|
|
|
Популярное за неделю:
Казахстан хочет приравнять блоги и чаты к СМИ
Нижняя палата парламента Казахстана приняла в первом чтении законодательные поправки, ужесточающие госконтроль над интернетом и СМИ.

Принятые единогласно полностью лояльным главе государства Мажилисом поправки должны быть одобрены во втором чтении, затем утверждены верхней палатой и вступят в силу после подписи президента страны Нурсултана Назарбаева.

Аналитики не сомневаются, что парламент примет жесткий законопроект, но не исключают, что бессменный глава государства может наложить вето на документ, вызвавший критику со стороны Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), где Казахстану - первой из постсоветских стран - предстоит председательство в 2010 году.

Поправки в законодательство по вопросам информационно-коммуникационных сетей приравнивают все интернет-ресурсы, в том числе чаты и блоги, к СМИ и дают право генпрокурору приостанавливать их работу на три дня без решения суда в случае "явного" нарушения Конституции.

Расширен перечень, на основании которого выпуск СМИ может быть прекращен - в частности, за призывы к несанкционированным митингам. В случае принятия поправок суды получат право без участия ответчика блокировать иностранные сайты, если сочтут содержащуюся там информацию незаконной.

Глава Агентства по информатизации и связи Куанышбек Есекеев, представляя депутатам законопроект, сказал, что его основная цель - "защита конституционных прав граждан".

Заместитель генпрокурора Асхат Даулбаев обосновал принятие поправок желанием покарать СМИ до возникновения гипотетических беспорядков.

"Если к такому процессу подключатся СМИ и в них будут опубликованы призывы всем выйти на вооруженную борьбу,.. (то) потом мы можем принять какие-то меры в последующем, и привлечь к ответственности СМИ", - сказал он.

"Но зачем нам потом, когда уже это дойдет до кровопролития?"

Директор Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ/ОБСЕ) Янеш Ленарчич, находящийся с визитом в Астане, сказал, что поправки должны учитывать позицию ОБСЕ.

ри дальнейшем рассмотрении этого законопроекта хотелось бы, чтобы разработчики консультировались с соответствующими органами ОБСЕ", - сказал он, отвечая на вопросы журналистов.

По словам президента международного Фонда защиты слова "Адил соз" Тамары Калеевой, поправки ограничивают не только интернет, но и обычные СМИ.

"Очень расплывчатые понятия,.. которые могут привести к нарушению права личности, в том числе, на получение информации, на свободу выражения мнения", - сказала она Рейтер.

Политолог Досым Сатпаев предположил, что президент страны может наложить вето на принимаемый в качестве страховки законопроект, как это уже было несколько лет назад с другими "драконовскими" поправками в закон о СМИ.

"В том, что касается ОБСЕ, (у Казахстана) позиция такая: не надо учить нас, мы сами умные... Но в преддверии председательства президент может посчитать, что принятие такого закона нанесет больше вреда", - сказал Сатпаев Рейтер.

Шамиль Байгин, Reuters

      
  


Опубликовано: 17:18 - 3.05.2009
Комментарии









Реклама


Календарь
апрель 2024
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
  1 2 3 4 5 6 7  
  8 9 10 11 12 13 14  
  15 16 17 18 19 20 21  
  22 23 24 25 26 27 28  
  29 30            
Голосование
У вас есть блог?
14.8%
Активный блогер
16.4%
Что это такое?
13.1%
Слежу за другими
11.5%
Участвую в обсуждениях
4.9%
Пишу иногда
39.3%
Нет времени на ерунду
Голосовать Всего голосов (122)
© 2007-2015