|
|
|
Популярное за неделю:
Глава "Белтелекома" рассказал об интернет-тарифах, конкуренции и белорусском контенте
По мнению генерального директора "Белтелекома", рынок интернет-доступа находится в состоянии "нормальной конкуренции" и "соответствует веяниям времени". Константин Тикарь уверен, что до конца года "Белтелеком" сможет увеличить число абонентов, подключенных по широкополосным интернет-каналам, до 400 тысяч человек. При этом развитие телекоммуникационного рынка будет напрямую зависеть от качества и количества внутреннего интернет-контента.

Как будут достигаться амбициозные цели по приросту абонентов? Одной из наиболее действенных мер для того, чтобы на треть увеличить абонентскую базу (сейчас у "Белтелекома" около 300 тыс. "широкополосных" клиентов) за оставшийся квартал, очевидно, станет снижение цен (и повышение скорости).

Кроме выставок ТИБО и ПТС, К.Тикарь считает, что есть "много потенциальных возможностей" и поводов для этого. Впрочем, на вопрос TUT.BY, произойдет ли снижение цен к ноябрьской выставке ПТС, топ-менеджер прямо не ответил: "Я не думаю, что мы будем нарушать традиции, но загадывать наперед не хочется. В любом случае, мы как государственная компания должны работать над выполнением доведенных нам заданий – это и государственное задание по увеличению объема услуг".

Говоря о конкуренции, К.Тикарь рассказал, что "обваливать рынок мы никогда не планировали. Тот резкий скачок в развитии широкополосного доступа, который Белтелеком совершил в 2006 году (речь идет о появлении бренда byfly – прим. ред.), явился неким катализатором развития этой услуги в Беларуси, за нами следом вынуждены были такими же темпами двинуться и все остальные операторы.

"Сегодня мы живем [с другими провайдерами] в нормальной конкуренции: в чем-то мы у них учимся, в чем-то – они у нас. На сегодняшний день тот рынок, который сложился, он соответствует веяниям времени", – считает глава крупнейшего оператора страны.

Топ-менеджер акцентирует внимание на том, что очень важно развивать локальный интернет-контент, но при этом всё равно стоимость доступа не будет играть решающей роли для тех людей, кто не приобщен к ИТ: "Не все зависит от цены доступа в интернет и возможностей операторов, которые работают на этом рынке. Есть немаловажный фактор – наличие контентного ресурса, необходимости людям выходить в интернет. Если этот ресурс недостаточный, то можно сделать и [по] 3 копейки стоимость доступа в интернет, но при этом всё равно абонентская база не будет расти в геометрической прогрессии: все равно человек должен купить себе компьютер, для того, чтобы выйти в интернет, или какой-то крутой телефон. Если у него нет потребности туда выходить, он не будет делать первый шаг, покупать компьютер. На сегодняшний день тот рынок, который сложился, он соответствует тому развитию контента, который есть у нас в Республике Беларусь [...] Я считаю, что государство успешно в услугах передачи данных тогда, когда развивается не внешний шлюз, а внутренний – когда у людей появляется возможность доступа и интерес к внутренним ресурсам".

Гендиректор национального оператора уверен, что задача подключения 400 тыс. широкополосных абонентов по итогам года "однозначно будет выполнена". Между тем, как недавно сообщалось, согласно Программе инновационного развития Минсвязи на 2008-2010 годы, на 2009 год предусмотрен прирост абонентов широкополосного (стационарного) доступа в интернет всех операторов электросвязи аж на 585,5 тысяч! При этом Министерство ожидает, что частные операторы подключат около 190 тыс. пользователей. Остальных, судя по всему, должен будет взять на себя "Белтелеком".

"Все зависит и от того, кого считать абонентом. В этом году мы на 1 сентября имели уже около 130 тыс. проданных карточек (Wi-Fi – прим. ред.) – это те абоненты, которые тоже реально работают в интернете. Кроме того, мы развиваем услугу беспроводной фиксированной связи (WLL). Все абоненты WLL, а их сегодня у нас уже более 80 тысяч, потенциально являются абонентами широкополосного доступа: им нужно только вставить шнур и подключить компьютер. Да, скорость не очень большая (порядка 150 Кбит/с), но это та скорость, на которой в принципе можно получать доступ к "Электронной Беларуси", ресурсам органов госуправления... 80 тысяч – это уже достаточно большое количество, до конца года, я думаю что у нас будет не менее 100 тысяч таких потенциальных абонентов передачи данных", – рассказал К.Тикарь.

Сумеет ли национальный оператор обеспечить выполнение грандиозных плановых показателей и какой ценой – узнаем до конца года.

      
  

TUT.by


Опубликовано: 10:18 - 25.09.2009
Комментарии









Реклама


Календарь
апрель 2024
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
  1 2 3 4 5 6 7  
  8 9 10 11 12 13 14  
  15 16 17 18 19 20 21  
  22 23 24 25 26 27 28  
  29 30            
Голосование
У вас есть блог?
14.8%
Активный блогер
16.4%
Что это такое?
13.1%
Слежу за другими
11.5%
Участвую в обсуждениях
4.9%
Пишу иногда
39.3%
Нет времени на ерунду
Голосовать Всего голосов (122)
© 2007-2015