|
|
|
Популярное за неделю:
Количество участников системы электронного декларирования увеличится с 1 октября
Количество участников системы электронного декларирования товаров с 1 октября текущего года в Беларуси увеличится, заявил в Минске на пресс- конференции председатель Государственного таможенного комитета Александр Шпилевский.

"До 1 октября к системе подключатся технически и программно подготовленные предприятия Гомельского региона, а затем и крупнейший оператор международных перевозок - Белорусская железная дорога", - сказал А.Шпилевский. Он уточнил, что в этом году электронное декларирование будет применяться только в отношении экспортируемых товаров, в последующем планируется использовать его при импорте и ввозе товаров для переработки.

По мнению председателя ГТК, применение электронного декларирования товаров позволяет существенно ускорить и упростить таможенное оформление.

В свою очередь начальник управления организации таможенного контроля ГТК Николай Бурш сообщил, что к системе электронного декларирования в ближайшее время планируют присоединиться предприятия "Атлант" и "БелАЗ". Также, по его информации, заинтересованность в использовании этой системы проявляет "Белшина".

Н.Бурш пояснил, что участники системы электронного декларирования должны соответствовать определенным требованиям. В частности, они должны быть добросовестными участниками внешнеэкономической деятельности, иметь большие объемы экспорта и электронно-цифровую подпись. По оценке Н.Бурша, участие в системе электронного декларирования позволит субъектам хозяйствования экономить время. "Фактически от момента отправки декларации до отправления товара, проходит 2-3 часа", - сообщил он.

Как отметил в ходе пресс-конференции начальник правового управления ГТК Александр Адерейко, более широкому применению системы декларирования Беларуси препятствует отсутствие закона об электронной цифровой подписи. Он считает, что с принятием этого документа, что должно случиться в ближайшее время, процесс вовлечения предприятий в систему электронного декларирования ускорится.

"Интерфакс-Запад"

      
  


Опубликовано: 13:31 - 19.09.2008
Комментарии









Реклама


Календарь
апрель 2024
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
  1 2 3 4 5 6 7  
  8 9 10 11 12 13 14  
  15 16 17 18 19 20 21  
  22 23 24 25 26 27 28  
  29 30            
Голосование
У вас есть блог?
14.8%
Активный блогер
16.4%
Что это такое?
13.1%
Слежу за другими
11.5%
Участвую в обсуждениях
4.9%
Пишу иногда
39.3%
Нет времени на ерунду
Голосовать Всего голосов (122)
© 2007-2015