|
|
|
Популярное за неделю:
Представитель ОБСЕ: Государство не должно регулировать интернет
Государство не должно регулировать интернет. Об этом заявил директор офиса представителя ОБСЕ по свободе СМИ Роланд Блесс, выступая 26 марта на встрече в Палате представителей Национального собрания по проекту закона "Об информации, информатизации и защите информации". Документ был принят нижней палатой парламента в первом чтении 12 декабря прошлого года.

Р.Блесс отметил, что при работе над законопроектом белорусские депутаты должны руководствоваться обязательствами, которые взяла на себя страна в рамках ОБСЕ. "Эти обязательства связаны с развитием плюрализма мнений, на положение с которым в первую очередь влияет ситуация со средствами массовой информации", — подчеркнул директор офиса.

Под плюрализмом мнений Р.Блесс подразумевает возможность высказаться "для меньшинства, которое мало представлено в политическом пространстве". "При этом свобода высказывания может быть ограничена только в случаях, подпадающих под преступные. Все эти случаи должны быть конкретно прописаны в законодательстве", — отметил представитель ОБСЕ.

Р.Блесс заявил, что "критика правительства — это не преступление, это функция СМИ, которые гарантируют осуществление права граждан на получение информации".

Он отметил, что правительство должно гарантировать свободное передвижение информации. "Сегодня это касается прежде всего интернета, — подчеркнул Р.Блесс. — Интернет не должен регулироваться, так как он предоставляет отличные возможности для образования, развития деловых возможностей".

Директор офиса представителя ОБСЕ по свободе СМИ отметил, что по сравнению с первоначальным вариантом законопроекта в нем можно наблюдать позитивные изменения. При этом он отметил, что требуется доработка положений, регламентирующих доступ к информации. "На наш взгляд, либеральный и открытый доступ к информации обеспечивает развитие СМИ в XXI веке. Если СМИ призваны информировать общество, надо предоставить им эту возможность", — подчеркнул Р.Блесс.

Он предложил создать независимый институт, к которому можно было бы апеллировать при отказе в доступе к информации.

По словам Р.Блесса, офис ОБСЕ в Минске и в дальнейшем готов оказывать помощь в подготовке законопроекта, в первую очередь через юридическую экспертизу.

БелаПАН

      
  


Опубликовано: 10:18 - 27.03.2008
Комментарии









Реклама


Календарь
апрель 2024
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
  1 2 3 4 5 6 7  
  8 9 10 11 12 13 14  
  15 16 17 18 19 20 21  
  22 23 24 25 26 27 28  
  29 30            
Голосование
У вас есть блог?
14.8%
Активный блогер
16.4%
Что это такое?
13.1%
Слежу за другими
11.5%
Участвую в обсуждениях
4.9%
Пишу иногда
39.3%
Нет времени на ерунду
Голосовать Всего голосов (122)
© 2007-2015