|
|
|
Популярное за неделю:
Снизится ли в декабре стоимость мобильных звонков?
В ноябре операторы сотовой связи стандарта GSM анонсировали вывод на рынок ряда новых услуг, конечной целью которых является увеличение гражданами "мобильных" расходов и "перетягивание" посредством уникальных предложений абонентов других сетей. Впрочем, в ближайшее время все компании могут стать более привлекательны для обывателя — в декабре ожидаются новости по либерализации сектора, что позволит снизить стоимость разговоров.

Компания "МТС" представила в ноябре сразу несколько новинок (о некоторых из них мы рассказывали в № 89 за 18.11.2008 г.). Пожалуй, самая важная из них — уникальный для Беларуси сервис "iPay", позволяющий оплачивать услуги и товары средствами со счета абонента. Теперь для приобретения какой-либо вещи достаточно через телефон посетить специальный сайт и выполнить на нем несколько несложных операций. Таким образом можно вносить плату за стационарную связь, кредит, коммунальные услуги, водоснабжение, электроэнергию, газ, кабельное и эфирное телевидение, доступ в Интернет, охрану квартиры, делать покупки в интернет-магазинах.

Отметим, что максимальная сумма операции ограничена 35 базовыми величинами. По завершении сделки на счету абонента должно оставаться не менее 1 тыс. Br. Коммерческая эксплуатация системы начнется 1 января 2009 г. До этого времени совместно с представителями банковского сектора будет определен процент комиссии, взимаемой с клиентов.

Другое новшество, анонсированное "МТС" (совместно с компанией "ITV.BY"), — мобильный видеосервис. Его пользователям через "сотовый" вскоре станут доступны видеоматериалы различной тематики: новости политики, бизнеса, высоких технологий, спорта и культуры, музыкальные клипы, плюс 15 ТВ каналов.

"Velcom" ответил на инициативы оппонента "линейкой" тарифных планов услуги GPRS. Кроме того, компания начала продажу USB-модемов для доступа в сеть, а также заинтриговала уникальным WEB-ускорителем.

Активная деятельность позволяет австрийской компании удерживать 44,7% рынка республики. Согласно опубликованному квартальному отчету "Telekom Austria Group", в июле-сентябре абонентская база "Velcom" увеличилась на 156 тыс. (с 3,369 до 3,525 млн.), выручка возросла до 82,4 млн. EUR (во втором квартале — 71 млн.).

Отметим, что общая выручка по всей группе компаний "Telekom Austria Group" за первое полугодие выросла до 3863,8 млн. EUR (на 6,4% больше, чем за аналогичный период прошлого года), EBITDA — до 1507,6 млн. (на 3% выше, чем в январе-июне 2007 г.).

Пытается наверстать отставание от лидеров третий GSM-оператор страны "БеСТ", летом сменивший владельца. По нашей информации, в перешедшей под контроль турецкой корпорации структуре готовится ряд кадровых перестановок. Похоже, что в ближайшее время последует заявление руководства и о ребрэндинге — привычный значок "БеСТ" уступит свое место новому брэнду "life:)", который с 2005 г. используется украинским филиалом "TurkCell". Кроме того, возможно, будет предложен ряд недорогих тарифов, которые помогут привлечь новых абонентов.

Сами GSM-операторы тоже ждут новостей — в частности, подписания главой государства поправок в Закон "Об электросвязи", которые определяют порядок взаимодействия мобильных сетей. До сих пор звонки между ними осуществляются только через "Белтелеком". Дополнительный посредник делает разговор неоправданно дорогим. Как сообщили "ЭГ" в Минсвязи, операторы получат право прямого соединения друг с другом, а следовательно, смогут снизить цены и для нас с вами. По словам представителей ведомства, это может произойти уже в нынешнем году. Неплохой подарок к Новому году.

Эдуард ТРОШИН, "Экономическая газета"

      
  


Опубликовано: 11:11 - 23.11.2008
Комментарии









Реклама


Календарь
апрель 2024
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
  1 2 3 4 5 6 7  
  8 9 10 11 12 13 14  
  15 16 17 18 19 20 21  
  22 23 24 25 26 27 28  
  29 30            
Голосование
У вас есть блог?
4.9%
Пишу иногда
39.3%
Нет времени на ерунду
14.8%
Активный блогер
16.4%
Что это такое?
13.1%
Слежу за другими
11.5%
Участвую в обсуждениях
Голосовать Всего голосов (122)
© 2007-2015