|
|
|
Популярное за неделю:
Конгресс США готовит новые правила регулирования рынка интернет-рекламы
Американский конгрессмен разрабатывает проект новых правил интернет-рекламы.

Республиканец Рик Баучер (на фото), председатель подкомитета по связи, высоким технологиям и Интернету комитета по энергетике и торговле Палаты представителей, уверен: многие пользователи не подозревают, что информация об их деятельности в Интернете тщательно собирается и используется рекламодателями. Согласно его законопроекту, потребители будут знать, какие именно данные собраны и как используются. Кроме того, они смогут контролировать эти процессы.

Это будет первая серьезная попытка государственного регулирования молодого рынка, за которым, как считают многие, — будущее рекламы.

По мнению Рика Баучера, его закон окажется полезен не только пользователям, но и всему интернету. Благодаря доходам от рекламы Сеть останется бесплатной. «Наша цель не в том, чтобы создавать барьеры интернет-рекламе, — заявил конгрессмен, — а в том, чтобы люди больше доверяли электронной коммерции».

Внимание Вашингтона к интернет-маркетингу уже замечено онлайновыми рекламодателями. В июле одна из отраслевых организаций опубликовала собственные правила, чтобы предотвратить возможные проблемы с Конгрессом и Федеральной торговой комиссией.

Законопроект Рика Баучера получил поддержку правозащитников, которые считают, что интернет-слежка переходит всякие границы. Такие технологии, как «глубокая проверка пакетов» (deep packet inspection), контролируют каждый шаг пользователя. «Потребители и в самом деле не знают, что за ними следят и что на них заведено цифровое досье», — говорит Джеффри Честер, исполнительный директор Центра цифровой демократии. Эта и девять других правозащитных организаций выпустили недавно рекомендации для законодателей, касающиеся охраны персональных данных в интернете.

Кроме того, озабоченность правозащитников и антимонопольных служб вызывают рост социальных сетей и разнообразие переданных в их распоряжение личных данных, а также консолидация рынка (к примеру, приобретение корпорацией Google, крупнейшим оператором интернет-рекламы, сервиса DoubleClick и партнерство между Microsoft и Yahoo!).

Законопроект находится на ранней стадии разработки.

      
  

"Компьюлента"


Опубликовано: 11:41 - 8.09.2009
Комментарии









Реклама


Календарь
апрель 2024
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
  1 2 3 4 5 6 7  
  8 9 10 11 12 13 14  
  15 16 17 18 19 20 21  
  22 23 24 25 26 27 28  
  29 30            
Голосование
У вас есть блог?
11.5%
Участвую в обсуждениях
4.9%
Пишу иногда
39.3%
Нет времени на ерунду
14.8%
Активный блогер
16.4%
Что это такое?
13.1%
Слежу за другими
Голосовать Всего голосов (122)
© 2007-2015