|
|
|
Популярное за неделю:
Футурологи назвали профессии, которые будут популярны через 20 лет
Исследовательская компания Fast Future представила доклад, который посвящен возможным профессиям ближайшего будущего. По мнению авторов исследования, которое поддержало в том числе и правительство Великобритании, самыми востребованными и доходными профессиями будущего станут, те, в которых используются современные или еще даже не разработанные технологии.

Представитель компании Ройат Тэлвер (Rohit Talwar) заявил: «Мы стираем границы между научной фантастикой и действительностью. То, что мы сейчас видим в кино, может стать частью вашей карьеры. И хотя это становится возможным благодаря науке, новые профессии не будут обязательно требовать высокого уровня научных знаний». По его мнению, к появлению новых востребованных профессий приведут не только достижения в науке и технике, но и прирост населения, и изменение климата.

Список 20 новых специальностей, которые, возможно, возникнут в следующие два десятилетия.

1. Специалист по производству органов

Развитие науки сделает возможным производство живых органов и даже отдельных систем человеческого организма, поэтому потребуются профессионалы в этой области. Сюда же относятся специалисты хранилищ и предприятий по восстановлению поврежденных трансплантатов.

2. Специалист по наномедицине

Достижения в развитии нанотехнологий в сфере субатомных механизмов и методов лечения могут принести существенные изменения в здравоохранение, и потребуются специалисты в сфере наномедицины, которые будут практиковать новые методы лечения.

3. Специалисты по выращиванию генно-модифицированных сельхозкультур и разведению скота с применением генной инженерии

В будущем фермеры будут применять методы генной инженерии для увеличения объемов урожая и производства белков, полезных для нашего здоровья. Ученые уже работают над выращиванием томатов с вакциной и получением лечебного молока от коров, коз и овец.

4. Велнес-консультант для престарелых

Стареющему населению планеты требуются специалисты, которые смогут помогать людям старшего возраста заботиться о своем здоровье и благополучии. В своей работе такие консультанты будут применять самые разные методики современной медицины и наработки в сфере лекарственных средств, протезирования, психологии, природных препаратов, диеты и фитнеса.

5. Хирург по увеличению памяти

Новая специализация хирургов, роль которых — увеличивать ресурс памяти человека. Одной из их основных задач станет помощь тем, у кого память буквально «перегружена» и кто не может усваивать новую информацию.

6. Специалист по этике «новой науки»

С развитием клонирования и прочих новейших областей науки может потребоваться новый класс специалистов по этике, которые будут разбираться в дисциплине и помогать обществу делать выбор, следует ли проводить те или иные разработки. Вопрос не в том, можем ли мы это сделать, а в том, должны ли.

7. Космонавты, космические гиды и архитекторы

Virgin Atlantic и другие компании уже обещают развивать космический туризм, поэтому в перспективе могут понадобиться космические гиды и пилоты, равно как и архитекторы, которые будут проектировать инфраструктуру для пребывания в космосе. Среди текущих проектов Международного центра по космической архитектуре Сасакава (SICSA) Хьюстонского университета — теплица на Марсе, лунные аванпосты и космические разведывательные аппараты.

8. Специалисты вертикальных ферм

К 2020 году можно будет существенно увеличить производство продовольствия за счет устройства вертикальных ферм в небоскребах в городах. Управляющие и работники таких хозяйств должны обладать знаниями в целом ряде дисциплин, инженерной науке и торговле.

9. Специалист по борьбе с изменением климата

По мере того, как последствия изменения климата проявляются все сильнее, возникает необходимость в специалистах-инженерах, которые помогут ослабить или даже обратить негативные эффекты. Среди технологий, которые они могут использовать, например, установка гигантских зонтов, отражающих солнечные лучи, и сброс железных опилок в океан [что должно способствовать размножению планктона и морских водорослей, которые будут забирать углекислый газ из атмосферы].

10. Специалист по карантину

Если вдруг начинает быстро распространяться смертоносный вирус, многие страны зачастую оказываются не готовы к этой ситуации. Медицинских кадров для решения проблем может быть недостаточно. Когда число смертей растет, и целые районы должны быть изолированы, кто-то должен следить за соблюдением условий карантина.

