|
|
|
Популярное за неделю:
Милиция отключила очередной файлообменник
Милиция отключила сервер еще одного файлообменника - на сей раз под раздачу попал Filehoster. Вместо того, чтобы писать обращения, российские правоохранители идут по сложному пути: блокируют работу сервера, а потом пытаются сами разобраться в сложных логах.

Сервер файлообменного сервиса Filehoster был отключен сотрудниками МВД, сообщает в блоге на «Хабрахабре» создатель и владелец сервиса Игорь Каменев. По неизвестной пока причине (связанной с расследованием некоторого уголовного дела), сервер Filehoster был изъят из дата-центра хостера «Филанко». Владелец сервиса не был об этом уведомлен заранее, органы не обращались к нему ни с какими запросами.

Скорее всего, речь идет о расследовании, связанном с нахождением на хостинге противозаконного контента. Как показывает даже очень беглый анализ, его там было весьма и весьма немало.

Содержать любой сервис с UGC-контентом так, чтобы на нем никогда не оказывалось материалов, размещение которых нарушает законы, кажется невозможным. Google, например, ежедневно сталкивается со многими десятками запросов правоохранительных органов - на сервера компании временами просачиваются файлы, нарушающие законодательство самых разных стран от Японии до США. Однако решение вопроса находится в цивилизованном поле, безо всяких изъятий серверов. Очень часто изъять сервер совершенно невозможно: загрузка могла произойти на сервер в Северной Европе, а нарушитель закона действовать в Центральной Америке. В ситуации, когда даже у самых авторитарных властей нет возможности изъять сервер, они вынуждены изыскивать другие решения - общаться с компанией, писать запросы, иногда даже доказывать что-то в суде.

По словам г-на Каменева, один раз правоохранительные органы к нему уже обратились: тогда по установленной законом процедуре им были переданы данные пользователя. Сейчас же следствие решило поступить, как с iFolder - забрать сервер и пытаться самостоятельно разобраться в логах (для чего правоохранителям может попросту не хватить квалификации). Таким образом, modus operandi российских органов снова оказался неэффективным с любой точки зрения.

      
  

Ruformator


Опубликовано: 14:43 - 23.04.2010
Комментарии









Реклама


Календарь
апрель 2024
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
  1 2 3 4 5 6 7  
  8 9 10 11 12 13 14  
  15 16 17 18 19 20 21  
  22 23 24 25 26 27 28  
  29 30            
Голосование
У вас есть блог?
11.5%
Участвую в обсуждениях
4.9%
Пишу иногда
39.3%
Нет времени на ерунду
14.8%
Активный блогер
16.4%
Что это такое?
13.1%
Слежу за другими
Голосовать Всего голосов (122)
© 2007-2015