|
|
|
Популярное за неделю:
ПВТ рассчитывает на участие в проектах «Восточного партнерства»
Парк высоких технологий (ПВТ) Беларуси рассчитывает на участие в проектах программы Евросоюза «Восточное партнерство». Об этом сообщил журналистам на конгрессе по технологиям информационного общества «Тибо-2009» директор администрации ПВТ Валерий Цепкало, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА.

«Мы, естественно, очень поддерживаем инициативу ЕС «Восточное партнерство». Важна интеграция Беларуси в мировую экономику, особенно в таких направлениях, как инновационная политика и высокотехнологичное производство», – отметил руководитель ПВТ.

По его словам, основными направлениями, которые могли бы быть реализованы по программе «Восточное партнерство», являются создание бизнес-инкубаторов для поддержки малого и среднего инновационного бизнеса, виртуального бизнес-инкубатора на базе ПВТ, где будут представлены все разработки стран-партнеров. В этом случае возможна поддержка со стороны этих государств, а также доступ к венчурному финансированию. Идея заключается в том, что некая начинающая компания, имеющая идею, разработку, приходит регистрироваться в парк, экспертный совет рекомендует ее для бизнес-инкубатора, ПВТ выставляет проект на виртуальную бизнес-площадку, и партнеры – венчурные фонды, с которыми планируется подписать соглашения, вкладывают деньги в разработку, продвижение и маркетинг технологии в случае, если находят ее перспективной.

Кроме того, одним из направлений сотрудничества может стать образование. В первую очередь это обучение иностранным языкам и переобучение по перспективным специальностям. Предполагается организовать программу «train the trainers», где будут обучаться преподаватели-тренеры из стран-партнеров, что «мы также хотим предложить в рамках европейской программы», сказал Валерий Цепкало.

«И самое главное – это развитие информационного общества. Есть три этапа развития такого общества, и мы находимся на первом этапе. Несмотря на выделенные из бюджета средства у нас даже сайты некоторых госорганов не отвечают современным требованиям, даже в просто информационном смысле», – подчеркнул он.

      
  


Опубликовано: 09:52 - 1.05.2009
Комментарии









Реклама


Календарь
апрель 2024
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
  1 2 3 4 5 6 7  
  8 9 10 11 12 13 14  
  15 16 17 18 19 20 21  
  22 23 24 25 26 27 28  
  29 30            
Голосование
У вас есть блог?
14.8%
Активный блогер
16.4%
Что это такое?
13.1%
Слежу за другими
11.5%
Участвую в обсуждениях
4.9%
Пишу иногда
39.3%
Нет времени на ерунду
Голосовать Всего голосов (122)
© 2007-2015