|
|
|
Популярное за неделю:
В Беларуси изменилось законодательство о госзакупках
Пресс-служба Министерства торговли сообщает, что с 1 января 2015 года вступил в силу Указ президента Беларуси от 31 декабря 2014 года № 657 «О внесении дополнений и изменений в Указ Президента Республики Беларусь от 31 декабря 2013 года № 590», которым предусмотрены следующие нововведения:

1. Процедуры запроса ценовых предложений (далее – ЗЦП), за исключением процедур запроса ценовых предложений, проводимых в случаях, когда сведения о государственных закупках составляют государственные секреты, проводятся заказчиком (организатором) только на электронных торговых площадках (ИРУП «Национальный центр маркетинга и конъюнктуры цен» и ОАО «Белорусская универсальная товарная биржа»).

Соответственно, все процедуры запроса ценовых предложений, решения о проведении которых приняты после 1 января 2015 года, должны быть отменены, документы, представляемые участнику для подготовки предложения в целях участия в процедуре запроса ценовых предложений (далее – документы), приведены в соответствие с требованиями действующего законодательства, в том числе в части подачи предложений участниками только посредством их размещения на электронной торговой площадке.

Заказчик в обязательном порядке должен размещать на электронной торговой площадке документы, изменения и дополнения к ним, все запросы по разъяснению документов и ответы на них, протоколы вскрытия предложений и выбора участника-победителя, сообщения о результате проведения процедуры.

2. Сведения о поступлении жалоб на действия (бездействие) и (или) решения заказчика (организатора), комиссии и (или) ее членов, товарной биржи, оператора электронной торговой площадки, оператора официального сайта (далее – жалобы) в уполномоченный государственный орган по государственным закупкам, их содержании и решениях, принятых по результатам рассмотрения жалоб, будут размещаться уполномоченным государственным органом по государственным закупкам на официальном сайте и в открытом доступе на электронной торговой площадке в случае проведения на ней процедуры государственной закупки.

Минторг отмечает, что в соответствии с пунктом 1 статьи 54 Закона о госзакупках, жалоба подается в уполномоченный государственный орган по государственным закупкам в письменном виде* и должна содержать сведения, перечисленные в вышеуказанном пункте, в том числе номер процедуры государственной закупки, присвоенный оператором официального сайта, и электронной торговой площадки в случае проведения на ней процедуры.

В день размещения уполномоченным государственным органом по государственным закупкам информации о поступлении жалобы операторы официального сайта и электронной торговой площадки в случае проведения на ней процедуры государственной закупки, а не уполномоченный государственный орган по государственным закупкам, направляют заказчику (организатору), участникам, иным лицам, права и законные интересы которых могут быть затронуты в результате рассмотрения поступившей жалобы, уведомление о ее поступлении в уполномоченный государственный орган по государственным закупкам, месте и времени ее рассмотрения.

3. Открытие для общего доступа предложений участников процедуры государственной закупки.

После размещения на официальном сайте и электронной торговой площадке в случае проведения на ней процедуры государственной закупки протокола о выборе участника-победителя либо признании процедуры государственной закупки несостоявшейся оператор официального сайта (а при проведении процедур государственных закупок на электронной торговой площадке оператор электронной торговой площадки) обеспечивает открытый доступ к предложениям участников за исключением документов, содержащих информацию, распространение и (или) предоставление которой ограничено в соответствии с законодательством.

4. Перечень случаев осуществления государственных закупок с применением процедуры закупки из одного источника, являющийся приложением к Указу Президента Республики Беларусь от 31 декабря 2013 г. № 590, скорректирован в части:

  • изменения пункта 3, из которого исключено понятие «вышестоящий государственный орган», не имеющее законодательного определения. Согласно новой редакции пункта возможно приобретение товаров (работ, услуг) по правовому акту государственного органа (организации), которому подчинен (входит в состав, систему) заказчик, либо акции (доли в уставных фондах) которого находятся в государственной собственности и переданы в управление государственному органу (организации), содержащему указание на наименование этих товаров (работ, услуг) и сроки их приобретения, если не могут быть соблюдены установленные законодательством сроки на проведение процедуры закупки.“;


  • дополнения двумя пунктами, дающими право заказчику провести процедуру закупки из одного источника в случае:


    • 30. Приобретения работ (услуг), связанных с развитием и обеспечением эксплуатации (сопровождение, доработка) государственной информационной системы социальной защиты, информационно-вычислительной системы и портала государственной службы занятости населения, автоматизированной информационной системы по мониторингу условий труда на производстве, автоматизированной справочно-статистической системы «Труд и соцзащита».


    • - 31. Приобретения нефти, иного углеводородного сырья, природного газа, всех марок и сортов автомобильного бензина, дизельного, реактивного топлива, печного бытового топлива, осветительного керосина, топочного мазута, газа сжиженного бытового и автомобильного.».


*Подача жалоб посредством электронной почты и факсимильной связи не допускается.

      
  

Electroname.com


Опубликовано: 14:38 - 19.01.2015
Комментарии









Реклама


Календарь
апрель 2024
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
  1 2 3 4 5 6 7  
  8 9 10 11 12 13 14  
  15 16 17 18 19 20 21  
  22 23 24 25 26 27 28  
  29 30            
Голосование
У вас есть блог?
11.5%
Участвую в обсуждениях
4.9%
Пишу иногда
39.3%
Нет времени на ерунду
14.8%
Активный блогер
16.4%
Что это такое?
13.1%
Слежу за другими
Голосовать Всего голосов (122)
© 2007-2015