|
|
|
Популярное за неделю:
ОАЦ: Указ разработан "с заботой о людях"
Указ о регулировании национального сегмента сети интернет разработан "для людей и с заботой о людях", заявили БелаПАН в Оперативно-аналитическом центре (ОАЦ) при президенте Беларуси, комментируя подписанный 1 февраля документ.

Как отметил собеседник агентства, для разработки указа была создана рабочая группа, куда вошли представители всех заинтересованных министерств и ведомств. "При разработке документа учитывался опыт других стран. Без этого опыта мы не могли его никак разработать, потому что есть разные подходы к регулированию этой деятельности. В основном учитывался опыт таких передовых в этом вопросе стран, как Германия, Швеция, США, Франция. Также учитывали опыт Казахстана, где достаточно серьезно продвинулись в этом вопросе", — сказал предствитель центра.

Одной из обязанностей ОАЦ в соответствии с указом станет обеспечение безопасности информации при использовании информационных сетей, систем и ресурсов национального сегмента сети интернет. В первую очередь, пояснил сотрудник центра, речь идет о "технических мерах по защите информации". "Они предполагают — из указа это видно — проведение сертификации и стандартизации. Никому не приятно, когда какой-то из элементов не является сертифицированным, и потом начинаются проблемы с ним у пользователей. Поэтому стандартизация и сертификация данной продукции должна быть, и она будет разработана в соответствии с этим указом", — заявил представитель ОАЦ.

Кроме того, в соответствии с указом центр совместно с Минсвязи определит перечень операторов электросвязи, имеющих "право на пропуск международного трафика". "В ближайшее время — месяц-два — это будет сделано", — уточнил собеседник. При этом он подчеркнул, что РУП "Белтелеком" "был, есть и остается в соответствии с законом Республики Беларусь национальным оператором". "Но не факт, что он по-прежнему будет монополистом в предоставлении внешнего канала. Мы посмотрим, определимся, право такое теперь есть, будем изучать этот вопрос", — сказал сотрудник ОАЦ.

Нынешний порядок регистрации доменных имен "особо меняться не будет". "Он показал свою жизнеспособность, он действует. Естественно, что он будет переработан в соответствии с этим указом. Для того чтобы законодательство все взаимоувязывалось, необходима будет небольшая доработка в части терминологии, в части тех процессов, которые будут происходить в стране в соответствии с этим указом", — отметил собеседник.

Говоря о возможности ограничения доступа к интернет-ресурсам по запросу пользователя, сотрудник ОАЦ отметил, что в данной части указа "использовали передовой опыт". "Весь прогрессивный мир пошел по пути самоконтроля. Раньше если пользователь просил у провайдера установить фильтры и закрыть доступ к каким-то сайтам, то провайдер мог отказать. Теперь он отказать не может, потому что в соответствии с указом обязан поставить такой фильтр", — сказал представитель центра.

Собеседник отметил, что закрытия доступа к оппозиционным сайтам не планируется. "Если сайт оппозиционный, то в этом нет ничего страшного. Я знаю, что в Администрации президента, в Совмине можно прийти и спокойно купить любую оппозиционную газету, никаких проблем нет. Вопрос в том, что никто не должен выходить за рамки дозволенного, того, что разрешено законодательством", — заявил он.

В то же время ОАЦ совместно с Минсвязи поручено установить порядок ограничения доступа пользователей интернет-услуг к "информации, запрещенной к распространению в соответствии с законодательными актами". "Если будет установлено, что на каком-либо интернет-ресурсе размещена запрещенная информация, то будет выдано провайдеру предписание (ограничить доступ к сайту. — БелаПАН.). Доступ может быть закрыт к ресурсам экстремистского характера. Во многих странах запрещен, например, доступ к интернет-ресурсам "Аль-Каиды", — отметил собеседник, подчеркнув, что внесение ресурса в такой список можно будет обжаловать.

Сотрудник ОАЦ подчеркнул, что "нормальный простой законопослушный человек этого указа даже не почувствует". По его словам, единственное, что почувствует обычный пользователь, — это снижение стоимости услуг интернет-операторов, потому что "появится конкуренция".

      
  

БелаПАН


Опубликовано: 21:51 - 2.02.2010
Комментарии









Реклама


Календарь
апрель 2024
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
  1 2 3 4 5 6 7  
  8 9 10 11 12 13 14  
  15 16 17 18 19 20 21  
  22 23 24 25 26 27 28  
  29 30            
Голосование
У вас есть блог?
11.5%
Участвую в обсуждениях
4.9%
Пишу иногда
39.3%
Нет времени на ерунду
14.8%
Активный блогер
16.4%
Что это такое?
13.1%
Слежу за другими
Голосовать Всего голосов (122)
© 2007-2015