|
|
|
Популярное за неделю:
Минсвязи разработало план по ускоренному внедрению цифрового телевещания в Беларуси
Министерство связи и информатизации разработало план мероприятий по ускоренному внедрению цифрового телевизионного вещания в Беларуси. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил первый заместитель министра связи и информатизации Иван Рак.

По его словам, реализация плана позволит в ближайшие три года значительно повысить доступность услуг телевизионного вещания на территории страны. "План мероприятий рассмотрен в Совете Министров Беларуси, принято решение ускорить процесс внедрения цифрового вещания и обеспечить покрытие 80% территории республики в 2010 году, 100% - в 2012 году", - сказал первый замминистра. В течение следующих (за 2012 годом) трех лет намечено уплотнять территорию покрытия. Ранее программой развития связи предусматривалось, что к 2010 году цифровым телевизионным вещанием будет охвачена территория, на которой проживает не менее 45% населения Беларуси, а к 2015 году - 100%.

Как планируют в Минсвязи, к 2015 году с внедрением по всей стране цифрового теле - и радиовещания на всех передающих станциях аналоговое телевизионное вещание будет прекращено.

Иван Рак рассказал, что в настоящее время "Гипросвязь" выполняет научно-исследовательские работы по технико-экономическому обоснованию вариантов ускоренного внедрения наземного цифрового телевизионного вещания. Планируется, что к концу августа 2008 года специалисты сделают вывод о количестве необходимых финансовых ресурсов и способе внедрения такого вещания. Рассматриваются два варианта: внедрение путем замещения действующих аналоговых радиотелевизионных передающих станций на цифровые в рамках имеющегося частотного ресурса и скоординированных в 2006 году на региональной конференции МСЭ частотных присвоений для Республики Беларусь или путем организации синхронной сети цифрового вещания в связи с недостаточным количеством в переходный период скоординированных частотных выделений. Возможен также комбинированный вариант.

При этом, добавил первый замминистра, существуют определенные трудности. В первую очередь связанные с синхронизацией работы передатчиков на одной частоте наиболее экономичным способом. Также необходимо решить проблему вставки областных программ, для чего потребуются значительные дополнительные средства для изменения схемы подачи программ по волоконно-оптическим линиям связи.

Министерству промышленности предстоит решить задачу по разработке и внедрению в производство в 2009 году телевизионных приставок в стандарте сжатия MPEG-4 для обеспечения приема на аналоговые ТВ-приемники. При этом они должны быть не дороже самих аналоговых телевизоров, подчеркнул он. В перспективе ожидается, что промышленные предприятия освоят выпуск аналоговых телеприемников с возможностью приема цифрового сигнала с включением встроенного дополнительного модуля, а также полностью цифровых телевизоров.

План мероприятий инициирован и разработан Минсвязи, согласован в рамках межведомственной рабочей группы, в которую также входят представители министерств промышленности, информации, других ведомств и телерадиокомпаний. Основная его цель - скоординировать действие всех заинтересованных для обеспечения скорейшего внедрения цифрового телевизионного наземного вещания в нашей стране, резюмировал Иван Рак.

В настоящее время цифровое ТВ-вещание доступно 34% населения страны. Организовано эфирное вещание с четырех радиотелевизионных передающих станций: Колодищи (Минск), Полыковичи (Могилев), Шарковщина (Витебская область), Трокеники (Гродненская область). К 2015 году предполагается внедрить цифровое телевизионное и радиовещание на всех радиотелевизионных передающих станциях с максимальным охватом населения республики, после чего планируется отключение аналогового телевизионного вещания. Всего в республике насчитывается около 35 РПТС.

      
  


Опубликовано: 12:36 - 9.07.2008
Комментарии









Реклама


Календарь
апрель 2024
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
  1 2 3 4 5 6 7  
  8 9 10 11 12 13 14  
  15 16 17 18 19 20 21  
  22 23 24 25 26 27 28  
  29 30            
Голосование
У вас есть блог?
11.5%
Участвую в обсуждениях
4.9%
Пишу иногда
39.3%
Нет времени на ерунду
14.8%
Активный блогер
16.4%
Что это такое?
13.1%
Слежу за другими
Голосовать Всего голосов (122)
© 2007-2015