|
|
|
Популярное за неделю:
Китай возьмёт под разведывательный "колпак" Восточную Европу?
"Между Беларусью и Китаем существуют законные соглашения по размещению системы сотовой связи, а это система двойного назначения. Она прекрасно обнаруживает низколетящие цели типа крылатых ракет, морские, воздушные объекты. Их разрешающая способность гораздо выше, чем у тех же станций, которые имеет сейчас на штатном вооружении российской армии в Беларуси", - заявил российский политолог Юрий Солозобов, говоря о возможных перспективах военного сотрудничества Минска и Пекина.

"Это не секрет, что любая станция сотовой связи с допуском к национальному оператору гарантирует получение определенных конфиденциальных данных. Она фактически является инструментом электронной разведки", - сообщил эксперт.

Также, добавил политолог, есть официальное соглашение, подписанное между белорусским правительством и китайской стороной о строительстве специального центра информационной безопасности, который будет практически заниматься радиоэлектронной разведкой. "В сердцевине Европы, как любит говорить Александр Григорьевич Лукашенко, появятся глаза и уши КНР. Под "колпаком" будет вся территория Восточной Европы и вся западная часть РФ, и это уже несколько лет очень тревожит российских военных экспертов. Сигнал об этом поступает давно, но, видимо, в виду особых политических отношений, это все не предавалось огласке, на это было принято закрывать глаза", - сказал Солозобов.

"Есть также очень впечатляющее соглашение между Народно-освободительной армией Китая и белорусскими военными по ряду очень деликатных областей вооружения, в том числе по поводу противоракетной обороны и новейших средств вооружения. Здесь дружба между Китаем и Беларусью носит очень трогательный характер. Я не удивлюсь, если скоро на вооружении Китая появятся комплексы с названиями, созвучными китайским, но внешне неотличимые от комплексов С-300, документация которых есть у белорусской стороны. Мы еще увидим немало чудес в области ядерных вооружений, потому что Беларусь - одна из тех стран, которые сохранили инфраструктуру размещения ядерного оружия практически полностью. Это одна из немногих стран, которые обзавелись своим суперкомпьютером, позволяющим не только читать погоду, но и вести гидродинамические расчеты, моделирование атомных взрывов и конструкций атомных боеприпасов в реальном масштабе времени", - подытожил политолог.

Как сообщалось ранее, с 22 по 25 июля проходит визит в Беларусь военной делегации Китая. Делегацию возглавляет главнокомандующий стратегическими ракетными войсками китайской армии генерал-полковник Цзин Джиюань. Китайские военные планируют ознакомиться со структурой и задачами Военной академии Беларуси, посетить общевойсковой факультет военного ВУЗа и 336-ю реактивную артиллерийскую бригаду.

      
  

ИА "Регнум"


* В разделе "Слухи" размещается непроверенная информация, относиться к которой нужно как к художественному вымыслу. Владельцы сайта не несут ответственности за информацию, опубликованную в этом разделе.

Опубликовано: 02:48 - 23.07.2010
Комментарии









Реклама


Календарь
апрель 2024
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
  1 2 3 4 5 6 7  
  8 9 10 11 12 13 14  
  15 16 17 18 19 20 21  
  22 23 24 25 26 27 28  
  29 30            
Голосование
У вас есть блог?
11.5%
Участвую в обсуждениях
4.9%
Пишу иногда
39.3%
Нет времени на ерунду
14.8%
Активный блогер
16.4%
Что это такое?
13.1%
Слежу за другими
Голосовать Всего голосов (122)
© 2007-2015