|
|
|
Популярное за неделю:
Михаил Пастухов: «Власть боится интернета и поэтому очень хочет его регулировать»
Число обращений с граждан в прокуратуру с просьбами привлечь к ответственности за распространения в интернете заведомо ложных измышлений выросло неимоверно, сообщила пресс-служба Генпрокуратуры. Генпрокуратура пожаловалась на то, что не может привлечь злоумышленников к ответу, якобы, потому, что интернет не является СМИ.

Ответить на жалобу Генпрокуратуры корреспондент www.Euramost.org попросил руководителя Центра правовой защиты СМИ при Белорусской ассоциации журналистов, экс-судью Конституционного суда Михаила ПАСТУХОВА.

-- Не кажется ли вам, что подобными заявления Генпрокуратура готовит общественное мнение к тому, что правительство вернётся к рассмотрению вопроса о признании интернет-сайтов средствами массовой информации?

-- Для такого вывода имеется достаточно оснований. Предположить, что какие-то граждане обращаются в прокуратуру по поводу публикаций в интернете, причём массово – это мне кажется нереальным. Может, один-два случая. И данные высказывания напоминают мне начало широкомасштабной компании против использования в информационных целях. А всё из-за того, что там распространяется много нецензурируемой информации, а потому и неугодной власти. Возможно, завершится эта компания тем, что интернет-СМИ попадут под правовое регулирование. А в настоящее время интернет в Беларуси остаётся единственной свободной информационной зоной.

-- Объясните далёким от журналистики людям: что изменится после того, как интернет приравняют к остальным СМИ? Журналисты работают там в основном под псевдонимами, домены находятся не в зоне by. Что милиция или спецслужбы могут им сделать, как привлечь?

-- Китай показывает пример того, как можно забросить сеть в море интернета и кое-что выловить. А в интернете могут плавать те щуки, которые властям очень бы хотелось выловить. И такая рыбалка вполне может начаться. И для этого будут использованы определённые технические средства. Хотя, конечно, интернет – это особый случай и тут журналистов, как в случае с их коллегами из газет, радио или с телевидения, поймать достаточно сложно. Псевдоним и отдаленность расположения доменов этому помогут. Но мировая практика показывает, что и в этой сфере можно что-то придумать.

Но хочу обратить внимание: даже по действующему закону «О СМИ» интернет отнесён к средствам массовой информации. Осталось только соответствующее правовое регулирование его определить -- в какой части будет регулироваться распространение информации через интернет. Ведь забрасывать сеть в море интернета на удачу – смешно. Поэтому власть хочет определить правила игры, принять ограничения, попугать ответственностью распространителей информации. Может, даже и уголовной. Короче, вся причина в том, что власть пока не знает, как бороться с распространением через интернет неугодной и неконтролируемой информации. Но очень этому хочет научиться.

-- И БАЖ, и большинство журналистов, которые работают на интернет-сайты, выступают против регулирования интернета. Но есть же и те, которые хотели бы этого – это даст им возможность регистрировать свой сайт в качестве СМИ. Как быть с ними?

-- Действительно, есть и такие сайты или порталы, которые хотели бы получить легальный статус -- стать СМИ. Думаю, власть пойдёт именно по этому пути: сначала предложат добровольно регистрироваться по желанию, а потом начнётся компания по подталкивания сайтов и порталов к регистрации, угрожая отключением от интернета либо запретом на работу в белорусском домене. Появятся массовые обращения граждан в прокуратуру с требованием привлечь к уголовной ответственности тех, кто не хочет регистрировать свои сайты.

Василь СЛУШНЫ, Euramost.org

      
  


Опубликовано: 09:17 - 14.08.2009
Комментарии









Реклама


Календарь
апрель 2024
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
  1 2 3 4 5 6 7  
  8 9 10 11 12 13 14  
  15 16 17 18 19 20 21  
  22 23 24 25 26 27 28  
  29 30            
Голосование
У вас есть блог?
4.9%
Пишу иногда
39.3%
Нет времени на ерунду
14.8%
Активный блогер
16.4%
Что это такое?
13.1%
Слежу за другими
11.5%
Участвую в обсуждениях
Голосовать Всего голосов (122)
© 2007-2015