-аналитического центра при президенте Беларуси от 4 декабря 2014 года № 95 опубликован на сайте Национального центра правовой информации Беларуси.

Документ подписан главой ОАЦ Сергеем Шпегуном и вносит изменения в перечень поставщиков интернет-услуг, уполномоченных оказывать услуги по доступу в сеть Интернет государственным органам и организациям, использующим в своей деятельности сведения, составляющие государственные секреты.

Из списка исключена крупнейшая частная телекоммуникационная компания ИООО «Альтернативная цифровая сеть» (бренды Атлант Телеком, Шпаркi Дамавiк и ТелеСеть) и добавлены СООО «Космос ТВ» и СООО «Белорусские облачные технологии» (beCloud).

И если появление «Космос ТВ» и beCloud в списке доверенных компаний не вызывает вопросов - главой «Космос ТВ» является бывший председатель КГБ Вадим Зайцев, а в beCloud 51% акций принадлежат «Национальному центру обмена трафиком», который в свою очередь подчинен ОАЦ, то исключение из списка «Атлант Телекома» выглядит неожиданно.

Публично о проблемах с белорусскими силовиками у руководства «Атлант Телекома» заговорили после ареста одного из топов компании за якобы махинации с трафиком.

16 октября 2014 года пресс-служба КГБ сообщила, что "сотрудниками управления безопасности в сфере информационных технологий КГБ Республики Беларусь и управления по расследованию преступлений против информационной безопасности и интеллектуальной собственности Следственного комитета Республики Беларусь выявлена и пресечена преступная деятельность ответственного сотрудника РУП «Белтелеком», связанная с предоставлением для ИООО «Альтернативная цифровая сеть» скоростного доступа в сеть Интернет сверх нормы, закрепленной договорными отношениями".

По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 216 (причинение имущественного ущерба без признаков хищения) и по ч. 2 ст. 349 (несанкционированный доступ к компьютерной информации) УК Республики Беларусь. Задержанных отправили в СИЗО КГБ.

Накануне обещанной либерализации на рынке доступа в интернет в 2015 году вторичные интернет-провайдеры пытаются нарастить собственные мощности и влияние. Тот же «Космос ТВ» запланировал масштабное обновление инфраструктуры в центре Минска, а «Атлант Телеком» лоббирует свои интересы через ассоциацию «Белинфоком». Очевидно, крупнейший частный интернет-провайдер был заметным конкурентом бизнесу, приближенному к КГБ и ОАЦ.

      
  

Electroname.com


Опубликовано: 02:44 - 9.12.2014
Комментарии









Реклама


Календарь
апрель 2024
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
  1 2 3 4 5 6 7  
  8 9 10 11 12 13 14  
  15 16 17 18 19 20 21  
  22 23 24 25 26 27 28  
  29 30            
Голосование
У вас есть блог?
11.5%
Участвую в обсуждениях
4.9%
Пишу иногда
39.3%
Нет времени на ерунду
14.8%
Активный блогер
16.4%
Что это такое?
13.1%
Слежу за другими
Голосовать Всего голосов (122)
© 2007-2015