|
|
|
Популярное за неделю:
Регулировать интернет-СМИ будет не закон, а указ?
Еврорадио раздобыло проект указа президента о регистрации в интернете СМИ. Пока он существует на трех листах бумаги и значительно более расплывчат, чем та непринятая часть Закона о СМИ, которая касалась интернета.

Чиновник, пожелавший остаться неизвестным, зачитал Еврорадио проект указа. В этом документе вводится понятие “сетевые средства массовой информации”. Их должны регистрировать, после чего они подпадают под общий Закон о СМИ. Но о том, по какому принципе их регистрировать, и об ответственности в проекте ничего нет.

- Средства массовой информации, которые регулярно занимаются сбором, хранением, обработкой и распространением через глобальные и другие информационные сети сообщений и материалов, редакции которых имеют статус производителя и распространителя, подлежат государственной регистрации в установленном порядку. В качества редакции сетевого средства массовой информации может выступать юридическое лицо, которое осуществляет создание СМИ и размещает его в сетях.

- Регистрироваться СМИ будут по завительному принципу или по разрешительному? И насколько это обязательно?

- Ни про обязательный порядок, ни про необязательный ничего не написано тут. Просто написано “подлежат регистрации”, а в каком порядке – не указывается.

- Там идет речь только о зоне “бай” или обо всем?

- Там нет ничего такого.

- Прописана ли там ответственность за то, что СМИ не зарегистрировался?

- Ничего такого нет здесь. Документ очень сырой и “рамочный”. Скорее всего, в конце концов его сильно переработают. Сейчас тут три листа только.

Чтобы зарегистрировать сетевой СМИ, нужно будет создать юридическое лицо, написать заявление и принести стандартный набор учредительных документов. Регистрировать не нужно сайты государственных учреждений.

"Регистрация не требуется для средств массовой информации, которые являются аналогами печатных СМИ; информационных сообщений, материалов о физических лицах, которые самостоятельно размещают их в глобальной сети".

Разрабатывало документ Министерство информации, внизу фамилия – Христич. Однако в Министерстве притворяются, что ничего не знают. Христич говорить отказывается, а его начальник Александр Карачун говорит, что не знает даже, будет ли это указ президента – сегодня указ, а завтра…

Александр Карачун: “Никто не может сказать, будет ли это указ или еще какой-то документ. Никто не знает, в что это выльется и как выскажутся в этом плане все заинтересованные. Не знаю, в какой документ это выльется, и будет ли этот документ…

Разные документы согласовываются по-разному. Если это закон, то есть первое и второе чтения, и процедур и утверждений там значительно больше, чем в указе.

Чиновник, рассказавший Еврорадио об указе, отметил, что такой расплывчатый проект может долго “болтаться”, если его не будут лоббировать.

Он же сначала согласовывается с республиканскими органами, разработчик вносит в Совмин, Совмин – в Администрацию президента, она рассматривает и, если все нормально, утверждает. Если нет – возвращает в Совмин, тот назад в государственный орган управления, который представил, и все по новой. Короче, это долгая очень процедура, и если нет конкретного какого-то лоббирования, то может “болтаться” долго такой документ”.

Еврорадио задалось вопросом, почему СМИ в интернете собираются регистрировать именно указом. По логике, это должно быть прописано в Законе о СМИ. Руководитель проекта e-belarus.org Михаил Дорошкевич высказал мнение, что это связано с тем, что власти спешат.

Михаил Дорошкевич: “Если это закон, то он должен стоять в программе законотворческой деятельности по крайней мере на текущий год. На 2008 год такого законопроекта нет. Значит, в лучшем случае, 2009 год. Сама процедура прохождения этого закона затребует еще как минимум год. Получается, что Закон об интернете может возникнуть не ранее 2010 года. Наверняка, какие-то ограничительные меры хочется принять им довольно быстро. Может, это связано с соседней политической компанией каким-то образом”.

Михаил Дорошкевич говорит, что целиком контролировать сетевые СМИ вряд ли получится. Тем более, что невозможно контролировать не белорусские СМИ. Но те, кто подпадет под контроль, наверняка, почувствуют его на себе.

Михаил Дорошкевич: “Существует большое количество международных сервисов, где можно это делать, не регистрируясь в Беларуси. Их же не будут фильтровать! Но это позволит налагать ограничения на работу редакций. То есть те редакции, которые будут зарегистрированы и у которых будут он-лайновые медиа, будут под контролем, это будут менее независимые средства массовой информации”.

      
  


Опубликовано: 11:35 - 18.03.2008
Комментарии









Реклама


Календарь
апрель 2024
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
  1 2 3 4 5 6 7  
  8 9 10 11 12 13 14  
  15 16 17 18 19 20 21  
  22 23 24 25 26 27 28  
  29 30            
Голосование
У вас есть блог?
14.8%
Активный блогер
16.4%
Что это такое?
13.1%
Слежу за другими
11.5%
Участвую в обсуждениях
4.9%
Пишу иногда
39.3%
Нет времени на ерунду
Голосовать Всего голосов (122)
© 2007-2015