|
|
|
Популярное за неделю:
Минсвязи - о выполнении госпрограммы «Электронная Беларусь»
В 2008 году продолжалось выполнение Государственной программы информатизации Республики Беларусь на 2003-2005 годы и на перспективу до 2010 года «Электронная Беларусь» (далее - Программа).

В состав Программы входит 45 действующих проектов, которые должны быть реализованы до конца 2010 года. В 2008 году выполнялись работы по 40 проектам Программы. Проведена приемка работ по всем 20 проектам, завершение которых планировалось в прошедшем году.

Подготовлен коллективный стенд «Электронная Беларусь» для экспозиции на 15-й международной специализированной выставке и конгрессе "ТИБО 2008" (22 - 26 апреля 2008 года). На стенде были представлены проекты Программы, реализующие процессы информатизации на различных уровнях (общереспубликанском, региональном, отраслевом). Посетителями выставки был проявлен интерес к демонстрации технических решений по созданию единой информационной системы, объединяющей базовые информационные ресурсы государственных органов (проект № 2 Программы), а также информационных систем, реализующих принципы межведомственного взаимодействия. В рамках ТИБО - 2008 также была организована секция «Информатизация государственных органов» и круглый стол на тему «Вопросы региональной информатизации», где обсуждался ход реализации проектов госпрограммы «Электронная Беларусь».

В части международной деятельности велись работы в рамках Комиссии РСС по информатизации, трех рабочих групп РСС, Координационного совета государств-участников СНГ по информатизации, Плана действий по реализации стратегии сотрудничества государств-участников СНГ в сфере информатизации и других.

В 2008 году начато выполнение новых работ по регулированию и координации на республиканском уровне следующих направлений информатизации:

* разработан с участием Администрации и Управления делами Президента Республики Беларусь, утвержден Министром связи и информатизации План по подключению и функционированию системы защищенной электронной почты государственных органов и иных государственных организаций. Обеспечена организация и контроль выполнения плана, в результате чего к системе защищенной электронной почты, функционирующей на базе ГУ ГХУ, в настоящее время подключено 198 организаций. С использованием системы электронной почты госорганов также обеспечен информационный обмен данными пользователей государственной информационной системы по мониторингу и бизнес – планированию (порядка 150 организаций);
* совместно с ОАЦ, МНС, Минторгом, ГТК, Национальным банком организована разработка, утверждение и координация работ по выполнению уточненного Плана мероприятий по развитию инфраструктуры открытых ключей и удостоверяющих центров сертификатов открытых ключей в Республике Беларусь. Выполнение мероприятий плана в 2008 году прежде всего направлено на обеспечение запланированных конечных сроков по внедрению в стране принципа “электронного декларирования” (2008 год) и системы “электронной оптовой торговли” (2009 год);
* совместно с заинтересованными разработан и согласован план мероприятий, обеспечивающих внедрение в 2008 году принципа “электронного декларирования” в налоговых и таможенных органах Республики Беларусь. В результате совместных работ с ГТК в декабре 2008 года пилотная зона «электронного декларирования» введена в постоянную эксплуатацию в Минской центральной таможне Государственного таможенного комитета;
* совместно с отделом почтовой связи Минсвязи и РУП «Белтелеком» разработан совместный план мероприятий Министерства связи и информатизации и Национального банка на 2008 год, направленных на создание интегрированной инфраструктуры обеспечения государственных информационных услуг. Основной результат 2008 года: обеспечена техническая реализация и утвержден итоговый документ пилот-проекта по оказанию платной государственной информационной услуги на основе интеграции ОАИС и ЕРИП, с использованием информационных ресурсов Национально кадастрового агентства Разработаны и утверждены рекомендации по применению пилот-проекта, определена необходимость развития данного направления работ для формирования системы оказания государственных информационных услуг;
* начата разработка Стратегии развития информационного общества в Республике Беларусь на период до 2015 года. Приказом Минсвязи создана межведомственная рабочая группа в составе 24 представителей 9 органов государственного управления, НАН Беларуси, Национального банка Республики Беларусь. Разработаны основные концептуальные направления развития информатизации на период до 2015 года, которые должны лечь в основу Стратегии и плана мероприятий по ее реализации.

В 2009 году будут выполняться работы, направленные на:

* решение задач системного анализа и развития процессов информатизации, связанных с реализацией закона «Об информации, информатизации и защите информации», Стратегией развития информационного общества в Республике Беларусь (внесение стратегии на рассмотрение в правительство – 1 квартал 2009 года);
* решение организационных и технических вопросов, обеспечивающих развитие базового комплекса Общегосударственной автоматизированной информационной системы с целью формирования государственной системы оказания электронных информационных услуг на основе использования единых информационных и платежных систем государственного уровня;
* участие в выполнении работ по нормативному обеспечению процессов формирования, использования, регистрации государственных информационных ресурсов и государственных информационных систем, оказанию государственных информационных услуг.

