|
|
|
Популярное за неделю:
IT.TUT.BY и etc/Сеть объявили о партнерстве
Не успел произойти формальный развод в рамках интернет-газеты "Ежедневник", которая выходила как pdf-рассылка, и две группы журналистов которой разошлись по разным редакциям, как отпочковавшийся журнал etc/Сеть объявил о новом альянсе. Хотя альянсом это назвать сложно. Журнал решил отойти от заявленного формата и будет выкладывать выпуски параллельно в html-формате на сайте it.tut.by. Благо, редактором it.tut.by и etc/Сеть является один человек - Николай Щетько, а руку к созданию ресурсов приложил Юрий Зиссер, владелец TUT.by.

"В Сети любая информация живет вечно и становится доступной по первому поисковому запросу. Мы решили отойти от традиции хранить фамильные архивы в собственном чулане, в который заглядывает редкий и случайный посетитель", объясняют свои действия создатели etc/Сеть.

Традиционной проблемой белорусского интернета является недостаток так называемого уникального контента, в том числе и по IT-тематике. Речь идет даже не о том, что нечего читать, сколько о том, что практически полностью отсутствует качественная новостная и аналитическая информация. При том, что ресурсов, освещающих события в белорусском интернете, довольно много, практически никто не пытается по объективным причинам предлагать читателям авторский продукт. Процесс становления тематических сайтов затянулся и главной причиной деградации является невозможность выйти на самоокупаемость. У владельцев сайтов элементарно нет денег для того, чтобы привлекать талантливых журналистов.

Журнал etc/Сеть, по всей видимости, столкнулся с той же проблемой. Чтобы найти рекламодателей, нужно привлечь огромное по белорусским меркам количество подписчиков. И если "Ежедневник" за счет новизны продукта, качественного контента и широкого информационного охвата, а также, за счет рекламной поддержки TUT.by, сумел быстро завоевать читательскую аудиторию, то специализированным изданиям, а в пакет ОДО «ЕТС», учредителя журнала, входит помимо etc/Сеть - ET CETERA, ET CETERA.Авто и ET CETERA.Мир, сложно добиться такого же успеха. Логичным выходом станет партнерство с тематическим проектом TUT.by.

К слову, зависимость нового альянса от своего "отца", портала TUT.by, очевидна и не лучшим образом влияет на интерес белорусских интернетчиков к событиям в белнете. В белорусском интернете нет интриги, доминирование одного крупного игрока "выдавливает" остальных веб-издателей на периферию информационного поля и в целом маргинализирует белорусский сегмент сети, лишая пространство собственного нерва и лица, а пользователи уходят на более привлекательные и функциональные российские порталы. Чтобы хоть как-то заинтересовать белорусов тем, что происходит у нас, проект electroname.com хотел бы предложить журналистам и блогерам с альтернативной точкой зрения принять участие в изменении такого положения вещей. Гонорары обеспечим.

      
  


Опубликовано: 19:58 - 29.10.2008
Комментарии









Реклама


Календарь
апрель 2024
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
  1 2 3 4 5 6 7  
  8 9 10 11 12 13 14  
  15 16 17 18 19 20 21  
  22 23 24 25 26 27 28  
  29 30            
Голосование
У вас есть блог?
13.1%
Слежу за другими
11.5%
Участвую в обсуждениях
4.9%
Пишу иногда
39.3%
Нет времени на ерунду
14.8%
Активный блогер
16.4%
Что это такое?
Голосовать Всего голосов (122)
© 2007-2015