|
|
|
Популярное за неделю:
IST’2009 пройдет 16-17 ноября в Минске
Международная конференция-форум "Информационные системы и технологии" пройдет 16-17 ноября в Минске в новом формате, сообщила корреспонденту БЕЛТА один из организаторов форума, представитель Научно-технологической ассоциации "Инфопарк" Ольга Литвинович.

По ее словам, с каждым годом интерес к конференции возрастал и становилось очевидным, что обилие возникающих вопросов и предложений невозможно рассмотреть на мероприятии, проводимом раз в два года. Именно поэтому организаторами принято решение расширить формат и сделать IST ежегодным.

В нынешнем году в формате конференции-форума предусмотрено проведение дискуссионного клуба по результатам работы секций, семинары по академическим сетям, один из которых представит международная образовательная сеть Terena, презентации инновационных разработок. В числе важных тематических направлений мероприятия стоит отметить зарубежный опыт сотрудничества университетов, научных учреждений и IT-индустрии.

Целью мероприятия является создание необходимых условий для более тесного взаимодействия представителей академической сферы и индустрии разработки программного обеспечения. В конференции-форуме примут участие представители академического сектора Беларуси и зарубежья, в частности России, Украины и Литвы, руководители и специалисты предприятий IT-индустрии, государственных органов и учреждений нашей страны. "В эти дни в Минске планируется создать площадку для обсуждения практики и перспектив взаимодействия национальной системы образования и науки с предприятиями IT-индустрии", - отметила Ольга Литвинович.

На мероприятии будут представлены первые результаты совместного исследования НИИ труда Беларуси, ассоциации "Инфопарк" и Парка высоких технологий по совершенствованию системы классификации должностей служащих, занятых в сфере разработки, внедрения и сопровождения ПО, которое проводится в том числе для приведения в соответствие профильных учебных программ в белорусских учреждениях образования. Кроме того, организаторы IST'2009 готовят для предприятий, входящих в IT-индустрию, полную карту кафедр и научно-исследовательских лабораторий университетов Беларуси.

Ольга Литвинович выразила надежду, что итогом IST'2009 станет появление в Беларуси специального дискуссионного научного клуба, главной целью которого будет развитие научной составляющей в системе национального образования и подготовка каждой последующей конференции-форума "Информационные системы и технологии".

Конференция проводится с 2002 года. Ее организаторами традиционно выступают Национальная академия наук Беларуси, Белорусский государственный университет, Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники и Научно-технологическая ассоциация "Инфопарк".

      
  

БелТА


Опубликовано: 10:02 - 16.11.2009
Комментарии









Реклама


Календарь
апрель 2024
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
  1 2 3 4 5 6 7  
  8 9 10 11 12 13 14  
  15 16 17 18 19 20 21  
  22 23 24 25 26 27 28  
  29 30            
Голосование
У вас есть блог?
4.9%
Пишу иногда
39.3%
Нет времени на ерунду
14.8%
Активный блогер
16.4%
Что это такое?
13.1%
Слежу за другими
11.5%
Участвую в обсуждениях
Голосовать Всего голосов (122)
© 2007-2015