|
|
|
Популярное за неделю:
ГУВД Мингорисполкома ищет жертв интернет-мошенников
ГУВД Мингорисполкома обратилось через официальный сайт к жертвам интернет-аферистов и просит их обращаться со своими историями на электронный адрес admin@guvd.gov.by. "В дальнейшем такая информация может поставить крест на «карьере» какого-нибудь матерого интернет-афериста", уверяют минские милиционеры.

Поводом для обращения стала история одного из потерпевших:

«Жена на портале TUT.BY в разделе «Работа» нашла объявление с предложением о наборе текста от именитого издательства. При связи с контактным лицом выяснилось, что работа заключается в том, чтобы набирать текст с отсканированных страниц. Страницы, по заверению нанимателя, находятся на диске, который высылается только по почте. Для страховки и оплаты расходов пересылки работодатели потребовали 12000 белорусских рублей, которые перечисляются на электронный кошелёк в системе «EasyPay». Деньги мы оплатили. Чек сохранили. Но диска никто так и не прислал. Больше на электронные письма там не отвечают и, видимо, уже не ответят…»


Данную ситуацию пресс-службе ГУВД прокомментировали сотрудники следственного управления предварительного расследования ГУВД Мингорисполкома.

Сегодня сеть «интернет» представляет собой безграничное поле деятельности для всякого рода любителей легкой наживы – и это ни для кого не секрет. С возможностями всемирной паутины это можно делать из любой точки мира, что, естественно, значительно затрудняет поиски злоумышленника. К тому же, как показывает практика, интернет-мошенники зачастую выманивают у своих жертв незначительные суммы, в надежде, что из-за 10-20 тысяч белорусских рублей они в милицию обращаться не будут – «мороки больше». Тонкий расчет, который зачастую оправдывается.

Преступным или околопреступным схемам в интернете числа не счесть. Но в этой ситуации аферисты действовали наиболее простым образом, по принципу «утром деньги – вечером стулья». Толика сомнения помогла бы потенциальной жертве избежать сетей преступника, однако, по всей видимости, уж слишком убедительными оказались злоумышленники.

Чтобы не попасться на удочку подобных ловкачей, всем пользователям глобальной сети необходимо помнить одну простую вещь: любой товар или услугу, проданные или оказанные в виртуальном пространстве, оплачивать следует только по факту. Что же касается предложений трудоустройства и прочих услуг (разумеется, далеко не все из них носят характер мошенничества), то достаточно соблюдать несколько прописных истин.

1. Все ключевые моменты (подписание каких-либо документов, проведение расчетов и принятие на себя каких-либо обязательств) должны состоятся только тогда, когда вы твердо уверены в реальности вашего собеседника по ту сторону экрана. Его персональные данные (паспортные – для физического лица и реквизиты – для юридического) станут гарантом вашей дальнейшей безопасности.

2. Сейчас в интернете достаточно много форумов, где можно почерпнуть информацию о вашем виртуальном работодателе или партнере. Понятно, что официальной и правдивой эту информацию не назовешь, однако она может дать некоторое представление о визави. Как говорится, «кто предупрежден – тот вооружен».

3. Если, несмотря на все предостережения, вам не повезло, и вы стали жертвой мошенничества. Что же делать в таком случае? Советуем внимательно взвесить все «за» и «против». Каков причиненный Вам ущерб, насколько реально будет отыскать злодея, определить характер причиненных Вам неудобств и так далее. Этот анализ поможет сформировать план действий. А варианта два: обращаться в органы внутренних дел, или отнестись к утрате денег как к плате за приобретенный жизненный опыт. Если все же причиненный ущерб представляет для вас существенное значение, то необходимо обращаться с заявлением о мошенничестве в орган внутренних дел по месту проживания. Причем сделать это необходимо как можно раньше, потому как электронные платежные системы типа «WebMoney» или «EasyPay» хранят информацию о совершенных с их помощью операциях незначительный срок.


      
  

Electroname.com


Опубликовано: 13:28 - 2.09.2010
Комментарии









Реклама


Календарь
апрель 2024
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
  1 2 3 4 5 6 7  
  8 9 10 11 12 13 14  
  15 16 17 18 19 20 21  
  22 23 24 25 26 27 28  
  29 30            
Голосование
У вас есть блог?
11.5%
Участвую в обсуждениях
4.9%
Пишу иногда
39.3%
Нет времени на ерунду
14.8%
Активный блогер
16.4%
Что это такое?
13.1%
Слежу за другими
Голосовать Всего голосов (122)
© 2007-2015