|
|
|
Популярное за неделю:
Антинаркотический декрет урезал права интернет-пользователей
(обновлено в 23:30) В Беларуси будут следить за интернет-пользователям и запретят анонимные интернет-кошельки.

Александр Лукашенко 28 декабря подписал Декрет № 6 «О неотложных мерах по противодействию незаконному обороту наркотиков».

В рамках борьбы с наркоторговлей существенно ограничиваются права белорусских интернет-пользователей.

Как сообщает пресс-служба президента, "в связи с угрозой широкого распространения наркотиков с использованием сети Интернет" закрепляется механизм оперативного ограничения доступа пользователей интернет-услуг к интернет-ресурсам, содержащим материалы, направленные на незаконный оборот наркотиков.

Закрыть доступ можно к любому сайту в сети. Мининформ направляет владельцу такого ресурса уведомление о необходимости удаления соответствующих сообщений и (или) материалов. Такие уведомления являются обязательными для исполнения всеми владельцами интернет-ресурсов на территории Беларуси.

Решения об ограничении доступа принимаются Мининформом на основании письменных уведомлений МВД. Поставщики интернет-услуг на основании решений Министерства информации обязаны ограничивать доступ к информационным ресурсам, содержащим сообщения и (или) материалы, направленные на незаконный оборот наркотиков.

Порядок ограничения доступа определит ОАЦ совместно с Минсвязи.

С 1 января 2015 года на владельцев интернет-ресурсов возлагается обязанность анализировать содержание принадлежащих им информационных ресурсов (их составных частей – форумов, блогов и т.д.) и не допускать их использования для распространения сообщений и (или) материалов, направленных на незаконный оборот наркотиков, а также информировать органы внутренних дел о попытках распространения таких материалов.

При этом Декрет вводит понятие "владелец информационного ресурса". Это юридическое лицо и организация, не являющаяся юридическим лицом, с местом нахождения в Республике Беларусь, а также физическое лицо, в том числе индивидуальный предприниматель, имеющее постоянное место жительства в Республике Беларусь, реализующие права владения, пользования и распоряжения информационными ресурсами (их составными частями), размещенными в глобальной компьютерной сети Интернет.

Также возлагаются обязанности на поставщиков интернет-услуг* - обеспечить с 1 января 2016 года формирование и хранение актуальных сведений о посещаемых пользователями интернет-услуг интернет-ресурсах в порядке, определяемом Минсвязи.

* Поставщик интернет-услуг – юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, оказывающие на территории Республики Беларусь услуги по обеспечению доступа юридических и физических лиц к глобальной компьютерной сети Интернет и (или) размещению в данной сети информации, ее передаче, хранению, модификации.

Вводится обязательная идентификация владельцев электронных кошельков, созданных в электронных платежных системах, действующих на территории Беларуси (независимо от размеров сумм электронных денег, числящихся в таких электронных кошельках). Лица, которым на дату вступления в силу Декрета уже открыты указанные кошельки, обязаны до 1 марта 2015 года представить в банк либо иную организацию, открывшую электронный кошелек, документы, необходимые для проведения идентификации.

Декрет вступает в силу с 1 января 2015 года.

Впервые идею ограничить права белорусских интернет-пользователей из-за борьбы с наркоторговлей озвучил министр внутренних дел Игорь Шуневич 4 декабря на совещании в администрации президента Беларуси по вопросам противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов. Он предложил расширить список ограниченного доступа на всех интернет-пользователей и запретить использование электронных денег с возможностью создания анонимных кошельков.

      
  

Electroname.com


Опубликовано: 15:25 - 28.12.2014
Комментарии









Реклама


Календарь
апрель 2024
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
  1 2 3 4 5 6 7  
  8 9 10 11 12 13 14  
  15 16 17 18 19 20 21  
  22 23 24 25 26 27 28  
  29 30            
Голосование
У вас есть блог?
4.9%
Пишу иногда
39.3%
Нет времени на ерунду
14.8%
Активный блогер
16.4%
Что это такое?
13.1%
Слежу за другими
11.5%
Участвую в обсуждениях
Голосовать Всего голосов (122)
© 2007-2015