|
|
|
Популярное за неделю:
Представлена бета-версия «социального» браузера RockMelt
Браузер RockMelt интегрирован с Facebook и, по замыслу создателей, представляет собой инструмент для работы с новым «социальным» вебом.

8 ноября выйдет первая бета-версия браузера RockMelt, сообщает CNET News. Браузер был анонсирован в 2009 году и позиционируется как инструмент для комфортной работы с современным вебом — прежде всего, с социальными сетями.

Как видно на скриншотах, в RockMelt имеются две боковые панели — в левой и в правой частях экрана. Левая панель предназначена для быстрого доступа к сервисам Facebook.

С Facebook RockMelt интегрирован через сервис Facebook Connect. Для начала работы с браузером пользователь должен ввести свои логин и пароль в социальной сети. После этого на левой панели браузера появится его аватар в Facebook, а также аватары друзей, с которыми он общается чаще всего.

Нажав на аватар того или иного друга, можно пригласить его в чат или отправить ему личное сообщение. Методом «перетаскивания» можно отправить другу ссылку на видеоролик или веб-страницу.

На правую панель пользователь может добавить иконки сайтов, с которыми работает чаще всего. Индикатор рядом с иконкой показывает, есть ли на сайте обновления. Обновления можно просмотреть в виде ленты в отдельном окне.

У RockMelt, кроме того, есть собственная сокращалка ссылок http://me.lt.

На верхней панели рядом с адресной строкой размещена кнопка «Поделиться» (Share), с помощью которой можно быстро отправить друзьям интересную ссылку.

В правой части верхней панели находится панель поиска. Первые десять ссылок поисковой выдачи отображаются в режиме превью в выпадающем окне.

RockMelt — разработка одноименной компании, во главе которой стоят Тим Хоус (Tim Howes), бывший сотрудник корпорации Netscape, и Эрик Вишрия (Eric Vishria). Одним из основных инвесторов проекта стал Марк Андреессен (Marc Andreesen) — сооснователь Netscape и создатель некогда популярного браузера Mosaic.

Первая бета-версия браузера работает под Windows и Mac OS. RockMelt создан на основе открытого браузера Chromium и будет распространяться бесплатно.

Следует отметить, что первым браузером, адаптированным под работу с соцсетями, стал созданный на основе Mozilla Firefox браузер Flock. В мае 2010 года его доля на рынке составляла около 0,02%.

      
  

Ruformator


Опубликовано: 11:05 - 8.11.2010
Комментарии









Реклама


Календарь
апрель 2024
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
  1 2 3 4 5 6 7  
  8 9 10 11 12 13 14  
  15 16 17 18 19 20 21  
  22 23 24 25 26 27 28  
  29 30            
Голосование
У вас есть блог?
4.9%
Пишу иногда
39.3%
Нет времени на ерунду
14.8%
Активный блогер
16.4%
Что это такое?
13.1%
Слежу за другими
11.5%
Участвую в обсуждениях
Голосовать Всего голосов (122)
© 2007-2015