|
|
|
Популярное за неделю:
Германия запускает программу по борьбе с ботнетами
Как стало известно специалистам компании Eset, правительство Германии объявило о запуске федеральной программы по борьбе с ботнетами – сетями инфицированных компьютеров, которые используются злоумышленниками для рассылки спама, DDoS-атак и других типов сетевых атак.

Как говорится в официальном сообщении, цель инициативы состоит в том, чтобы исключить Германию из десятки стран, лидирующих по использованию ботнетов. В качестве примера успешной борьбы с ботнетами приводятся специализированные программы в Австралии, Южной Корее, Японии, которые позволили странам выйти из числа лидеров по данному показателю.

Как указывают авторы проекта, цель программы может быть достигнута за счет своевременного выявления компьютеров, которые входят в состав ботсетей, проведения среди пользователей ликбеза в части информационной безопасности, а также оказания оперативной помощи пользователям в удалении вредоносных программ. Основная идея программы заключается в том, что фильтрация трафика и выявление угроз происходит на уровне провайдера, а не рабочих станций пользователя. К участию в программе планируется привлечь большую часть интернет-провайдеров, предлагающих услуги связи на территории страны. На данный момент к инициативе присоединились уже 5 крупных немецких провайдеров.

«Идея мониторинга ботнетов на уровне интернет-провайдера не нова, но если в Германии удастся сделать это централизованно, вероятнее всего, такая затея даст положительные результаты, – считает Александр Матросов, руководитель Центра вирусных исследований и аналитики российского представительства Eset. – Тем не менее, с точки зрения технической реализации остается много белых пятен, например, не понятно, откуда будет браться информация об активности ботнетов и каким образом будет вычисляться активность ботов, которые работают по http-протоколу. Ведь их активность схожа с активностью веб-браузера. Что ж, только время покажет, что из этой затеи получится».

      
  

Cnews.ru


Опубликовано: 11:39 - 7.09.2010
Комментарии









Реклама


Календарь
апрель 2024
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
  1 2 3 4 5 6 7  
  8 9 10 11 12 13 14  
  15 16 17 18 19 20 21  
  22 23 24 25 26 27 28  
  29 30            
Голосование
У вас есть блог?
13.1%
Слежу за другими
11.5%
Участвую в обсуждениях
4.9%
Пишу иногда
39.3%
Нет времени на ерунду
14.8%
Активный блогер
16.4%
Что это такое?
Голосовать Всего голосов (122)
© 2007-2015