|
|
|
Популярное за неделю:
В БГУИР начнут готовить программистов в сфере промышленной безопасности
В Белорусском государственном университете информатики и радиоэлектроники в 2012 году откроют набор на новую для Беларуси специальность "Информационные системы и технологии (в обеспечении промышленной безопасности)". Об этом БелТА сообщил заведующий кафедрой инженерной психологии и эргономики факультета компьютерного проектирования БГУИР Константин Яшин.

Первый набор будет небольшим - 30 человек. На выходе из университета они получат квалификацию инженера-системотехника. Со временем план приема будет увеличиваться, в среднем предприятиям страны ежегодно требуется 50 специалистов в этой области. Наибольшую заинтересованность проявляют в машиностроении, химической отрасли, а также в компаниях, работающих в сфере высоких технологий. Среди заказчиков - предприятия Министерства промышленности (Минский автомобильный завод, Минский тракторный завод, ОАО "КБ Радар"), Министерства по чрезвычайным ситуациям, научно-исследовательский институт труда и социальной защиты, компании Парка высоких технологий. "Без всякого сомнения, наши выпускники будут востребованы и на будущей белорусской АЭС", - подчеркнул Константин Яшин. Они будут разрабатывать программное обеспечение, которое позволит обеспечить безопасность технологического процесса, а значит работников предприятий, окружающей среды и общества в целом.

Места между платным и бюджетным отделениями предполагается распределить поровну. Абитуриенты, которые пожелают осваивать новую профессию, будут сдавать те же предметы, что и на других технических специальностях БГУИР.

Осваивая теорию безопасности на промышленных объектах, студенты в числе прочего изучат методологию прогнозирования аварий, пожаров и взрывов, а также технологии обеспечения устойчивого функционирования промышленных объектов и технических систем в штатных и нештатных ситуациях. Будущих инженеров-системотехников ожидает ознакомительная и производственная практика на предприятиях и в Парке высоких технологий.

В БГУИР созданы условия, необходимые для того, чтобы готовить высококвалифицированные кадры, которые с помощью информационных систем и технологий смогут обеспечивать безопасность на промышленных объектах. Учебный процесс будет постоянно совершенствоваться, по мере накопления опыта преподаватели кафедры инженерной психологии и эргономики планируют создавать актуальные спецкурсы.

      
  


Опубликовано: 16:32 - 24.01.2012
Комментарии









Реклама


Календарь
апрель 2025
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
    1 2 3 4 5 6  
  7 8 9 10 11 12 13  
  14 15 16 17 18 19 20  
  21 22 23 24 25 26 27  
  28 29 30          
Голосование
У вас есть блог?
13.1%
Участвую в обсуждениях
6.5%
Пишу иногда
34.0%
Нет времени на ерунду
12.4%
Активный блогер
19.6%
Что это такое?
14.4%
Слежу за другими
Голосовать Всего голосов (153)
© 2007-2015