|
|
|
Популярное за неделю:
Windows 8 может быть представлена в январе
Следующая версия операционной системы Microsoft, Windows 8, возможно, будет представлена на выставке Consumer Electronics Show, которая пройдет в январе 2011 года в Лас-Вегасе, сообщает The New York Times.

Помимо новой версии операционной системы, корпорация Microsoft, как ожидается, представит на выставке несколько планшетных компьютеров под управлением Windows 7, которые должны будут составить конкуренцию захватившему лидерство на рынке Apple iPad.

Как сообщил изданию The New York Times источник, знакомый с планами Microsoft, на выставке будет продемонстрирован, в частности, планшетный компьютер производства Samsung, описанный как "схожий с Apple iPad по форме и размеру, хотя и не такой тонкий". Кроме того, устройство, по данным источника, будет обладать выдвижной клавиатурой для "удобного набора текста". Также в качестве возможного поставщика компьютеров на базе Windows 7 упоминается компания Dell.

По словам неназванного сотрудника Microsoft, программная среда устройств будет ориентирована на применение стандарта HTML5, используемого для создания веб-приложений (на него, в частности, опирается новая веб-ориентированная операционная система Google Chrome OS). При этом Microsoft якобы не планирует создание онлайнового магазина приложений, подобного торговым площадкам основных конкурентов - Apple App Store и открытого в декабре Google Chrome Web Store.

Впрочем, магазин приложений, возможно, появится вместе с выходом устройств под управлением следующей версии операционной системы Microsoft: в июне в Сеть попали сведения о готовящемся корпорацией онлайновом магазине Windows Store, ориентированном на приложения для Windows 8. В октябре на сайте голландского подразделения Microsoft появилась информация, согласно которой Windows 8 может выйти в 2012 году.

Планшетные компьютеры на базе Windows 7, которые позиционируются как конкуренты Apple iPad и моделям на платформе Google Android, уже присутствуют на рынке, в том числе российском. В следующем году поставку таких устройств планируют многие крупные производители компьютерной техники: HP, Toshiba, Lenovo, Dell, Fujitsu, ASUS.

Концепция полнофункциональных портативных компьютеров с сенсорным экраном (Tablet PC) активно продвигалась корпорацией Microsoft около десяти лет назад. Возглавлявший корпорацию Билл Гейтс в 2001 году прогнозировал взрывной рост популярности планшетных компьютеров в течение пяти лет, однако появившиеся в 2002 году устройства Tablet PC не получили широкого распространения.

      
  

РИА "Новости"


Опубликовано: 12:07 - 14.12.2010
Комментарии









Реклама


Календарь
апрель 2024
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
  1 2 3 4 5 6 7  
  8 9 10 11 12 13 14  
  15 16 17 18 19 20 21  
  22 23 24 25 26 27 28  
  29 30            
Голосование
У вас есть блог?
13.1%
Слежу за другими
11.5%
Участвую в обсуждениях
4.9%
Пишу иногда
39.3%
Нет времени на ерунду
14.8%
Активный блогер
16.4%
Что это такое?
Голосовать Всего голосов (122)
© 2007-2015