|
|
|
Популярное за неделю:
Развитие информационных и коммуникационных технологий является для Беларуси приоритетом - С.Сидорский
Развитие сферы информационно-телекоммуни- кационных технологий является одним из приоритетов социально-эконо- мического развития Беларуси. Об этом заявил сегодня Премьер-министр страны Сергей Сидорский на встрече с генеральным секретарем Международного союза электросвязи Хамадуном Туре. По словам Сергея Сидорского, Правительство Беларуси принимает все меры, чтобы эта отрасль была лидирующей. В стране реализуются госпрограммы в этой сфере, которые нужны для выстраивания социально ориентированной экономики. На базе НАН Беларуси создан компьютерный центр, работники которого создали образец суперкомпьютера, который используется при реализации социально-экономических проектов как в Беларуси, так и в России. Функционирует Парк высоких технологий, резидентам которого предоставлены беспрецедентные льготы.

В ближайшие три года здесь планируется реализовать с участием южноафриканской компании инвестиционно-строительный проект на сумму более $500 млн. Будет построен крупный информационно-аналитический центр, который займет достойное место не только в СНГ, но и в Европе.

Беларусь является членом Международного союза электросвязи с 1947 года. "В нашей стране принимаются все необходимые меры для того, чтобы Беларусь там выглядела достойно", - подчеркнул Премьер-министр. По его мнению, визит генерального секретаря Международного союза электросвязи доктора Хамадуна Туре в Минск будет способствовать дальнейшему развитию сотрудничества Беларуси с этой организацией.

Также Сергей Сидорский отметил, что Беларусь намерена принять активное участие в будущем саммите по развитию услуг связи, который состоится на африканском континенте. Он также не исключил возможности проведения в перспективе такого саммита в Беларуси.

Сегодня Премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский и генеральный секретарь Международного союза электросвязи доктор Хамадун Туре подписали в Минске совместное заявление о сотрудничестве.

По словам генерального секретаря Международного союза электросвязи, сотрудничество будет развиваться по трем основным направлениям. Одно из них - информационно-коммуникационная сфера. Доктор Хамадун Туре отметил положительные результаты работы Беларуси в этой отрасли и выразил мнение, что амбициозные планы страны по развитию IT-технологий будут реализованы к 2010 году. Кроме того, намечено сотрудничество по обеспечению безопасности в сфере информационных технологий. "Киберпространство должно быть мирным, и международное сотрудничество здесь должно играть важную роль", - сказал Хамадун Туре, отметив высокий уровень подготовки белорусских специалистов в этой области. Помимо этого, есть потенциал взаимодействия в сфере телекоммуникаций для предотвращения чрезвычайных ситуаций и мировых катаклизмов, сообщает пресс-служба Совета министров.

      
  


Опубликовано: 12:13 - 21.04.2008
Комментарии









Реклама


Календарь
апрель 2024
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
  1 2 3 4 5 6 7  
  8 9 10 11 12 13 14  
  15 16 17 18 19 20 21  
  22 23 24 25 26 27 28  
  29 30            
Голосование
У вас есть блог?
14.8%
Активный блогер
16.4%
Что это такое?
13.1%
Слежу за другими
11.5%
Участвую в обсуждениях
4.9%
Пишу иногда
39.3%
Нет времени на ерунду
Голосовать Всего голосов (122)
© 2007-2015