|
|
|
Популярное за неделю:
ОСМП вышла на рынок платежных терминалов Беларуси
Российская компания "Объединенная система мобильных платежей" (ОСМП) вышла на рынок платежных терминалов Беларуси. Пока ее доля на белорусском рынке - менее 1%, сообщает ComNews.

Компания ОСМП объявила о начале коммерческой эксплуатации платежного сервиса ОСМП на территории Беларуси. Это первый российский игрок на рынке платежных терминалов в этой стране. В пресс-релизе компании говорится, что филиал - "ОСМП Бел" - был открыт еще в начале 2008 г., однако первые терминалы заработали только сейчас. На начальном этапе компания установила 19 платежных терминалов модели ОСМП-2М. В планах значится установка еще 100 терминалов до конца года.

"Платежный сервис ОСМП уже является крайне востребованным и активно завоевывает доверие у конечных пользователей в Минске. Это обеспечивает рост интереса представителей малого бизнеса Беларуси к данному виду коммерческой деятельности. Уже сейчас агентами платежной системы ОСМП являются четыре компании" - говорится в пресс-релизе. Среди них три оператора сотовой связи: "Мобильные ТелеСистемы" (МТС), "БелСел" (торговая марка Diallog) и "Мобильная цифровая сеть" (торговая марка Velcom). В стадии переговоров находятся проекты по подключению более 30 местных провайдеров сотовой связи, интернет-доступа и спутникового TV, стационарной связи и оплаты жилищно коммунальных услуг, интернет-магазинов и ряда других услуг, отмечают в компании.

ОСМП является лидером соответствующего рынка России. Однако станет ли она лидером в Беларуси? "ОСМП имеет хороший опыт развития, сильный менеджмент и финансовый ресурс. Это создает хорошие предпосылки для успешного развития на белорусском рынке. Скорее всего, компания будет активно выстраивать отношения с торговыми сетями, другими компаниями, создающими большой потребительский трафик, что позволит ей показать хорошие темпы роста. Кроме того, нельзя исключать, что ОСМП будет развивать в РБ агентскую схему, а также покупать активы. Все шансы занять сильные позиции в Беларуси у компании есть. Вопрос только в том, какие ресурсы она будет готова направить на это", - заявила репортеру ComNews Татьяна Менькова, аналитик инвестиционной компании "Финам". При этом она добавила, что более эффективным шагом стал бы выход в Беларусь еще несколько лет назад. "Однако нужно понимать, что компания не может решать все задачи сразу. Российский рынок до сих пор оставлял пространство для развития. В ближайшие годы он будет расти на 80-100% в год. Но у лидеров появляются свободные ресурсы, которые позволяют реализовать проекты по экспансии в другие страны", - говорит Татьяна Менькова.

Схожего мнения придерживается и директор российской аналитической IT-компании "Сайнер" Алексей Черников. "Рынок электронных платежных систем в РБ только развивается, и российская компания выбрала вполне подходящий момент для захвата доли на этом рынке. ОСМП располагает гораздо более серьезными ресурсами и опытом работы в сфере электронных платежей, нежели белорусские операторы. При грамотной и успешной работе с агентами, по нашему мнению, ОСМП добьется успеха в Беларуси", - говорит он.

Стоит добавить, что изначально в Беларуси рынок электронных платежей развивался на основе банковских карт. По данным компании IBA, занимающей около 70% белорусского рынка электронных платежей, сегодня в РБ находится в обращении более 5 млн банковских пластиковых карт. В стране существует государственная программа по увеличению доли безналичных расчетов и доведению ее к 2011 г. до 30%, предусматривающая развитие инфраструктуры, дополнительную эмиссию карт и т.д.

"В отличие от России, где оплата услуг в режиме самообслуживания начиналась с оплаты наличными, в Беларуси система приема платежей от населения развивалась на основе пластиковых карт, и как дополнительная функция - возможность оплаты услуг наличными, - говорит директор отделения маркетинга информационных систем компании IBA Алексей Пасхалов. - Сегодня в РБ уже сформирована сеть платежных терминалов (платежные киоски), отработана технология оплаты разного вида услуг, от погашения кредита до оплаты услуг ЖКХ банковской карточкой. Компания ОСМП вышла на рынок РБ с платежными терминалами для приема платежей наличными. Данная технология не совсем соответствует стратегии государства, а высокая комиссия за эти услуги будет сдерживающими фактором для дальнейшего развития системы, хотя, вполне очевидно, и для таких технологий есть своя ниша на рынке".

По данным Нацбанка РБ, сейчас в стране установлено немногим более 1,5 тыс. инфокиосков (так белорусские чиновники называют платежные терминалы, с помощью которых оплачиваются услуги). Из них более 1 тыс. установило СП ЗАО "Международный деловой альянс" (IBA). Заместитель директора технического отделения компании Сергей Холодков в беседе с репортером ComNews добавил, что компания является также ведущим в этой области производителем ПО: на базе IBA работает свыше 90% всех установленных в Беларуси терминалов. Помимо этого белорусские банки покупают терминалы у зарубежных производителей, среди которых Diebold, NCR, TeleSincro, WincorNixdorf и др.

Досье ComNews

Компания ОСМП основана в 2004 г. и является лидером рынка электронных платежных систем в России. Компания имеет филиалы на Украине, в Грузии, Казахстане, Таджикистане, Узбекистане, Беларуси, Молдове и Армении. Планируется открытие представительств в Азербайджане, Туркмении и Киргизии. В 2008 г. компания ОСМП вывела на рынок розничный бренд QIWI (КИВИ), в рамках которого сейчас и распространяет свою продукцию.

СП IBA зарегистрировано 5 февраля 1993 г. Основными учредителями выступили корпорация IBM и ряд белорусских компаний: НИИЭВМ (Научно-исследовательский институт электронных вычислительных машин), МПОВТ (Минское производственное объединение вычислительной техники) и предприятие НИИЭВМсервис. Деловая активность СП IBA начата в апреле 1993 г.

      
  


Опубликовано: 16:00 - 26.08.2008
Комментарии









Реклама


Календарь
апрель 2024
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
  1 2 3 4 5 6 7  
  8 9 10 11 12 13 14  
  15 16 17 18 19 20 21  
  22 23 24 25 26 27 28  
  29 30            
Голосование
У вас есть блог?
13.1%
Слежу за другими
11.5%
Участвую в обсуждениях
4.9%
Пишу иногда
39.3%
Нет времени на ерунду
14.8%
Активный блогер
16.4%
Что это такое?
Голосовать Всего голосов (122)
© 2007-2015