Продолжается выполнение Госпрограммы «Электронная Беларусь». Выполняются работы по 26 действующим проектам Программы, из которых 16 должны быть завершены в 2009 году.

Планируется завершить следующие проекты:

* 5. Разработка и развитие автоматизированной информационной системы Единого государственного регистра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей Республики Беларусь (АИС ЕГР Развитие)»
* 6. «Разработать и внедрить Государственную информационную систему персонального учета населения Республики Беларусь»
* 16. «Разработать стратегию развития информационного общества в Республике Беларусь»
* 49. «Разработать и внедрить технические решения электронного документооборота Совета Министров Республики Беларусь»
* 50-1. Разработать технологию и программные средства построения системы Интернет-ресурсов Администрации Президента Республики Беларусь
* 52. «Разработать и внедрить информационно-аналитическую систему Конституционного Суда»
* 53. «Создание автоматизированной информационной системы Верховного Суда (АИС Верховного Суда) и ее интеграция с общим информационным ресурсом органов, учреждений юстиции и судов общей юрисдикции»
* 62. «Разработать технологию и программно-аппаратные средства и на их базе создать автоматизированную республиканскую телемедицинскую систему унифицированного электронного консультирования (РС ТЭК)»
* 63. «Разработать и создать республиканскую автоматизированную информационно-аналитическую систему «Травма»
* 67. «Разработать вторую очередь системы «Мингоринфосервис»
* 71-1. «Разработать и внедрить автоматизированную систему обеспечения деятельности Государственного секретариата Совета Безопасности Республики Беларусь на основе современных информационных технологий»
* 78. «Создание интегрированной информационной системы «Электронная оптовая торговля»
* и другие.

Будут продолжаться работы по проектам:

* 50. «Модернизировать автоматизированную информационную систему обеспечения деятельности Администрации Президента Республики Беларусь на базе новых программно-технологических решений и создания новых подсистем»
* 54. «Разработать и внедрить единую автоматизированную систему органов Прокуратуры Республики Беларусь»
* 65. «Разработать и ввести в эксплуатацию вторую очередь автоматизированной системы информационного обеспечения пограничных войск»
* 66. «Ввести в промышленную эксплуатацию вторую очередь информационной системы управления Государственного военно-промышленного комитета (ИСУ Госкомвоенпрома). Разработать и ввести в промышленную эксплуатацию третью очередь ИСУ Госкомвоенпрома»
* 69. «Создать общий информационный ресурс органов, учреждений юстиции и судов общей юрисдикции»
* 71-2. «Создать интегрированную автоматизированную систему управления военными комиссариатами»
* 71.3. «Создание единой республиканской автоматизированной системы по расчету начислений и учету платежей населения за жилищно-коммунальные услуги»
* 80. «Развитие информационной системы и базы данных «Конъюнктура цен». Создать интегрированную систему электронного взаимодействия и систему международного обмена информацией»
* 93. «Создать на базе Национальной книжной палаты Беларуси информационную систему государственной библиографической информации»
* 99. «Разработать дистрибутив защищенной операционной системы для обеспечения деятельности государственных органов».

Рассматривается вопрос о включении в Программу ряда новых проектов:

* «Развитие автоматизированной системы обработки информации Аппарата Совета Министров Республики Беларусь – вторая очередь»;
* «Разработать и ввести в постоянную эксплуатацию межведомственную распределенную информационную систему «Банк данных электронных паспортов товаров»;
* «Разработать централизованный банк данных о детях-сиротах и детях, оставшихся без родительской опеки, включая обязанных лиц»;
* «Разработка второй очереди автоматизированной информационной системы «Взаимодействие», включая: развитие функций электронного взаимодействия государственных органов при постановке на учет субъектов хозяйствования по принципу «одно окно»; автоматизацию процедур взаимодействия при открытии и закрытии субъектами хозяйствования расчетных счетов в банках Республики Беларусь»;
* «Создать автоматизированную информационную систему местных Советов депутатов (АИС «Местные Советы депутатов»)»;
* «Развитие национальной системы электронного декларирования в таможенных органах Республики Беларусь на основе реализации электронного декларирования для всех таможенных режимов и разработки новых программно-технических комплексов в составе Единой автоматизированной системы таможенных органов».

      
  


Опубликовано: 23:10 - 27.01.2009
Комментарии









Реклама


Календарь
апрель 2024
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
  1 2 3 4 5 6 7  
  8 9 10 11 12 13 14  
  15 16 17 18 19 20 21  
  22 23 24 25 26 27 28  
  29 30            
Голосование
У вас есть блог?
11.5%
Участвую в обсуждениях
4.9%
Пишу иногда
39.3%
Нет времени на ерунду
14.8%
Активный блогер
16.4%
Что это такое?
13.1%
Слежу за другими
Голосовать Всего голосов (122)
© 2007-2015