|
|
|
Популярное за неделю:
Среди причин летнего сбоя банкоматов - человеческий фактор
Среди причин происшедшего минувшим летом сбоя в работе сети банкоматов в Беларуси был и человеческий фактор. Об этом заявил 11 ноября на пресс-конференции в Минске начальник главного управления платежной системы Национального банка Иван Пищик.

Он отметил, что в целом Банковский процессинговый центр (БПЦ) работает "достаточно надежно, но в силу ряда причин объективного и субъективного характера, действительно, возникли достаточно серьезные проблемы, в процессе которых имела место ситуация, когда держатели карточек не могли проводить операции".

Как сообщил представитель Нацбанка, по итогам инцидента на уровне Наблюдательного совета БПЦ был утвержден план действий по устранению имевших место недостатков. Иван Пищик не стал останавливаться на проблемах программно-технического характера. Кроме таких проблем, продолжил он, имели место и субъективные факторы: "присутствовал и человеческий фактор".

"Вместе с тем одна из главных причин состояла в том, что резервные мощности Банковского процессингового центра нас подвели, и сегодня проводится очень большая работа по повышению надежности функционирования этого важнейшего предприятия в платежной системе страны", — подчеркнул начальник главного управления платежной системы Нацбанка.

Как сообщалось ранее, с 4 по 6 июня у девяти белорусских банков, пользующихся услугами ОАО "Банковский процессинговый центр", периодически наблюдалась частичная неработоспособность сети банкоматов. Некоторое время банкоматы и платежные терминалы, установленные в филиалах банков и предприятиях торговли и сервиса, не работали полностью. В этот период также наблюдались отдельные случаи, когда при попытке получения наличных денег в банкоматах запрашиваемая сумма клиенту не выдавалась, но на счете блокировалась, то есть становилась недоступной к использованию.

В распространенном тогда сообщении БПЦ официально заявлялось, что причиной неработоспособности сети банкоматов и платежных терминалов явился аппаратный сбой. Отмечалось, что данный сбой произошел "из-за некорректной работы и дальнейшего отказа одной из составляющих аппаратного комплекса и никоим образом не связан с проникновением в систему управления устройствами вирусов либо вторжением в систему извне".

Справка БелаПАН. ОАО "Банковский процессинговый центр" (до сентября 2005 года — ОАО "Национальный процессинговый центр") создан рядом крупнейших банков и промышленных предприятий Беларуси с целью обеспечения развития в республике расчетов с использованием пластиковых карточек, развития инфраструктуры обслуживания держателей карточек, содействия банкам по вступлению в международные платежные системы.

      
  

БелаПАН


Опубликовано: 21:00 - 11.11.2009
Комментарии









Реклама


Календарь
апрель 2024
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
  1 2 3 4 5 6 7  
  8 9 10 11 12 13 14  
  15 16 17 18 19 20 21  
  22 23 24 25 26 27 28  
  29 30            
Голосование
У вас есть блог?
11.5%
Участвую в обсуждениях
4.9%
Пишу иногда
39.3%
Нет времени на ерунду
14.8%
Активный блогер
16.4%
Что это такое?
13.1%
Слежу за другими
Голосовать Всего голосов (122)
© 2007-2015