|
|
|
Популярное за неделю:
Николай Пантелей: либерализации рынка связи помешал кризис
Поправки в закон "Об электросвязи", направленные на либерализацию рынка связи, не были приняты из-за мирового финансового кризиса.

Такое мнение 28 января на пресс-конференции в Минске высказал министр связи и информатизации Беларуси Николай Пантелей.

"К сожалению, кризисные явления, которые начались в мире, не позволили нам принять окончательное решение в этом направлении, но, надеюсь, что в будущем нам удастся эти идеи претворить в жизнь", - заявил министр.

При этом, по словам Н.Пантелея, воздействие кризиса на ситуацию в отрасли, возглавляемой им, пока не отмечается. "Но результат нашей работы будет во многом зависеть от уровня доходов населения", - подчеркнул глава Минсвязи.

Как сообщалось ранее, со вступлением в действие поправок в закон "Об электросвязи" "Белтелеком" потерял бы монополию на оказание услуг по подключению и взаимодействию сетей операторов внутри страны. В свою очередь, появление возможности у других операторов осуществлять взаимодействие друг с другом и присоединять другие сети явилось бы первым этапом либерализации рынка услуг междугородной/международной электросвязи

19 декабря 2008 года депутаты Палаты представителей согласились с возражениями президента относительно поправок в закон "Об электросвязи" и отклонили их.

Как отмечал председатель парламентской комиссии по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту, связи и предпринимательству Сергей Семашко, возражения президента носят концептуальный характер. В частности, он считает, что принятие закона, который отменяет исключительное право национального оператора электросвязи на присоединение сетей электросвязи к сети общего пользования и пропуск трафика, преждевременно. Монополия РУП "Белтелеком" на международный трафик позволяет ему в настоящее время компенсировать убытки от оказания услуг электросвязи общего пользования.

Повышение тарифов белорусскими операторами мобильной связи является вынужденной мерой, заявил 28 января в Минске на пресс-конференции министр связи и информатизации Николай Пантелей.

Он отметил, что тарифы на услуги мобильной связи в Беларуси являются очень низкими даже в пересчете на реальные доходы по сравнению с другими странами. К примеру, за весь 2008 год они возросли на 0,1%, а в 2007 году даже уменьшились.

"Полагаю, что повышение тарифов - это вынужденная мера операторов мобильной связи, поскольку, в первую очередь, мы требуем покрытия 100% территории Беларуси. Для этого необходимы инвестиции, которые операторы могут направлять из своих доходов", - сказал министр. Повышение тарифов, по словам Н.Пантелея, будет способствовать компенсации возможных затрат на обслуживание сетей, оплату энергоносителей по повышенным тарифам. Кроме того, связи с девальвацией рубля существенно изменилась арендная плата, ставки которой привязаны к валюте.

Как ранее сообщал БелаПАН, о предстоящем повышении тарифов, обусловленном, в первую очередь, девальвацией национальной валюты, заявили практически все белорусские операторы мобильной связи - velcom, "МТС" и Diallog. Исключение составил лишь оператор life:), который заявил, что в настоящее время повышать тарифы на свои услуги не намерен.

БелаПАН

      
  


Опубликовано: 17:10 - 28.01.2009
Комментарии









Реклама


Календарь
апрель 2024
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
  1 2 3 4 5 6 7  
  8 9 10 11 12 13 14  
  15 16 17 18 19 20 21  
  22 23 24 25 26 27 28  
  29 30            
Голосование
У вас есть блог?
4.9%
Пишу иногда
39.3%
Нет времени на ерунду
14.8%
Активный блогер
16.4%
Что это такое?
13.1%
Слежу за другими
11.5%
Участвую в обсуждениях
Голосовать Всего голосов (122)
© 2007-2015