11. Погодная полиция

Цель — отслеживать и блокировать возможные несанкционированные попытки повлиять на погоду. Например, это касается практики перехвата облаков с целью вызвать дождь, что сказывается на других районах, даже на расстоянии в миллионы миль. Погодная полиция должна будет отслеживать, кому разрешается вмешаться в природные процессы, например, расстреливать облака иодидом серебра, чтобы вызвать осадки.

12. Виртуальный юрист

Интернет играет все большую роль в нашей повседневной жизни, и в таких условиях востребованы специалисты в области права, которые будут решать споры между людьми из разных стран и регионов, где действует разное законодательство.

13. Менеджер аватаров / виртуальные учителя

В процессе обучения на элементарном уровне на помощь — или даже на смену — преподавателю должны прийти умные аватары или компьютерные персонажи, выступающие в роли индивидуального интерактивного помощника учащегося. Следить за правильной конфигурацией и работой аватаров для учащихся должен специальный менеджер — куратор.

14. Разработчики альтернативных видов транспорта

В новое время потребуются проектировщики и производители транспортных средств нового поколения, для производства и эксплуатации которых используются альтернативные материалы и топливо. Может ли в следующие 20 лет осуществиться мечта об автомобиле без выбросов или даже о летающих и подводных машинах?

15. Специалисты по адресному вещанию (narrowcaster)

По мере того, как контент на телевидении, радио и в Интернете все больше персонализируется, возникает необходимость в привлечении специалистов, работающих с продюсерами и рекламодателями над созданием новостей, развлекательного контента и информации, адресно ориентированной на индивидуальные интересы. В массовом сегменте такая кастомизация может быть автоматизированной, адресное вещание премиального класса будет обеспечивать человек.

16. Специалист по утилизации ненужной информации

С увеличением объемов информации, хранящейся повсеместно на компьютерах, актуальной становится задача быстрого и надежного удаления ненужных массивов данных, чтобы при этом не происходило несанкционированного доступа и хищения персональной информации.

17. Специалист по упорядочиванию виртуального пространства

Профессионалы в этой области помогут организовать «электронную» сторону нашей жизни. Они будут отвечать за эффективную работу всех приложений и электронной почты, за упорядоченное хранение данных, а также управлять нашими онлайн-профилями.

18. Временной брокер / трейдер банка времени

Банк времени — это взаимное сообщество, в котором любой из участников может зарабатывать временные единицы, оказывая услугу другому (например, мытье машины или выгул собаки), и использовать их для оплаты услуги, выполняемой сообществом в его пользу. Брокер является организатором сделок на такой своеобразной бирже.

19. Социальный работник в социальных сетях

Социальный работник для тех, кто не может интегрироваться в социальной сети или пострадал в результате каких-то сложностей в виртуальном сообществе.

20. Специалист по персональному брендингу

Предполагается расширение роли стилистов и имиджмейкеров звезд. Такой специалист будет работать над созданием персонального «бренда» клиента, используя социальные сети и другие средства. Круг решаемых им вопросов будет сводиться к тому, как отражается ваша индивидуальность в вашем блоге, Twitter и на других ресурсах Сети, какие личностные ценности вы хотите проявить в своем имидже и отвечает ли ваш публичный образ вашей реальной жизни и задачам.

По материалам BFM, Internovosti

      
  


Опубликовано: 09:52 - 31.01.2010
Комментарии









Реклама


Календарь
апрель 2024
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
  1 2 3 4 5 6 7  
  8 9 10 11 12 13 14  
  15 16 17 18 19 20 21  
  22 23 24 25 26 27 28  
  29 30            
Голосование
У вас есть блог?
14.8%
Активный блогер
16.4%
Что это такое?
13.1%
Слежу за другими
11.5%
Участвую в обсуждениях
4.9%
Пишу иногда
39.3%
Нет времени на ерунду
Голосовать Всего голосов (122)
© 2007-2015